Кто ответит за уничтоженный лес

Вот уже целый год станция Шиес стоит вырубленная от леса. 15 гектар лесного массива, предоставленных для строительства некого линейного объекта, вырублен под корень. А никакого линейного объекта и в помине нет. Спрашивается, зачем нужно было уничтожать такую огромную площадь природы, если в том не было острой нужды. Урдомские депутаты и общественные экологические движения обратились в областную прокуратуру вот с таким заявлением:

Прокурору Архангельской области
г. Архангельск
от Инициативной группы Чистая Урдома
от МОД «Комитет защиты Вычегды»
от депутатов Совета депутатов МО «Урдомское»
О причинении крупного ущерба Российской Федерации, окружающей среде и гражданам
Осенью 2018 года на основании Договора безвозмездного пользования от 10.09.2018 года № 2222, заключенного между Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги», на лесном участке (земли государственного лесного фонда) площадью 15 гектар в районе железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области (кадастровый номер 29:09:012601:125) был вырублен весь лес для строительства, реконструкции, эксплуатации линейного объекта.
В настоящий момент, по истечению одного года, линейный объект не построен, а лес вырублен.
В результате вырубки леса на площади 15 га причинен крупный ущерб:
1) Российской Федерации причинен материальный ущерб в виде уничтожения государственных природных ресурсов;
2) окружающей природной среде причинен экологический ущерб в виде: уничтожения представителей флоры и фауны на всей площади; нарушения гидрологического баланса территории; уменьшения поступления в окружающую среду кислорода, производимого лесом, и используемого человечеством;
3) неограниченному кругу местных жителей (в том числе нам) причинен ущерб в виде уничтожения мест традиционного пользования лесными природными ресурсами, в результате которых жители лишились ягодных и грибных угодий, не смогли произвести традиционные заготовки ягод и грибов перед зимним периодом для личного потребления, и весь предстоящий год вынуждены будут ограничить свой рацион питания и потребляемых витамин.
Вышеуказанный ущерб причинен незаконно и необоснованно.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона «Об охране окружающей среды»:
- При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.
Вред, который мог причинить окружающей среде планируемый к размещению линейный объект, уже налицо и в дальнейшем будет увеличиваться.
Начиная с декабря 2018 года, многочисленные граждане Российской Федерации (в том числе мы), круглосуточно находясь на ст. Шиес, пытаются донести до присутствующих там строителей и органов государственной власти мнение населения о недопустимости уничтожения окружающей среды ради строительства линейного объекта и ожидают, что их мнение учтут. Однако их мнение в нарушение закона не учитывается.
Таким образом, если решение о размещении линейного объекта на вышеуказанном участке уже принято, то оно принято в нарушение закона, то есть без учета мнения населения, в том числе без проведения необходимых правовых процедур по его выявлению и учету.
Однако мы допускаем, что вопрос о размещение линейного объекта официально еще не рассмотрен, а предстоящим решением может стать отказ от его строительства в угоду мнения населения.
В таком случае, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» одним из основных принципов охраны окружающей среды является рациональное использование природных ресурсов:
- Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе рационального использование природных ресурсов как необходимое условие обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.
Под рациональным использованием природных ресурсов необходимо понимать, в том числе, бережное к ним отношение, не допускающее их уничтожения без необходимых и достаточных причин и правовых оснований.
Таким образом, если решение о размещении линейного объекта на вышеуказанном участке еще не принято, то вырубка леса на участке была произведена преждевременно, в нарушение законодательного принципа рационального использования природных ресурсов. Так как получается, что за прошедший год ущерб Российской Федерации, окружающей среде и местным жителям причинен без достаточной необходимости, напрасно.
А если в результате учета мнения населения будет принято решение об отказе от размещения линейного объекта, то ущерб, причиненный Российской Федерации, окружающей среде и местным жителям будет измеряться не одним годом, а всей оставшейся жизнью.
В силу ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» при планировании хозяйственной и иной деятельности предполагается возможность экологической опасности (презумпция экологической опасности).
Таким образом, в любом случае ущерб Российской Федерации, окружающей среде и местным жителям уже незаконно и виновно причинен и будет продолжать причиняться.
Согласно частям 1 и 3 ст. 13 Федерального закона «Об охране окружающей среды»:
1) Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным объединениям и некоммерческим организациям в реализации их прав в области охраны окружающей среды.
3) В случае, если должностные лица препятствуют гражданам, а также общественным объединениям и некоммерческим организациям в реализации прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанные должностные лица привлекаются к ответственности в установленном порядке.
Вырубка леса на участке площадью 15 гектар и причиненный в результате этого ущерб считаем общественно опасными деяниями (ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса РФ).
На основании изложенного требуем принять меры прокурорского реагирования:
- для привлечения к уголовной ответственности всех должностных лиц, виновных в вырубке леса на участке с кадастровым номером 29:09:012601:125 и в причиненном в результате этого ущербе;
- для прекращения длящегося причинения ущерба Российской Федерации, окружающей среде и местным жителям;
- для возмещения ущерба, причиненного Российской Федерации и окружающей среде.
18.08.2019 года
Подписи:
1. Председатель инициативной группы Чистая Урдома С.М. Бабенко
2. Председатель Правления Межрегионального общественного движения «Комитет защиты Вычегды» А.Н. Голоушкин
3. Депутаты Совета депутатов МО «Урдомское»
Подготовил С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 23.08.2019 г.)

Лесной участок 15 га под линейный объект у ст.Шиес. Росреестр, скриншот от 26.08.2019.

Лесной участок 15 га под линейный объект у ст.Шиес. Росреестр, скриншот от 26.08.2019.

Лесной участок 15 га под линейный объект у ст.Шиес. Росреестр, скриншот от 26.08.2019

Лесной участок 15 га под линейный объект у ст.Шиес. Росреестр, скриншот от 26.08.2019

Темы: