Установлены спецместа для митингов в Урдоме

Проведение публичных массовых мероприятий разрешено на площади газовиков и в Парке Победы.

Постановлением Правительства Архангельской области от 13.03.2013 г. № 104-пп (в ред. от 13.09.2017) утвержден:
«перечень единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест».
В рабочем поселке Урдома такими специально отведенными местами данным Постановлением утверждены:
- площадь на ул. Карла Либкнехта;
- парк Победы с прилегающей территорией.
В этих местах публичные мероприятия очевидно разрешено проводить без уведомления об их проведении — как это установлено ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).
Места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, утверждаются законом. Так, например, к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся (ч.2 ст.8 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ):
1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;
А также, в частности, запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций (ст.2 Закона Архангельской области от 28.02.2006 N 149-9-ОЗ):
1) на мостах, эстакадах, вокзалах, аэродромах, в аэропортах, на железнодорожных и автобусных станциях, а также на расстоянии менее 100 метров от указанных объектов;
2) на остановках транспорта общего пользования и тротуарах;
3) на детских площадках, в зданиях и на территориях, занимаемых детскими, образовательными, медицинскими, спортивными, культурными, религиозными организациями, на стационарных торговых объектах, а также на расстоянии менее 50 метров от перечисленных в настоящем пункте объектов;
4) в зданиях, занимаемых государственными органами Архангельской области, органами местного самоуправления, а также на расстоянии менее 10 метров от этих зданий.
Согласно ст. 2 того же Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ:
Собрание — это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.
Исходя из этого имеются сомнения в законности проведения заседаний Совета депутатов МО «Урдомское» в здании, занимаемом Администрацией МО «Урдомское» на ул.Вычегодская-43 в п.Урдома.
Темы: