В поселке Урдома завершено строительство пожарного депо.

— Новое депо будет обслуживать не только поселок Урдома, в котором сегодня проживает более пяти тысяч северян, но и девять близлежащих населенных пунктов.

25.04.13 в Урдоме новое пожарное депо 1Как рассказал министр строительства и ЖКХ региона Игорь Войстратенко, социально значимый объект начали возводить еще в 2008 году. В ценах того времени стоимость строительства составила 18,5 млн рублей. Большую часть средств (16,7 млн рублей) тогда выделил областной бюджет, а заказчиком работ выступило главное управление капитального строительства (ГУКС).

Государственный контракт на строительство здания ГУКС заключил 30 апреля 2008 года. Торги на выполнение работ выиграло ООО «Евро-Дом». Однако подрядчик не смог справиться с поставленной задачей: строители не только не сдали объект к концу 2008 года (что регламентировалось договором), но и не смогли полностью реализовать выделенное из региональной казны финансирование, освоив лишь 13,7 млн рублей.

— В 2009 году стройка остановилась из-за отсутствия средств, но объект на консервацию не ставился. Весной 2012 года министерство строительства и ЖКХ изыскало бюджетные инвестиции для завершения долгостроя, выделив на заключительный этап работ еще 11 миллионов 355 тысяч рублей, — пояснил Игорь Войстратенко.

Первый аукцион на завершение строительства был объявлен 23 мая 2012 года, но процедуру признали не состоявшейся из-за отсутствия участников размещения заказа. В июле ГУКС объявил повторные торги. В конце августа 2012 года был заключен договор на завершение строительства с компанией «Арктикспецмонтаж».

— На сегодня все работы по возведению депо завершены, выполнено внутреннее и наружное газоснабжение объекта. Осталось обеспечить благоустройство территории. Этот процесс в соответствии с существующими гарантиями должен завершиться не позднее 1 июля 2013 года, — отметил министр.

Сейчас ГУКС проводит регистрацию и паспортизацию объекта, а также готовит документы для ввода здания в эксплуатацию. Планируется, что депо официально откроет двери уже в июне этого года.

По словам заместителя главы Ленского района по вопросам экономики и инфраструктурного развития Николая Кочанова, ввод объекта в строй позволит решить сразу несколько принципиальных вопросов.

— Сегодня пожарная часть поселка Урдома размещается в аварийном здании бывшего леспромхоза. Такое положение дел, по меньшей мере, небезопасно. Поэтому с вводом в эксплуатацию нового объекта, специалисты смогут работать в безопасных современных условиях, — считает Николай Кочанов.

25.04.13 в Урдоме новое пожарное депо 2Заместитель главы района подчеркнул, что новое депо будет отличать выгодное местоположение: объект разместится в центре поселка, что, в свою очередь, повысит оперативность пожарных подразделений при выполнении жизненно важных задач.

— Новое депо будет обслуживать не только поселок Урдома, в котором сегодня проживает более пяти тысяч северян, но и девять близлежащих населенных пунктов. Выезды по тревожным сигналам будут осуществляться по всем направлениям, будь то социальные, гражданские объекты или жилые дома, — подвел итог Николай Кочанов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области; http://www.dvinaland.ru/

Темы: