Отчет лесозаготовителей.

Отчет для общественности по мониторингу хозяйственной деятельности Лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме за 2013 год.

Отчет для общественности Лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме за 2013 г.

Отчет для общественности по мониторингу хозяйственной деятельности Лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме за 2013 год

Лесной филиал Группы ИЛИМ, Тимберджек

1. Общие сведения

ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме имеет арендную базу лесных участков в Архангельской, Вологодской областях и республике Коми, сертифицированную на соответствие требований международных стандартов и «Российского национального стандарта добровольной лесной сертификации по схеме ЛПС», в которой работают:

- обособленные структурные подразделения лесозаготовительные участки (далее по тексту ЛЗУ) Лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме:

• ЛЗУ «Вилегодский»;

• ЛЗУ «Красноборский»;

• ЛЗУ «Ленский»;

• ЛЗУ «Удимский»;

ЛЗУ «Урдомской»;

– лесозаготовительные предприятия (далее по тексту ЛЗП), работающие по договорам подряда по оказанию услуг на заготовке древесины:

 ООО «Вилегодское ЛЗП»;

 ООО «Харитоноволес».

Одним из требований международных стандартов и «Российского национального стандарта добровольной лесной сертификации по схеме ЛПС» (п. 8.2), является ежегодное информирование общественности и заинтересованных сторон о результатах хозяйственной деятельности предприятий, работающих на сертифицированной территории. Данные по результатам деятельности Лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме периодически печатаются на сайтах в Интернете http://www.ilimgroup.ru/,http://www.ilimgroup.ru/products/certification, газетах «Котласский бумажник», «Лесные новости», а также в журнале ОАО «Группа «Илим» «Корпорация»

Лесной филиал является структурным подразделением ОАО «Группа «Илим». Руководитель Лесного филиала — Директор Владимир Ильич Федфебелев.

Целью деятельности Лесного филиала является:

- достижение устойчивого развития производственно – хозяйственной деятельности экологически ответственными, социально ориентированными и экономически выгодными способами.

Виды деятельности:

 лесозаготовительная;

 лесохозяйственная;

 лесовосстановительная;

 торгово–закупочная;

 оказание транспортных услуг;

 строительство и содержание автодорог и дорожных сооружений в рабочем состоянии;

 противопожарные мероприятия;

 выявление и сохранение редких и исчезающих видов флоры и фауны, а также ключевых биотопов и ключевых элементов при проведении лесозаготовительных работ;

 выявление и сохранение лесов высокой природоохранной ценности (далее по тексту ЛВПЦ);

 мониторинг лесозаготовительной и лесохозяйственной деятельности;

 мониторинг редких и исчезающих видов флоры и фауны;

 мониторинг ЛВПЦ;

 обеспечение дровами местного населения и учреждений бюджетной сферы;

 выполнение единой политики в области охраны труда;

 выполнение комплексных мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению травматизма и профзаболеваний.

Общая площадь арендованных участков ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме по состоянию на 31.12.2013 г. составляет 1 571 646,3 га, из них покрытая лесом – 91,5% и эксплуатационная – 85,4%

Основные процессы по заготовке древесины механизированы. Доля заготовки импортной многооперационной техникой (комплексами «Тимбирджек» и «Джон Дир») от общего объема заготовки составляет 96,4 %. Основной способ заготовки древесины сплошной.

Заготовленная древесина, вывозится с лесосек для дальнейшей глубокой переработки и доставляется автомобильным, железнодорожным транспортом и водным путем.

2. Описание лесных ресурсов

Согласно лесохозяйственной классификации, лесной фонд арендной базы Лесного филиала ОАО

«Группа «Илим» в г. Коряжме относится к среднетаежному округу лесохозяйственной области — «Равнинным лесам Европейской части России». Система лесопользования и ведения лесного хозяйства, применяемая на предприятиях, соответствует законодательным требованиям для данного лесохозяйственного округа.

Лесозаготовительная деятельность ведется:

 в арендной базе лесных участков ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме;

 по договорам купли-продажи.

Срок действия договоров аренды от 10 до 49 лет. Участки лесного фонда арендной базы ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме находятся в Архангельской, Вологодской областях и республики Коми на территории 10 лесничеств: Айкинского. Великоустюгского, Верхнетоемского, Вилегодского, Котласского, Красноборского, Прилузского, Сысольского, Устьянского и Яренского.

Возраст рубок в лесах 3 группы составляет:

 по хвойному хозяйству для:

 высоко бонитетных 81 год;

 низко бонитетных 101 год;

 по мягколиственному хозяйству для:

 березы 61 год;

 осины 41 год.

Леса арендной базы лесных участков ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме на 74,0 % состоят из

насаждений хвойных пород. Основные лесообразующие породы: ель европейская (Picea abies), сосна

обыкновенная (Pinus silvestris), береза пушистая (Betula pendula), и осина (Populus tremula). Пихта сибирская

(Abies sibirica), лиственница сибирская (Larix sibirica), ольха серая (Alnus incano) и сосна сибирская (Pinus

sibirica) являются редкими и входят в составы насаждений исключительно в виде составляющих пород. Средний

запас древесины на 1 га составляет – 118,8 м3.

Климат района умеренно континентальный. Водные объекты представлены многочисленными реками и ручьями, из которых крупнейшими являются реки Северная Двина и Вычегда.

3. Социально-экономическая обстановка

ЛЗУ Лесного филиала и ЛЗП, являются градообразующими и основными центрами занятости населения, проживающего, как в самих поселках, так и на прилегающих территориях.

Списочное количество персонала Лесного филиала с подрядными организациями на 31.12.2013г. составило 1607 человек. При приеме на работу предпочтением пользуется местное население и персонал, имеющий квалификацию и прошедший обучение.

ОАО «Группа «Илим» своевременно производит отчисления в бюджет государства по всем видам платежей, налогов и отчислений.

В течение года персонал предприятий проходит обучение и повышение квалификации. Постоянно проводится улучшение условий труда, внедрение новой импортной лесозаготовительной техники, рост средней заработной платы. Выплата заработной платы производится 2 раза в месяц.

Предприятие обеспечивают своих работников медицинской страховкой, спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Кроме обязательного медицинского страхования все работники Лесного филиала имеют полис добровольного медицинского страхования для прохождения дополнительного медицинского обслуживания за счет средств предприятия. Работники Лесного филиала имеют возможность проходить санаторно-курортное лечение за счет средств предприятия в размере 80% от стоимости путевки. Персонал регулярно проходит медицинский осмотр, инструктажи и обучение по охране труда, экологической и пожарной безопасности.

ОАО «Группа «Илим» активно участвует в решении социальных программ районов как через Благотворительный фонд «Илим-Гарант», так и напрямую. ЛЗУ Лесного филиала и ЛЗП обеспечивают местное население и бюджетные организации дровами с выделением транспорта, а также предоставляют своим работникам и пенсионерам ценовые льготы на приобретение дров. Содержат водные и ледовые переправы, а в зимний период проводят расчистку дорог в поселках.

Имеется коллективный договор между администрацией и персоналом, который руководство ЛЗУ и ЛЗП выполняет.

В Лесном филиале утвержден и введен в действие стандарт по рассмотрению жалоб, предложений и заявлений от местного населения на деятельность Лесного филиала и ЛЗП. В течение 2013г. жалоб, предложений и заявлений от местного населения на деятельность предприятий не поступало.

Местные жители имеют право:

 отдыхать в лесу;

 бесплатно собирать ягоды, грибы и лекарственные растения;

 пользоваться сенокосными угодьями;

 заниматься рыбной ловлей, охотой при получении лицензии и соблюдении установленных сроков.

В пожароопасный период на основании решений местных органов власти, вводятся ограничения на посещение леса местными жителями.

4. Система хозяйствования

На все арендуемые участки имеются Проекты освоения лесов, которые периодически актуализируются. На вновь заключаемые договора аренды, также готовятся Проекты освоения лесов. Разработку Проектов освоения лесов ведут специализированные организации Архангельской, Вологодской областей и республики Коми.

Набор лесосек осуществляется по годам и сезонам заготовки древесины – зима, лето. Исполнение Проектов освоения лесов контролируют специалисты лесничеств и Лесного филиала.

Годовая расчетная лесосека по главному пользованию на 31.12.2013г. составила 2 187,31 тыс. м3.

Средняя площадь лесосечной делянки в 2013 г. по арендной базе лесных участков равнялась 19,0 га. Участки лесного фонда под лесозаготовки отводятся с учетом сроков примыкания лесосек. Минимальный срок примыкания лесосек составляет по хозяйствам:

 хвойному – 5 лет;

 лиственному- 2 года.

На предприятиях ведется ежедневный учет по заготовке и вывозке древесины. Общий объем за 2013 г. составил по:

 заготовке древесины – 2 283,3 тыс. м3;

 вывозке древесины — 2 302,2 тыс. м3.

Выполнение плановых заданий составило соответственно 107,7% и 107,3%.

На приобретение техники для Лесного филиала было израсходовано 341,444 тыс. руб.

Контроль за незаконными и несанкционированными видами деятельности, а также незаконными рубками и хищением древесины в арендной базе ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме ведут специалисты, назначенные приказом. Они сотрудничают с лесничествами и правоохранительными органами в целях пресечения самовольных рубок со стороны третьих лиц, а также несанкционированных действий. Места складирования заготовленной древесины также находятся под постоянным контролем.

Для обеспечения естественного лесовозобновления, технология лесозаготовок предусматривает, в первую очередь, сохранение подроста хвойных пород, семенных деревьев, ключевых биотопов и ключевых элементов, мозаичности ландшафта. Семенные деревья оставляют как в виде семенных куртин и полос, так и отдельно стоящие.

Ведется учет лесонарушений по результатам приемки лесосек специалистами лесничеств.

На каждую лесосечную делянку составляется технологическая карта, которая утверждается руководителями ЛЗУ и ЛЗП. В технологических картах предусмотрено:

 сохранение подроста и семенных куртин/ полос/деревьев;

 сохранение ключевых биотопов и ключевых элементов;

 сохранение редких и исчезающих видов флоры и фауны.

Там, где подроста хвойных пород недостаточно или он уничтожен при лесозаготовках, планируется искусственное создание лесных культур посевом или посадкой.

Бытовые и производственные отходы, отходы, загрязненные ГСМ, а также отработанные нефтепродукты, утилизируются в установленном порядке, согласно нормативной документации.

Укрепление волоков производится порубочными остатками с последующим приминанием колесами лесозаготовительных комплексов.

5. Обоснование годовой нормы лесозаготовок (расчетной лесосеки)

Ежегодный размер рубок главного пользования определяется в соответствии с алгоритмами, приведенными в Приказе Федерального агентства лесного хозяйства от 27.05.2011 № 191 «Порядок исчисления расчетной лесосеки». Исчислялись лесосеки равномерного пользования, 4я, 3я, 2я, 1я возрастная интегральная и по состоянию по каждой породе и хозяйственной секции, отдельно по категориям защитности лесов, способам рубок с подведением итогов по хозяйствам и арендному участку. Выбор оптимальной лесосеки произведён на основе критериев обеспечения равномерного пользования и выравнивания возрастной структуры лесного фонда.

Общая расчётная лесосека Лесного филиала составляет 2 187,31 тыс. м3. По итогам 2013 года освоение расчетной лесосеки составило 84,4%, что обеспечивает неистощительность лесопользования.

и др.

Источник: http://www.ilimgroup.ru/f/1/products/certification/otchet_koryazhma_2014.pdf

 

Темы: