В Совете депутатов

24-го апреля состоялось очередное заседание представительного органа Урдомского поселения. На нем присутствовали 9 из 10 действующих депутатов (не было Н.Н. Чумичкиной), глава, заместитель главы, специалисты администрации, представитель ЦКД, представитель администрации из Суходола, жители, в частности, проживающие на улице Чехова – Наталья Софина, Наталья Куприяшкина, Анна Чубан.

24.04.2018. п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Заседание Совета депутатов МО "Урдомское".  А.Кравец.

24.04.2018. п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Заседание Совета депутатов МО «Урдомское». А.Кравец.

В начале заседания прошел так называемый депутатский час. Первым вопросом обсуждались по инициативе жителей проблемы освещенности и оканавливания улицы Чехова. Касаемо освещенности доложил заместитель главы А.И. Ларионов. Что проблема известна, жители дважды обращались. Потому было принято решение – три светильника отремонтировать, еще три закупили уже. В данный момент проходит процедура дозакупки электрического оборудования, в том числе недостающего метража кабеля СИП. В общем, в летний период работы будут проведены, улица к новому осветительному периоду – освещена.
Что касается оканавливания – все намного сложнее. Часть канавы на Чехова существует. А вот, чтобы продлить ее необходимо согласие всех соседей. Особенно тех, чьи участки (якобы) оформлены таким образом, что канаву просто-напросто негде выкопать… Долго обсуждали эту проблему депутаты, руководители администрации, сами жительницы… Назывались фамилии, адреса выше указанных жильцов (владельцев земельных участков и домов)… Пришли к общему мнению, что необходимо проверить правильность оформления-межевания, но… опять же – муниципальное образование не может это сделать за бюджетный счет. Как и обязать владельцев. Придется жителям самим находить решение, приходить к компромиссу. Местные власти в таком случае могут поспособствовать…
Второй вопрос — информацию МБУ ЦКД о необходимости дополнительных средств для устойчивой работы учреждения, с предоставлением необходимых расчетов и плана расходов денежных средств на 2018 год докладывала главный бухгалтер Татьяна Томина. Тут состоялись не только длительные дебаты, с переходом иногда на личности, а и все проходило горячо, очень и очень эмоционально. Часть депутатов упрекала (возможно, по делу) Центр культуры и досуга, администрацию, что при принятии поселенческого бюджета-2018 в декабре 2017-го не указали нужные суммы. Потому вернулись к якобы недостающим средствам только в наступившем году. Один раз Совет депутатов сейгод уже отказал, аргументируя тем, что у ЦКД есть свои заработанные деньги. Их можно и нужно тратить, в том числе на закупку дров для клубов в отдаленных населенных пунктах. А не надеяться на муниципальный бюджет…
Аргументы другой стороны были таковы: Не заложили в проект бюджета, не просили у Совета — потому что, во-первых, надеялись на распределение бюджетных остатков прошлого года, во-вторых, из заработанных ЦКД нужно (ли – спорный момент, говорили оппоненты) столько-то процентов придерживать на выплату зарплат (вроде как так предписывает государственная «дорожная карта» в сфере культуры), в-третьих, планировали из собственных средств (как и бывало ранее) закупить новое музыкальное оборудование..
Теперь культучреждению нужно те же сто тысяч из бюджета муниципалитета (но уже с несколько другой раскладкой). О чем и ходатайствует ЦКД и администрация поселения…
Опять дискуссия – почему так, в чем причины? Активно задавал вопросы И.Ф. Ярошенко. Поддерживали А.В. Марьин и В.К. Корецкая. Остальные вникали, иногда задавали уточняющие вопросы…
В итоге решили прения прекратить. Кто и как из народных избранников поступит – покажет голосование по изменениям и дополнениям в бюджет поселения сего года. Вопрос же этот стоит последним в повестке данного заседания представительного органа…
Далее заслушали информацию главы о пожаре 11.04.2018 по улице Октябрьская-48 и последующих принятых мерах, итоги совещаний с представителями противопожарных подразделений. Е.В. Смирнова несколько раз встречалась с погорельцами. Они сами должны решить: кто и каким образом будет восстанавливать пострадавший дом. Одна половина (Малых) и так ясно – восстановлению не подлежит. У Калининых возможно, но они (пенсионеры) самостоятельно смогут ли. Вроде как планируют заняться в ближайшее время…
Затем перешли к информации председателя и главы о заседании Районного Собрания депутатов 18.04.2018 касаемо Открытого письма жителей улиц Ленина и Мира о судьбе здания бывшей музыкальной школы на ул. Ленина и нашего (поселенческого) пристроенного здания бывшей библиотеки. Рассказывали и А.В. Марьин, и Е.В. Смирнова. Если в двух словах, то районные власти уже предприняли меры. Во второй раз заколочены окна-двери не только здания бывшей ДШИ (музыкалки), а другое районное здание по этой же улице Ленина – бывший интернат-дом детского творчества. Якобы район обещает ускорить окончательное решение по судьбе этих зданий. Они будут: либо проданы на разборку (то есть, надо полагать, недорого), либо снесены райвластями…
Глава, касаемо бывшей поселенческой библиотеки, дополнила, что, наверное, поселение присоединится к решению района…
Информацию руководителей администрации о весенней очистке водопропусков в 2018 году (сроки, адреса и какие объемы выполнены) докладывал заместитель главы А.И. Ларионов. Дело в том, что какие адреса заложены, те дорожники и водопропуски (трубу перед и за ней) почистили. И так они выполнили больше, когда по просьбе администрации чистили канаву от снега по улице Железнодорожная. Это такая благотворительная их помощь. За что, конечно же, от всех нас большое спасибо!
Касаемо же самой сути, моих и некоторых жителей предложений по расширению списка-адресов (к водпропускам плюсом наиболее важных участков канав) – решено просчитать нужные объемы-затраты. Обсудить все моменты, нюансы, детали на профильной комиссии — по производственно-хозяйственной деятельности. После чего принять решение в качестве окончательного на следующий и последующие годы.
Депутатский час закончился, перешли к основной повестке заседания.
Вопрос «О передаче Контрольно-счетной комиссии МО «Ленский муниципальный район» осуществления части полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в поселении МО «Урдомское» — решили ставить на голосование без открытия прений. Проголосовали все «за». Решение принято.
О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов МО «Урдомское» № 42-Б от 30 сентября 2016 года «Об образовании и формировании Постоянных депутатских комиссий Совета депутатов МО «Урдомское» четвертого созыва касался рассмотрения смены председателя постоянной депутатской комиссии Совета депутатов по социальным вопросам (включая культуру и спорт – прошу прощения на память не помню точное название). В.К. Корецкая написала заявление об отказе от председательства в ней. По согласованию новым председателем данной комиссии назначена О.А. Суровцева. Все проголосовали «за». Там же наметили первоочередные задачи…
Вопрос «О создании рабочей группы по внесению изменений в Устав муниципального образования «Урдомское» прошел также без особых дискуссий. По предложению председателя создали рабочую группу, в ее состав ввели: Марьина Александра Васильевича, Байдину Валентину Анатольевну, Суровцеву Ольгу Александровну;
Ярошенко Игоря Федоровича, Юрисконсульта администрации МО «Урдомское» – Сапронову Анну Владимировну (по согласованию). Все проголосовали «за».
Далее следующим вопросом утвердили акт выполненных работ председателя Совета депутатов МО «Урдомское» четвертого созыва А.В. Марьина. А именно: Оформление документов на подпись Главе и в прокуратуру(заседание 28.02.2018г.). Подготовка публикации по итогам очередного заседания Совета депутатов. Участие в видеоконференции по заполнению сведений о доходах и расходах с выездом в с. Яренск 01.03.2018г. Работа с документами, поступившими с Правового департамента и с прокуратуры. Изучение материалов связанных с заполнением деклараций. Подготовка ответа на обращение жителей поселка Урдома (Селиванова С.Н., Харитоновой В.П.). Участие в проведении публичных слушаниях по проекту решения Совета депутатов об утверждении отчета об исполнении бюджета МО «Урдомское». Оформление заявки в газету на предмет подачи информации о дежурстве депутатов Совета депутатов. Изучение документов, внесенных Главой на очередное заседание Совета депутатов. Встреча с представителем администрации на удаленных территориях (д. Суходол) Овчинниковой А.В. по вопросу обращения жителей о приобретении дров для клуба. Оказание помощи в заполнении справок о доходах и расходах депутатам МО «Урдомское». Встреча с жителем п. Урдома Ермалюком П.В. по обращению в адрес Совета депутатов и Администрации. Участие в обучающем семинаре по ТОСам проходившем в д. Вершинино Плесецкого района с 22 по 25 марта 2018 года.
Шестой вопрос «О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов «Урдомское» № 40-А от 22 декабря 2017 года «О бюджете муниципального образования «Урдомское» на 2018 год» был последним в повестке. Обсуждение предложений администрации (запросы культуры обсуждались, как выше писал, на депутатском часе) особых возражений не имели за исключением распределения дополнительных бюджетных средств для закупки нового автомобиля такой же марки-модели «Шевроле Нива». А.В. Марьин представил свое видение, оформленное в виде поправки в проект бюджета. Александр Васильевич предложил (цитата): « В связи с принятием решения о строительстве тротуара для школьников по улице Вычегодская» (250 м) и недостатком финансирования для производства этих работ предлагаю произвести перераспределение расходов: Произвести перенос бюджетных ассигнований с подраздела «Расходы администрации в сумме 700 т.р. (на покупку автомобиля) В подраздел «Дорожный фонд» в сумме 685,4 т.р. В подраздел «Расходы на представительные органы» в сумме 14,6 т.р., в том числе на командировочные расходы – 7,0 т.р, на индексацию ЗП председателя (4%) 7,6. т.р. (из них налог 1,8 т.р.).»
По поводу последнего никто особо не спорил. Но так как председатель все оформил в одном документе, то после дискуссии итоги голосования таковы: «за» данную поправку 2 депутата. Она не прошла. Забегая несколько вперед, сообщу, что при последующем голосовании за прежний проект бюджета (при кворуме для принятия решения – 6), 7 проголосовали «за», один «против», один «воздержался».
Ну а подробности таковы. Во-первых, автор этих строк поинтересовался – откуда у председателя такая информация, что заложенных в бюджете, а именно в Дорожном фонде средств (плюс экономия от проведенных недавно аукционов) недостаточно для строительства указанного тротуара? А.В. Марьин ответил, что сам просчитал, увидел, что средств явный дефицит, поскольку незапланировано будет строиться тротуар по ул. Железнодорожная (вдоль двухэтажек). Возникла бурная дискуссия. Руководители администрации и специалисты подтвердили мои слова, что средства с одного тротуара на другой не перекидывались. То есть, их хватает на тот и другой…
Во-вторых, уже несколько раз обсуждалась на заседаниях комиссий инициатива администрации о приобретении нового автомобиля. Были сторонники (к коим, честно говорю, относится автор этих строк), были и противники. Последние убеждали остальных, мол, ничего — еще на прежнем авто поездят. Затраты годовые на ремонт не такие уж существенные. После, правда, оказалось, что приличные…
В общем и целом, все понимают, что автомобиль администрации не возит туда-сюда главу, заместителя, других муниципальных работников. Он необходим ежедневно. Поселок, само поселение довольно большое – пешком, либо на постоянно ломающемся, не вариант. Это создает определенные сложности, трудности. Да и на разные совещания приходится ездить в райцентр (без этого, увы, никак не обойтись). Пробег за предыдущие годы для такого автомобиля солидный. Озвучивались, помимо указанных, другие существенные аргументы…
И последнее. Автомобиль прежний, надеемся, будет сдан в фирму, в которой купят новый. А это скидка. Какая – пока неизвестно…
А. Кравец (фото автора)

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 04.05.2018 г.)

Темы: