Ремонт дороги по ул.Задорожная

С 2015 года Администрация планировала ремонт дороги по ул. Задорожная. Осенью 2017 года заменены многие разрушенные плиты дорожного покрытия на новые. Но подрядчик плохо за собой убрал мусор.

02.08.2015. В ожидании ремонта. Дорожное покрытие из бетонных плит по улице Задорожная ждет своей очереди на ремонт. В 1951 году на этой улице уже стояли жилые дома. Бетонные плиты на ней уложили очевидно, что позже. Но к 2015 году они изрядно разрушены. Из 200 имеющихся на дороге плит по 40-ка невозможно передвигаться на автотранспорте. Если учесть, что по этой улице еще и нет (и никогда не было) тротуаров, и длина ее не более 400 метров, то у нее очень хорошие шансы на попадание в план капитального ремонта.
01.07.2016
В результате продолжающихся целый год разговоров о капитальном ремонте автодороги по улице Задорожная, мнения жителей улицы разделились.
Часть владельцев личных автомобилей настаивают на замене разрушенных бетонных плит на дороге новыми. Другие согласны на то, чтобы Администрация демонтировала все плиты, и обустроила дорогу с грунтовым покрытием. Не имеющие же лично автотранспорта жители улицы вообще не настаивают на ремонте дороги. Объясняют свою интересы тем, что по улице Задорожная по проекту исторически отсутствуют тротуары, втиснуть их в уличное пространство невозможно, а разрушенные дорожные плиты сводят скорость движения машин по улице до минимума.
Со вчерашнего дня из бетонных плит по улице Задорожная на высоту от 1 до 2-х метров торчат три арматуры. Одна из них сегодня обрезана. Две другие (никак не огороженные) продолжают угрожать участникам дорожного движения. Рядом с обрезанной арматурой были замечены осколки фонаря автомобиля.
02.08.2015. Разбитые бетонные плиты на ул. Задорожная (2)

02.08.2015. Разбитые бетонные плиты на ул. Задорожная (2)

02.08.2015. Разбитые бетонные плиты на ул. Задорожная (1)

02.08.2015. Разбитые бетонные плиты на ул. Задорожная (1)

03.05.2017, п.Урдома. Улица Задорожная требует ремонта

03.05.2017, п.Урдома. Улица Задорожная требует ремонта

ВУ от 16.06.2017
…в очень плохом состоянии проезжая часть улицы Задорожная, что находится в станционном жилкомплексе. Часть железобетонных плит серьезно разрушена, образовались ямы. Проезжать по улице на любом транспорте затруднительно. На что обращали внимание местных властей ГИБДД, прокуратура, суд. Говорят, по жалобе (жалобам) активных жителей. Как бы то ни было, срок для исправления там ситуации дан до начала нынешней осени. Поэтому администрацией поселения было подготовлено два предложения по ремонту улицы Задорожная: 1. — Оканавливание, укладка водопропускной трубы, отсыпка ПГС поверх плит. Общая сумма немногим более 500 тысяч рублей. 2. — Оканавливание, укладка водопропускной трубы, снятие плит, отсыпка ПГС. Общая сумма немногим более 800 тысяч рублей. После обмена мнениями и даже дискуссий единогласно решили реализовывать второй вариант.
Комментарии жителей
1) а что мешает за 800 тысяч приобрести несколько плит и заменить дефектные по ул.Задорожная? Такой вариант не рассматривается? Зачем там ПГС вместо бетонного покрытия? Не понятно… Потратим более 800 тысяч, плиты исчезнут, и далее будем оплачивать содержание грунтовки! 2) Ну что за т…я идея снять плиты и посыпать песком. 21 век на дворе. Мы должны двигаться вперед . Так нет возращаемся к песку. Замените сломаны плиты и все. Так нет же, надо нап…ть. В итоге будет куча пыли от песка и т.д. обидно за родную улицу. Интересно чье это было решение? Сплошной регресс в поселке, а все от уз…я правителей… видели эту дорогу в период распутицы? Там ходить не возможно, а если плиты снять то вообще болото будет. 3) Там плиты (помимо сломанных, выдолбленных, пришедших в негодность) в стороны (к домом) разъехались-разошлись в разы больше нормативов. Почти по всей длине. Потому, утверждают — одной заменой их (сломанных) не обойтись.То есть, так или иначе, пришлось бы все их снимать/поднимать, сдвигать друг к дружке. А это — большая вероятность получить кучу обломков…
Главе администрации МО «Урдомское»
Смирновой Е.В.
от жителей п.Урдома.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Настоящим обращаемся к Вам с заявлением о приостановлении начала мероприятий по ремонту автодороги по ул.Задорожная, в связи с тем, что оно существенно ухудшит качество дорожного полотна. Считаем нецелесообразным снимать бетонные плиты с последующей отсыпкой ПГС. Кроме того предлагаем проверить качество произведенных сметных расчетов т.к. предполагаемая для этих работ сумма — более 800 тысяч рублей является достаточной для замены 20-25 штук плит, и заделки нескольких швов между плитами бетоном.
Решение о превращении этого участка дороги в «кашу» считаем недопустимым и предлагаем срочно принять меры для пересмотра способа ремонта в сторону улучшения качества дорожного покрытия, а не наоборот. Надеемся на Ваше понимание и соответствующую реакцию.
Также сообщаем, что состояние данного участка дороги зафиксировано подробно на фото и видеоматериалах, и в случае проведения мероприятий, ухудшающих качество дороги, мы вынуждены будем инициировать аудиторскую проверку по факту расходования бюджетных денег.
О Вашем решении просим сообщить письменно в адрес любого из нижеподписавшихся граждан.
(всего 15 подписей жителей ул.Задорожная и прилегающих улиц)
вх. 29.06.2017 г.
Сергей Литвинов 30.06.2017, УрдомаOnline ВК:
Сегодня, как ранее сообщалось в группе, состоялось очередное заседание совета депутатов МО»Урдомское». Кроме прочих вопросов, рассматривалось заявление Урдомчан насчёт ремонта автодороги по ул. Задорожная. Принято решение: не снимать бетонные плиты, а провести ремонт покрытия! От лица всех жителей, подписавших это заявление, хочу поблагодарить всех присутствующих депутатов и руководство администрации за проявленную «политическую волю» и адекватную единодушную реакцию на обращение людей! За способность вносить корректировки в свои решения с учётом мнения населения! Подобные действия заслуживают уважения! Почаще бы так…..)
04.07.2017
Сегодня утром с целью ремонта состоялся осмотр разрушенного дорожного покрытия улицы Задорожная в п.Урдома. Муниципальная комиссия насчитала 53 дорожных плиты, не соответствующих ГОСТу.
Перед осмотром жители улицы вышли на дорогу дать комиссии наставления, пожурить депутатов и Администрацию.
Фото: 04.07.2017, п.Урдома, ул.Задорожная, депутаты И.Ф.Ярошенко и Н.Н.Чумичкина обещают своим избирателям отремонтировать дорогу в 2017 году:
04.07.2017, п.Урдома, ул.Задорожная. Население убеждает муниципальную комиссию не снимать плиты, а заменить разрушенные.

04.07.2017, п.Урдома, ул.Задорожная. Население убеждает муниципальную комиссию не снимать плиты, а заменить разрушенные.

Ответ Администрации МО «Урдомское» на обращение жителей п.Урдома о ремонте дороги
От 28.07.2017 № 1185
на № 213 от 29.06.2017г.
Ответ на заявление
Администрация МО «Урдомское» рассмотрела заявление жителей п. Урдома о изменении объемов и вида работ но ремонту ул. Задорожной.
После выезда на место будущих работ по ремонту автодороги, осмотре и обсудив предложения населения комиссия пришла к выводу об изменении ремонта дорожного покрытия и пересчете сметы работ. Администрацией был произведен перерасчет сметы с учетом замечаний и предложений. На производственно — хозяйственной комиссии смета была утверждена и принята к исполнению. Работы по ремонту дорожного покрытия будут проведены в августе — сентябре месяце при наличии подрядчика.
Одновременно напоминаем Вам о необходимости оборудования съездов с муниципальной дороги на участки. Съезды на участки должны быть оборудованы водопропускными трубами диаметром не менее 0,5м.
Глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова
18.09.2017
Подрядчик, заключивший контракт с Администрацией МО «Урдомское» на ремонт дороги по ул.Задорожная (Д.А. Мисник) производил осмотр дороги. Сообщил, что на ремонт выделено около 900 тыс.руб. Работ с кюветами в контракте нет. Заменят 20 плит новыми, остальные значительные разрушения забетонируют.
23.09.2017 начались работы по замене бетонных плит в начале улицы (между домами № 7 и № 6, с использованием 2-х грузовых автомобилей, автокрана и экскаватора).
24.09.2017 заменили 3 плиты между домами № 8 и № 9.
30.09.2017 заменили 4 плиты между домами № 10 и № 11:
30.09.2017, п.Урдома, ул.Задорожная, замена дорожных плит, бригада стропальщиков под руководством Сметанина Александра

30.09.2017, п.Урдома, ул.Задорожная, замена дорожных плит, бригада стропальщиков под руководством Сметанина Александра

30.09.2017, п.Урдома, ул.Задорожная, замена дорожных плит, бригада стропальщиков под руководством Сметанина Александра.

30.09.2017, п.Урдома, ул.Задорожная, замена дорожных плит, бригада стропальщиков под руководством Сметанина Александра.

30.09.2017, п.Урдома, ул.Задорожная, замена дорожных плит, бригада стропальщиков под руководством Сметанина Александра..

30.09.2017, п.Урдома, ул.Задорожная, замена дорожных плит, бригада стропальщиков под руководством Сметанина Александра..

01.10.2017 заменили одну плиту между домами № 12 и № 13, вторую — ближе к концу улицы, третью — между домами № 8 и № 9, а также сняли слой грунта с обочин дороги до уровня плит (на погрузчике — Мисник Д.А.).
11.10.2017 по улице Задорожная в п.Урдома дорожной техникой выравнивались обочины дороги. В результате этого, местами, грунт обочин съехал в кюветы, в частности напротив дома № 10. Если грунт оставить в кюветах, то весной он будет мешать отводу талой воды.
18.10.2017 на ул.Задорожная грузовой автомобиль с помощью погрузочного устройства (фиской) очистил от крупного мусора кюветы напротив участка № 10 и частично напротив участка № 8. Грунт и мусор из кювета вываливался тут же на обочину дороги и остался не вывезенным. В связи с чем дорожным службам сложно будет зимой чистить снег.
18.10.2017, п.Урдома, ул.Задорожная. Грунт и мусор из кювета вывален тут же на обочину дороги.

18.10.2017, п.Урдома, ул.Задорожная. Грунт и мусор из кювета вывален тут же на обочину дороги.

25.10.2017 «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». По всей видимости, закончились работы по ремонту твердого покрытия автодороги улицы Задорожная. Незабетонированный щебень, выбитый машинами из межплиточного пространства, разлетелся по всей дороге. Тротуаров нет, люди ходят по проезжей части. Острым щебнем портятся подошвы обуви, выворачиваются каблуки и ноги. Камни летят в стекла автомобилей. Весной будет еще хуже.
21.10.2017, п.Урдома, ул.Задорожная. Неудачно уложенный щебень.

21.10.2017, п.Урдома, ул.Задорожная. Неудачно уложенный щебень.

10.11.2017 подписан Акт приемки ремонтных работ (Письмо Администрации МО «Урдомское» № 2082 от 15.12.2017)
15.11.2017 первая смета, на основании которой был произведен расчет, предусматривал работы по очистке дренажных канав и обочин. После обращения жителей о не согласии с данными видами работ, смета была скорректирована без учета проведения работы по очистке дренажных канав, и обочин. Администрация МО «Урдомское» проведет необходимые работы в 2018-2020 годы при наличии средств в бюджете. /Письмо Администрации № 1862 от 15.11.2018/
15.12.2017 грунт и мусор на обочинах дороги остался не вывезенным.
Темы: