Неудачная попытка отделения Урдомы от Ленского района

Инициатива урдомчан о проведении местного референдума об образовании на территории Ленского района муниципального образования "Урдома" оказалась неудачной в связи с судебными ошибками, допущенными Ленским районным судом и Архангельским областным судом.

Маяк 15/01/2003. В. БУНЬКОВ.
НЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ!
Будет ли отделяться Урдома от Ленского района? Вопрос этот вновь заинтересовал многих жителей Урдомы и района после того, как на прошедшей сессии районного Собрания глава муниципального образования проинформировал Собрание депутатов о том, что инициативной группе выдано свидетельство о регистрации.
Так состоится ли референдум? На этот вопрос редакция попросила ответить главу муниципального образования «Ленский район» Владимира Петровича Медведкова. Он, в свою очередь, предоставил редакции Постановление президиума Архангельского областного суда по этому вопросу.
25 декабря 2002 года Президиум областного суда рассмотрел протест прокурора Архангельской области по делу о регистрации инициативной группы о проведении местного референдума об образовании на территории Ленского района муниципального образования «Урдома».
Президиум областного суда установил:
Инициативная группа для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении местного референдума об образовании на территории Ленского района муниципального образования «Урдома» в лице С. А. Быкова обратилась в суд с жалобой на отказ главы местного самоуправления муниципального образования «Ленский район» в ее регистрации и выдаче регистрационного свидетельства.
Решением суда от 31. 07. 2002 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии областного суда от 12. 09. 2002 года, требования инициативной группы удовлетаорены: на главу местного самоуправления МО «Ленский район» возложена обязанность зарегистрировать инициативную группу для сбора подписей в поддержку инициативы по проведению местного референдума об образовании на территории Ленского района муниципального образования «Урдома», выдать инициативной группе регистрационное свидетельство о ее регистрации, известить представительный орган МО «Ленский район» о регистрации инициативной группы.
В протесте ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных постановлений из-за неправильного применения норм материального права.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы протеста, заслушав доклад члена президиума Е. А. Мартынова, заключение прокурора С. Н. Ореханова, поддержавшего протест, президиум областного суда находит протест подлежащим удовлетвопению по следующим основаниям:
Судом установлено, что 10 ноября 2001 года на собрании группы граждан, проживающих в поселке Урдома Ленского района, была образована инициативная группа для сбора подписей в поддержку инициативы по проведению референдума по вопросу образования на территории Ленского района нового муниципального образования «Урдома».
12 ноября 2001 года инициативной группой главе местного самоуправления муниципального образования «Ленский район» было направлено ходатайство о ее регистрации.
В регистрации группе было отказано.
Решение суда первой инстанции и определение суда кассационной инстанции основаны на том, что порядок назначения и проведения местного референдума осуществляется в соответствии с областным законом «О местном референдуме в Архангельской области». Согласно ст. 9 указанного областного закона, инициативная группа по проведению местного референдума обращается к главе муниципального образования, который в двухнедельный срок должен принять решение о ее регистрации и выдать свидетельство о регистрации.
Однако, применяя указанные правовые нормативные акты, судебные инстанции оставили без внимания изменения, внесенные в федеральное избирательное законодательство, на момент разрешения дела судом.
Федеральным законом от 12 июня 2002 года 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вступившим в силу 26 июня 2002 года, определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционных прав на участие в референдумах, которые проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, уставами, законами субъектов РФ, Уставами муниципальных образований.
Данный закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.
Согласно ст. 36 названного федерального закона, решение вопроса о регистрации инициативной группы по проведению референдума или отказа в регистрации инициативной группы входят в компетенцию избирательной комиссии соответствующего уровня, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума.
Из изложенного следует, что ст. 9 областного закона «О местном референдуме в Архангельской области» на момент рассмотрения и разрешения дела судом первой инстанции противоречит указанной норме федерального закона в части регистрации инициативной группы по проведению местного референдума главой муниципального образования, а не избирательной комиссией.
Кроме того, в статье 80 Федерального закона от 12 июня 2002 года 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что действие федерального закона от 19 сентября 1996 года 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» распространяется только на правоотношения, возникшие в связи с проведением референдумов, назначенных до вступления в силу настоящего федерального закона.
Как установлено судом первой инстанции, в муниципальном образовании- «Ленский район» местный референдум не назначался, в связи с чем положения названного федерального закона от 19 сентября 1996 года 124 -ФЗ «
Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не применимы к рассматриваемому делу.
Указанное выше свидетельствует о незаконности вынесенных по делу судебных постановлений, в связи с чем они подлежат отмене.
Учитывая, что юридически значимые обстоятельства по делу установлены, судебными инстанциями (судами первой инстанции 31 июля 2002 года и кассационной инстанцией 12 сентября 2002 года) допущена ошибка в применении и толковании норм материального закона, президиум областного суда находит возможным отменить вышеназванные судебные постановления и, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение, которым в удовлетворении жалобы инициативной группы по проведению референдума отказать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 5 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГПК РСФСР, президиум областного суда постановил:
Решение Ленского районного суда Архангельской области от 31 июля 2002 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 12 сентября 2002 года отменить и вынести новое решение:
Жалобу инициативной группы для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении местного референдума об образовании на территории Ленского района Архангельской области муниципального образования «Урдома» на отказ главы местного самоуправления муниципального образования «Ленский район» в ее регистрации и выдаче регистрационного свидетельства оставить без удовлетворения».
Председательствующий В. БУНЬКОВ.
Темы: