Няндский первоисточник

Местное самоуправление в натуре. Несмотря на то, с Нянды начиналась Урдома, в ней никогда не было водопровода для населения. Даже в новейшие времена, когда п.Урдома опутан линиями водопровода, канализации и даже газопровода, в Нянде (вот уже 85 лет) черпают воду по-старинке из колодцев. Более того, многие урдомчане едут за ключевой водой именно в старые няндские колодцы. Которые, кстати, так и не числятся на балансе Администрации МО "Урдомское". Этой осенью один из таких колодцев совсем прохудился. И жители Нянды решили отремонтировать и отремонтировали его сами в ноябре. Правда, при поддержке местных депутатов и урдомского бюджета. О том, как это сделать, к кому обратиться, сколько требуется денег на ремонт и где их взять, пишет Председатель ТОС «Нянда».

Глоток живой воды

Микрорайон Нянда в пгт.Урдома начал свою историю в 30-х годах. Постепенно из центра поселка он превратился в окраину. Водопровода в этой части поселка до сих пор нет, и колодцы являются единственным источником чистой питьевой воды для жителей этой части поселка. В самые суровые дни зимы он единственный, в котором вода не замерзает. К нему по воду приезжают жители всего поселка Урдома.
Проблему обеспечения населения в Нянде чистой питьевой водой начали обсуждать давно. На территории Нянды общественный колодец требовал капитального ремонта: сгнил и стал обрушаться сруб, стала приходить в негодность вода, которая не соответствует санитарным нормам. Жители обратились к депутатам, Ярошенко И.Ф. и Корецкой В.К., с просьбой помочь в решении данной проблемы. Проблема требовала решения, ведь благодаря работам по ремонту колодца, жители получат возможность пользоваться водой в личной целях. На очередном заседании депутаты приняли решение выделить денежные средства в сумме 50000 рублей на ремонт колодца. Для этого нужно было написать проект и просчитать смету на ремонт, который выполнила Корецкая В.К.
За работу принялся ТОС «Нянда», председателем которого является Иванова Н.В., в октябре было проведено общее собрание, организовать которое помогла Дорофеева А.В., представитель администрации. На собрании жители единогласно решили ремонтировать колодец из бруса, и распределили обязанности. Начертить чертеж будущего колодца и просчитать количество необходимого материала, взялся Бровко Сергей Владимирович. В сборке сруба откликнулся коллектив ПЧ 72, под руководством Никитина Алексея Владимировича, в считанные дни они срубили сруб, из материала, который ТОС закупил у Ильина В.Б.
Жители с нетерпением ждали, когда начнутся работы. В ноябре начали реализацию проекта «Глоток живой воды», откликнулись самые неравнодушные, отзывчивые жители, которые заинтересованы в благоустройстве нашего поселка.
В доставке сруба к колодцу оказали помощь, Дорофеев Сергей Анатольевич, Бровко Сергей Владимирович, Каспирович Василий Станиславович. Ярошенко Игорь Федорович договорился с Урдомским ЛПУ МГ о выделении экскаватора, для разборки старого колодца и укладки сруба для нового. Этим занялся экскаваторщик, Вершинин Юрий Николаевич.
На следующем этапе по руководством Бровко С.В., продолжили работу в течение нескольких дней. Обустраивали деревянные конструкции, горловину, мостки вокруг колодца: Бровко Сергей Владимирович, Бровко Максим Сергеевич, Стенин Эдуард Викторович, Кучин Александр Николаевич, Димов Сергей Алексеевич и Ставила Владимир. С доставкой материалов для дальнейшего строительства помог Каспирович Сергей Валентинович. На завершающем этапе работы они установили каркас из бруса, обшили доской и покрыли крышу железом. Молодцы!
В ходе реализации проекта была оказана большая материальная помощь самими участниками проекта.
Добросовестное отношение и отзывчивость людей позволили довести начатое дело до конца. Благодарим наших депутатов: Ярошенко И.Ф., Корецкую В.К., представителя администрации Дорофееву А.В., а также активных жителей поселка, откликнувшихся на призыв и оказавших помощь в организации и проведении работ: Бровко С.В., Бровко М.С., Белых Р.В., Дорофеева С.А., Каспирович В.С., Софьин А.А., Каспирович С.В., Стенин Э.В., Димов С.А, Кучин А.Н., Вершинина Ю.Н., Ставила В., Никитина А.В., коллектив ПЧ-72.
Большое всем спасибо!
Председатель ТОС «Нянда» Иванова Н.В.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 15.12.2017 г.)

Марина Пахтусова, 18.12.2017:
Добрый день. Хочу поделиться радостной новостью и поблагодарить всех, кто принял участие в ремонте нашего ОБЩЕГО колодца. Для меня, конечно, он родной! Наш дом детства был рядом с ним и мы, маленькими бегали к нему по воду. Вкусная в нём водица!
Жители Нянды дружно зимой очищали его от наледи, обметали, расчищали снег. С каждым годом, не смотря на то, что водопровод проведён по всей Урдоме, кроме микрорайона Нянда, приезжающих испить водицы к этому, почти что вековому колодцу, не становится меньше!
С годами колодец стал совсем ветхим, а чтобы его отремонтировать, нужна сноровка, деньги, умение и огромное желание!
Администрация МО «Урдомское» выделила деньги на его ремонт и работа закипела. Активное участие в создании такой красоты проявили: Ярошенко И.Ф., Корецкая В.К., Дорофеева А.В., Бровко С.В., Иванова Н.В., коллектив ПЧ 72 под руководством Никитина А.В., Дорофеев С.А., Каспирович В.С., Вершинин Ю.Н., Бровко М.С., Стенин Э.В., Кучин А.Н., Димов С.А., Ставила В., Белых Р.В., Дорофеева С.А., Софин А.А.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Аж душа радуется!
Огромная просьба ко всем приезжающим — относитесь к колодцу бережно! Приехали, видите есть наледь, уберите, обметите от снега мосточки. Если наливаете воду в воронки, то берите их пошире, чтобы воду не разливать. Зимой вода быстро замерзает! Это не только моя просьба, а тех, кто чаще всех убирает за всеми! Берегите его, ОН ВЕДЬ НАШ, ОБЩИЙ!
30.10.2017, п.Урдома, Нянда. Колодец держится на заборе.

30.10.2017, п.Урдома, Нянда. Колодец держится на заборе.

ноябрь 2017, п.Урдома, ул.Нянда.  ТОС "Нянда" ремонтирует свой колодец.

ноябрь 2017, п.Урдома, ул.Нянда. ТОС «Нянда» ремонтирует свой колодец.

16.12.2017, п.Урдома, Нянда. Колодец отремонтирован жителями Нянды в ноябре 2017. М.Пахтусова.

16.12.2017, п.Урдома, Нянда. Колодец отремонтирован жителями Нянды в ноябре 2017. М.Пахтусова.

16.12.2017, п.Урдома, Нянда. Колодец отремонтирован жителями Нянды в ноябре 2017. М.Пахтусова.

16.12.2017, п.Урдома, Нянда. Колодец отремонтирован жителями Нянды в ноябре 2017. М.Пахтусова.

 

Темы: