Фельдшерский пункт на ст. Урдома

По состоянию на 01.04.1943 года для лечебно-профилактического и санитарного обслуживания рабочих и служащих Северо-Печорская железная дорога административно разбита на 5 ВСО /Врачебно-Санитарных отделений/, 12 врачебных участков и 10 фельдшерских пунктов. Один из фельдшерских пунктов находился на ж/д станции Урдома.

ДСП
НКПС
Северо-Печорская жел. дор.
Техническая характеристика врачебно-санитарных учреждений
на 1 апреля 1943 г.
Государственный архив Ярославской области Фонд Р2295 Описи 25Т Дело 48 на 9-ти листах
Лечебно-профилактическое и санитарное обслуживание Северо-Печорской жел.дор. и техическая характеристика медобъектов
Для лечебно-профилактического и санитарного обслуживания рабочих и служащих Северо-Печорская жел.дор. административно разбита на 5 ВСО /Врачебно-Санитарных отделений/, 12 врачебных участков и 10 фельдшерских пунктов.
Границы и местонахождения врачебно-санитарных отделений и учмедов указаны всхемах /Приложение № 1 и 2/.
I-ое Врачебно-Санитарное Отделение находится на станции Кулой …
II-ое Врачебно-Санитарное Отделение ст.Котлас
Объединяет:
I/ Учмед № 4 ст.Котлас /вкл./ — Завражье /вкл./ Котлас-Пырский /искл./ — Котлас — Кизима /искл./
2/ Учмед № 7 ст.Черемуха. Разъезд Пырский /вкл./ ст.Мадмас /искл./
3/ Санэпидстанцию № 2
I/ Ст.Котлас — имеются следующие медицинские и санитарные объекты дорожного и местного значения:
I. Дорожного значения:
1/ Дорожная поликлиника
2/ Дорожный аптечный склад
II. Дорожные объекты местного значения:
1/ Врачебно-санитарное отделение № 2
2/ Сан-эпидстанция № 2
3/ Санитарно-контрольный пункт
4/ Дет-ясли № 1
5/ Комната матери и ребенка
6/ Малирийный пункт
7/ Здравпункт при депо
8/ Дез-бюро
9/ Сан-пропукник
10/ Санитарно-гигиеническая лаборатория.
1/ Дорожная поликлиника — расположена в 1 этаже временно арендуемого жилого здания. Имеются 4 кабинета площадью 16×4=64кв.мт.
а/ хирургический
б/ терапевтический + детский
в/ кожно-венерический
г/ зубной кабинет
Мягким инвентарем, мединструментарием для амбулаторного обслуживания имеющиеся кабинеты обечпечены поностью. Работа в 2 смены обеспечивает прием 300 человек. Остальные кабинеты в том числе и рентгенологический при наличии аппаратуры не развернуты ввиду отсутствия помещений.
2/ Дорожный аптечный склад — расположен в 1 этаже 2-х этажного деревянного жилого здания, занимает одну комнату в 30 кв.мтр. явно недопустимые условия для аптеко-склада.
3/ Сан-эпид-станция № 2 — занимает 1 комнату в 14 кв.м. в жилом доме.
4/ Санитарно-контрольный пункт — занимает классный вагон № 5191. Медпункт обслуживающий вокзал так же расположен в этом вагоне. Мебелью и мягким инвентарем обеспечен на 50%.
5/ Дет-ясли № 1 на 50 коек — занимают 4 комнаты площадью 110 кв.мтр. в деревянном здании 2 этажа над аптекоскладом. Мебелью и мягким инвентарем обеспечен на 40%.
6/ Комната матери и ребенка — расположена в подсобном помещении вокзала 1 комната в 18 кв.мтр. Расчитана на 8 кроваток. Мебелью и мягким инвентарем обеспечены на 60%.
7/ Малярийный пункт — расположен в здании поликлиники.
8/ Здрав-пункт при депо — занимает часть пассажирского вагона используемого под красный уголок. Инвентарем обеспечен на 80-90%.
9/ Дез-бюро — находится при сан-эпидстанции. Дезсредствами и дезаппаратурой обеспечен на 25-30%.
10/ Сан-пропускник — деревянное здание площадью 15×10=150 кв.мтр. Пропускная способность 36 человек в 1 час. Душевых сосков 9 шт. Имеется дез.камера системы Крупина вмещает зимних 15-10 кмп., летних — 25-30 кмп.
11/ Санитарно-гигиеническая лаборатория — расположена в здании поликлиники, занимает 1 комнату 16 кв.мтр., не благоустроена, требует соответствующего помещения, оборудования. Реактивами и необходимым инструментарием обеспечены на 40%. Средняя пропускная способность 20-25 анализов в сутки.
Ст. Черемуха — местонахождение мед.участка № 7, имеются следующие медобъекты:
а/ линейная врачебная амбулатория
б/ ж.д. больница
в/ сан-пропускник.
а/ Амбулатория и мед.участок занимают 2 комнаты в 36 кв.мтр., простейшим мединструментарием обеспечены.
б/ Жел.дор. больница расчитана на 35 терапевтических и 15 койко-венерических мест. Вместе с амбулаторией и подсобными помещениями занимает 3 одноэтажных деревянных здания барачного типа. Освещение электрическое, водопровода нет. Мягким инвентарем и мебелью обеспечены на 75%.
в/ Сан-пропускник — деревянная постройка в 75 кв.м. пропускная способность 8 чел. в 1 час. Дезкамера простейшего типа, паровая. Пропускная способность 10-12 кмп. в 1 час. освещение электрическое. Водопровода нет.
Ст.Урдома — Фельдшерский пункт занимает 1 комнату 14 кв.м. Простейшими мед.инструментарием обеспечен.
ст. Урдома. Северо-Печорская жел.дор. Техническая характеристика врачебно-санитарных учреждений по состоянию на 01.04.1943г. ГАЯО Р-2295 оп.25-Т д.48 л.4. СЖД.

ст. Урдома. Северо-Печорская жел.дор. Техническая характеристика врачебно-санитарных учреждений по состоянию на 01.04.1943г. ГАЯО Р-2295 оп.25-Т д.48 л.4. СЖД.

III. Врачебно-Санитарное отделение — находится на ст.Мураши…
IV. Врачебно-синаторное отделение — находится на ст. Княж-Погост…
V. Врачебно-Санитарное отделение — находится на ст. Ижма…
Узкие места
Одним из существенных моментов в организации медико-санитарных учреждений Северо-Печорской жел.дор. является то, что целый ряд помещений намеченных к передаче актом Правительственной Комиссией по приемке дороги в эксплоатацию, фактически переданы не были, в связи с чем многие участки не имеют соответствующих помещений и ютятся в вокзальных помещениях и жилых домах, в частности следующие участки: Ижма, Кулой, Кожва.
Предусмотренное планом и актом Правительственной Комиссии строительство амбулатории на ст.Кулой до сих пор не осуществлено.
На ст.Котлас нет надлежащего помещения для размещения целого ряда медицинских учреждений.
Дораптсклада, рентген и физиокабинетов нет. Существующие детясли на ст.Котлас на 50 коек далеко не удовлетворяют потребности, в связи с чем возникла острая нужда в строительстве ясель в 100 коек. К строительству должны приступить в июне месяце 1943 года.
Коечная помощь на дороге еще не достаточно развернута, в связи с чем дорогой заключены договора на аренду коек в больницах райздравов и Севжелдорлага.
Вторым отрицательным моментом в работе является тяжелое санитарное состояние дороги — неблагоустройство жилых домов и общежитий и много работников дороги живут в вагонах.
На многих станциях нет воды. К тому же малочисленность санитарных организаций на дороге и необеспеченность санитарно-техническими установками /мало бань и дезкамер, отсутствие надороге подвижной камеры наличие только 3-х санпропускников/ из них 2 с примитивным устройством.
Существующая санитарно-гигиеническая лаборатория не обеспечена аппаратурой, химикатами, средами и проч. химбаканализов. Подвижной лаборатории, а также лаборатории в гор. Котласе нет.
Обеспеченность аппаратурой, дезсредствами и проч. сан-эпидстанций — недостаточна. Существующий один санитарий вагон на дороге не обеспечивает полностью потребность дороги.
Необходимо:
1. На ст.Ижма построить здание под амбулаторию на 100 посещений.
2. На ст.Кизима построить здание под амбулаторию на 50-60 посещений.
3. На ст.Кулой построить типовую амбулаторию на 100 посещений и больницу на 25 коек.
4. Обеспечить санэпидстанцию дезсредствами и дезаппаратурой.
5. Оснастить существующую гизлабораторию реактивами, средствами и химикатами.
6. Санпропускник на ст.Кн.Погост с пропускной способностью 25-30 чел/час.
Начальник Врачебно-Санитарной Службы  /подпись/ 
Начальник Военного Отдела  /подпись/
Приложение № 1
ст. Урдома. Северо-Печорская жел.дор. Схема границ и местонахождения Врачебно-Санитарных отделений по состоянию на 01.04.1943г. ГАЯО Р-2295 оп.25-Т д.48 л.8. СЖД.

ст. Урдома. Северо-Печорская жел.дор. Схема границ и местонахождения Врачебно-Санитарных отделений по состоянию на 01.04.1943г. ГАЯО Р-2295 оп.25-Т д.48 л.8. СЖД. Карта.

Приложение № 2

ст. Урдома. Северо-Печорская жел.дор. Схема границ и местонахождение учмедов по состоянию на 01.04.1943г. ГАЯО Р-2295 оп.25-Т д.48 л.9. СЖД.

Темы: