Оператор Ярошенко Петр Васильевич

Заслуженный работник Верхне-Лупьинского леспромхоза. Награжден «Почетной Ленинской грамотой за самоотверженный труд и выполнение пятилетнего задания к 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина». Занесен в Книгу Трудовой славы района в честь 600-летия Яренска и 60- летия Ленского района, а так же на Доску Почета Котласского ЦБК. Имеет знак «Победитель социалистического соревнования» в номинации «Лучший оператор раскряжевочной установки ЛО-15С» 2003 г. Ветеран труда.

К Юбилейной дате леспромхоза 
Ярошенко Петр Васильевич, оператор. Нижний склад Верхне-Лупьинского леспромхоза. ВУ от 18.05.2018.

Ярошенко Петр Васильевич, оператор. Нижний склад Верхне-Лупьинского леспромхоза. ВУ от 18.05.2018.

Петр Васильевич Ярошенко родился на Украине, в многодетной семье. Окончил 9 классов, поступил учиться на плотника в городе Донецк. После учебы, по распределению, работал в строительной организации города Жданов. Потом работал на строительстве Ладыжинской ГРЕС в Винницкой области, откуда ушел в армию. Проходил службу в городе Архангельск, в котором остался и устроился плотником в Домостроительный комбинат, где и познакомился со своей женой Любой.
Трудовая жизнь в Верхне-Лупьинском леспромхозе началась в 1972 году, когда семья переехала в Урдому. В декабре Петр Васильевич устроился на нижний склад сортировщиком в бригаду Николая Евдокименко. Работал в бригаде Юрия Викторова, в то время тот был уже опытным оператором ПЛХ и обучил Ярошенко работе на полуавтоматической линии. В апреле 1973 года Петр Васильевич становиться оператором ПЛХ. В бригаде работали: Белов С.Б., Смирнов Ю.Б., Головин В.П., Якимов А.А., Оникийчук Н.У., Полупарнев А., Данилин В., Захаров Е.Б., Веселов А., Грабовой А.М., Туктаров В.К., Илеску П., Каприш И., Новиков В.В., Семдянкин А. и много других рабочих. Десятниками работали: Смирнова Н., Шилова Н., Царева Л. Возглавлял бригаду до 2005 года. С ликвидацией предприятия ушел на пенсию. Позднее три зимы отработал на понтонной пере¬праве.
Петр Васильевич — Заслуженный работник леспромхоза. Неоднократно награждался Почетными грамотами и ценными подарками. Награжден «Почетной Ленинской грамотой за самоотверженный труд и выполнение пятилетнего задания к 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина». Его имя занесено в Книгу Трудовой славы района в честь 600-летия Яренска и 60- летия Ленского района в 1984 г., а так же на Доску Почета Котласского ЦБК в 2002 г. Имеет знак «Победитель социалистического соревнования» в номинации «Лучший оператор раскряжевочной установки ЛО-15С» 2003 г., присвоено звание «Ветеран труда».
В семье Ярошенко двое детей: сын Сергей и дочь Наталья. Растет четверо внуков и один правнук.
Записано со слов Петра Васильевича

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 18.05.2018 г.)

Темы: