Против ввоза отходов из других регионов

2 декабря в Урдоме состоялся митинг против строительства полигона отходов на станции Шиес и против ввоза в Архангельскую область отходов из других субъектов Российской Федерации. Как накануне было заявлено урдомчанами в Москве: предложение ввозить чужие отходы унизительно, а предложение унизиться за деньги – аморально.

День проведения митинга (2 декабря) был частью Единого дня протеста, объявленного архангельской инициативной группой. Всего в протесте объединились жители 42 населенных пунктов: 27 в Архангельской области (в основном на юге), 6 в Республике Коми, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Курске, Петрозаводске и даже в Кёльне (Германия) и Осло (Норвегия). Из них 19 – митинги, остальные – пикеты. Самые многочисленные митинги прошли в Северодвинске (12000) и Архангельске (5000). Самый массовый пикет – в Яренске (более 200).
В Ленском районе протестные акции в этот день состоялись в Урдоме, Яренске, Ирте, Очее, Витюнино, Лупье.
В Урдоме это уже был второй протестный митинг жителей поселка по тому же вопросу (первый проходил 26 августа, лозунг: «Руки прочь от Шиеса»). Согласно Акту комиссионного подсчета участников митинга, в нем приняло участие 1289 человек. Это даже больше, чем собралось на первый митинг летом (1084).
02.12.2018, п.Урдома, Парк Победы. Митинг против ввоза отходов из Москвы (1289 чел.). Н.Викторов.

02.12.2018, п.Урдома, Парк Победы. Митинг против ввоза отходов из Москвы (1289 чел.). Н.Викторов.

Утро 2 декабря было солнечным и морозным, на улице -20°С. Но к началу митинга мороз немного спал. Несмотря на холод, жители Урдомы активно приняли участие в мероприятии. Предварительно, приглашение были разнесены почти в каждую семью или почтовый ящик, в группе ВКонтакте размещался призыв на митинг и инструкция по поведению.
Митинг был организован инициативной группой Чистая Урдома, в лице ее членов: Голоушкин А.Н., Якимов С.И. и Милащенко О.Н. В подготовке места и оборудования принимали участие все желающие жители поселка – кто работой, кто-то материалом, деньгами. Аппаратура предоставлена Урдомским ЦКД.
Контроль за общественной безопасностью осуществляли сотрудники ОМВД по Ленскому району, в том числе инспекторы ГИБДД, а также 4 сотрудника полиции из Архангельска. От общественности за соблюдением порядка следили: Голуб Сергей Александрович, Веселков Иван Зосимович, Буторин Александр Александрович, Медведков Алексей Владимирович, Ильин Вениамин Борисович, Кожин Сергей Николаевич, Королев Сергей Васильевич. За все время мероприятия не было ни одного происшествия.
Публичное мероприятие заблаговременно и в соответствии с законом было согласовано с Администрацией МО «Урдомское», представителем от которой на митинге выступала лично Глава Е.В. Смирнова. Проезд по улице Железнодорожная от примыкания ул.Седунова до примыкания ул.Ленина был запрещен по распоряжению Администрации.
По планам митинг должен был проходить с 13:00 до 14:30 часов. Но начать вовремя не удалось. За 10 минут до начала был закрыт и полчаса не открывался железнодорожный переезд. В это время то в ту, то в другую сторону маневровый поезд возил, как заведенный, вагоны с песком, который вот уже несколько дней поставлял урдомской предприниматель С.В. Байдин для строительства полигона отходов на ст.Шиес. Все это выглядело, как провокация для создания препятствия участникам митинга. Переезд удалось открыть только после того, как дежурившие на митинге сотрудники полиции узнали о готовности участников митинга пойти и лично разобраться с проблемой переезда. За время блокировки переезда перед ним собралось жуткое количество автомобилей. Переезд, конечно, всегда в Урдоме был камнем преткновения для участников дорожного движения. Но такой очереди за всю свою история поселок еще не знал. Машин скопилось на целый километр – от переезда до АЗС на ул.Паламышской. Но всё разрешилось без конфликтов.
Митинг проходил в Парке Победы по улице Железнодорожная. Отдельной колонной к Парку подошли жители п. Мадмас из Республики Коми. Они для урдомчан, так сказать, братья по несчастью – их поселок тоже расположен рядом со ст.Шиес, где строится полигон для московских отходов, только с другой стороны по железной дороге. В этот день с утра в Мадмасе прошел свой пикет по тому же вопросу, что и митинг в Урдоме. «Отстояв службу» у себя, жители Мадмаса приехали в гости к урдомчанам поддержать их протест. Они уже были во всеоружии – у каждого на груди был плакат. Так что их колонна из 20-ти человек выглядела, как демонстрация или шествие.
Как и в прошлый раз, ведущими митинга выступали Л.С. Марьина и О.Н. Милащенко. Они объявили, что каждый желающий может выступить со сцены. Призвали всех людей к необходимости раздельного сбора и переработки мусора, а Москву – к решению собственной мусорной проблемы и началу строительства экологичных мусороперерабатывающих заводов.
Первой слово было предоставлено Председателю инициативной группы Чистая Урдома С.М. Бабенко. В частности Светлана Михайловна сказала: «Первыми кто сказал: «Нет московскому мусору на нашей земле!», были мы урдомчане, и нас поддержал весь юг Архангельской области и Коми республики…Нам не нужны московские подачки в виде больницы, в которой некого будет лечить, детсад в который некого будет водить, дороги по которым некому будет ездить, мост через который некому будет переправляться. Нам не нужны их благотворительные деньги за помойку, потому что это — плата за продажу Родины. А мы Родиной не торгуем».
После, со своим лучшим стихотворением «Прости Земля» выступила М.Н. Дзюбы – «самый неравнодушный человек к судьбе нашей малой родины», как ее представили ведущие.
Затем, слово предоставлено Главе МО «Урдомское» Е.В. Смирновой. Как и на прошлом митинге, она вновь подтвердила общий протестный настрой жителей МО «Урдомское» против строительства на ст.Шиес полигона отходов. И, как тогда, была встречена недовольными выкриками жителей Урдомы об отставке. Но не растерялась, смело заявив в микрофон о своей готовности самостоятельно уйти в отставку. Не смотря на ожидаемое поведение урдомчан, она, в отличие от Главы МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торкова и Губернатора Архангельской области И.А. Орлова, уже второй раз выходит на суд общественности и разговаривает с возмущенным населением.
С самым откровенным стихотворением-мнением (неизвестного автора) на митинге выступил Председатель Совета депутатов МО «Урдомское» А.Н. Кравец:
Не бывать на Севере мусору! Не допустим вагоны столичные!
Губернатору за предательство — и презрение, и импичмент!
Его сердце мусором полнится и в мозгах его мусор пакуется
Не нужны миллиарды московские — все равно они разворуются!
Нам нужна наша Родина — чистая, чтоб искрились реки спокойствием
Чтоб шумели сосны душистые, чтобы сердце могло успокоится…
Губернатор, ты нам не родственник, продаешь ты наш край гектарами
И не больно тебе, и не остро — от того, что все будет отравлено!
Чьей-то грязью и чьим-то мусором, чьей-то наглостью, ложью и жадностью!
Сколько ж в сердце твоем трусости за фасадом бравой парадности!
Не бывать на Севере мусору! «Отцов» края — долой, предателей!
Это наша земля, русская! Не дадим же им растоптать её!
Также со сцены выступали гости из соседнего Мадмаса, житель Урдомы Л.Н. Чувашева, представитель Совета ветеранов МО «Урдомское» В.Н. Бережная и другие. В начале и в конце митинга прозвучали песни в исполнении вокальной группы «Урдомчанки» и Н.Стадник.
Решение участников митинга оформлено в виде Резолюции. Голосование проходило поднятием руки. Все пункты Резолюции приняты единогласно. Ее подписанный оригинал на следующий день был подан в Администрацию МО «Урдомское» для рассылки адресатам.
С.И. Якимов

Резолюция

№ 2 от 2 декабря 2018 года п. Урдома
Против строительства на станции Шиес объекта, связанного с размещением отходов и против ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации
Российская Федерация, Архангельская область, Ленский район,
поселок Урдома, улица Железнодорожная, Парк Победы
Мы, участники митинга (в количестве 1289 человек) 2 декабря 2018 года в поселке Урдома Ленского района Архангельской области,
приняли следующее решение:
1.
- Мы против хранения, захоронения, утилизации, обезвреживания, переработки, сортировки любого вида и класса опасности отходов и против любого объекта, связанного с обращением отходов, в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области в связи с непригодностью местности:
- требуем прекратить в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области строительство объектов, связанных с размещением отходов;
- требуем недопущения ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
2.
Требуем от органов местного самоуправления муниципальных образований «Урдомское» и «Ленский муниципальный район» Архангельской области:
- активизировать работу и принять конкретные необходимые меры для прекращения в районе ст.Шиес строительства объектов, связанных с размещением отходов;
- не принимать денежную и иную помощь, связанную со строительством на ст.Шиес объектов, обеспечивающих размещение отходов.
Выражаем недоверие Главе МО «Ленский муниципальный район» Торкову Алексею Глебовичу, допустившему ситуацию, сложившуюся вокруг ст.Шиес Ленского района Архангельской области, не принявшему необходимых мер для прекращения строительства на ст. Шиес, и требуем уйти в отставку немедленно.
3.
Требуем от Правительства Архангельской области расторгнуть и не заключать в будущем соглашения, предметом которых явно или косвенно является ввоз на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от депутатов Архангельского областного собрания депутатов принять меры к запрету ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от Прокурора Архангельской области принять меры, необходимые для прекращения или приостановки всех работ, связанных со строительством на ст.Шиес, по причине отсутствия: оценки их воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, общественных слушаний, разрешительной и проектно-сметной документации, прав на землю и на вырубку леса, – вплоть до обращения в суд.
Выражаем недоверие Губернатору Архангельской области Орлову Игорю Анатольевичу за намерение принимать в Архангельской области отходы из других субъектов Российской Федерации, за унижение человеческого достоинства жителей Архангельской области, и требуем оставить пост Губернатора Архангельской области немедленно.
Требуем от Президента Российской Федерации обеспечить удаление Орлова Игоря Анатольевича с поста Губернатора Архангельской области.
4.
Призываем все политические партии России:
- оказать деятельную поддержку в вопросе прекращения строительства в районе ст. Шиес объектов, связанных с размещением отходов, в связи с непригодностью местности;
- внести в законодательство Российской Федерации изменения, запрещающие ввоз на территорию любого субъекта Российской Федерации из другого субъекта Российской Федерации отходов без согласия населения соответствующей территории.
5.
Призываем инициативную группу общественного движения Чистая Урдома обратиться в международные организации за помощью в решении вопроса, связанного с угрозой экологической катастрофы в районе ст. Шиес Ленского района Архангельской области.
Принятие вышеуказанного решения свидетельствуем:
Члены инициативной группы общественного движения Чистая Урдома:
1. Бабенко Светлана Михайловна
2. Пахтусова Марина Николаевна
3. Шепетюк Римма Владимировна
4. Якимов Сергей Иванович
5. Голоушкин Александр Николаевич
6. Милащенко Олег Николаевич
7. Викторов Николай Анатольевич
8. Корецкая Виктория Константиновна
9. Марьина Людмила Сергеевна
10. Билькова Светлана Николаевна
11. Чумичкина Нина Николаевна

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 07.12.2018 г.)

02.12.2018. Карта. Единый день протеста. Населенные пункты, в которых проходили акции протеста.

02.12.2018. Карта. Единый день протеста. Населенные пункты, в которых проходили акции протеста.

Темы: