В ожидании суда по Шиесу

Активность обеих сторон шиесского протеста – властей и активистов – как будто замерла. Общественники под воздействием провластной пропаганды пребывают в ожидании закрытия проекта. А власти, накапливая обещания, не торопятся их развивать. Внимание тех и других сегодня сконцентрировано на предстоящем решении суда по сносу самовольных построек на Шиесе, которое намечено на 26 октября

1. По словам Временно исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, 7 апреля на станции Шиес инвестором начата рекультивация участка 15 га., правда, темпами, по его же признанию, не очень высокими. Техническая часть рекультивации должна закончиться до конца 2020 года. Поэтому предъявлять претензии к инвестору в этой части, заверяет Цыбульский, пока нет оснований.
Постоянно находящиеся на Шиесе гражданские активисты убеждают общественность, что рекультивация проходит формально, только для вида. В подтверждение чего публикуют фото и видео материалы. Из них следует, что к сегодняшнему дню на участке частично демонтированы металлическое ограждение, пост охранников полигона и свинарник. Это, а также некоторое движимое имущество, застройщик перемещает на другой – основной свой участок на Шиесе (44 га) – частично застроенный объектами мусорного полигона.
Весь цикл рекультивации, с учетом экологической части и лесовосстановления, как утверждает областное Правительство, может длится до 2031 года.
2. Инициатива исключения из Генплана МО «Урдомское» проекта Экотехнопарк «Шиес» прозвучала от инициативной группы Чистая Урдома еще в середине июля. Была поддержана депутатами и Администрацией МО «Урдомское», и направлена Главой в Правительство Архангельской области. Во время своего предвыборного вояжа на Шиес 26 августа кандидат в Губернаторы Цыбульский предложил эту инициативу защитникам Шиеса в качестве своей. И уже на следующий день областной Минстрой приступил к процедуре разработке изменений Генплана. В настоящий момент Минстроем заключен контракт с проектной организацией (из Воронежа), изысканы в областной бюджете средства (более 1 млн руб.) на оплату контракта и проведены первые видеоконференции между областной комиссий по изменению Генплана и Администрацией МО «Урдомское». По последним сведениям из комиссии, планируется не разработка поправок к Генплану, а его принятие целиком в новой редакции. Идей перевода земель 321 га на Шиесе две: в земли населенных пунктов с зонами индивидуальной жилой застройки или в земли особо охраняемый природных территорий. Сведений о готовом проекте Генплана до сих пор нет.
3. Вот уже целый месяц в среде активистов ходит информация, что в Котласе организованы и выезжают на Шиес бригады железнодорожников для производства погрузки имущества застройщика (щебень, песок, бетонные плиты и др). Имущество планировалось вывозить в Москву. Информация исходила от котласских работников СЖД. Но что-то видать не срослось в планах ведомства, так как никакие погрузочные работы на Шиесе до сих пор не ведутся.
Позже, застройщик (или инвестор) полигона предложил свое имущество под условием самовывоза другим заинтересованным фирмам, таким как Котласское ДРСУ и Газпром. Представитель одного из них уже побывал на Шиесе, приценился к ассортименту материалов и транспортной логистике. Однако и они пока не приступили к вывозу имущества.
4. Свои шиесские обещания избранный 13 сентября Губернатор Архангельской области Цыбульский продолжил и после выборов. 21 сентября он заявил о скором начале продажи железнодорожных билетов на Шиес: «продажа билетов до Шиеса откроется уже в ближайшие дни». Однако до сего дня ни в железнодорожных кассах, ни через интернет билеты на поезд до станции Шиес купить невозможно.
Подождав истечения «ближайших дней», Коалиция Стоп-Шиес вынуждена была напомнить Губернатору об этом. «Мы, участники Коалиции «Стоп-Шиес», требуем от губернатора Архангельской области Александра Цыбульского незамедлительно обеспечить остановку поезда на железнодорожной станции Шиес. 26 августа Александр Цыбульский на встрече с жителями Ленского района Архангельской области и с общественными активистами на станции Шиес признал необходимым организовать железнодорожное сообщение до станции Шиес. А 21 сентября — сообщил о том, что продажа билетов до станции Шиес на пассажирские поезда 375 и 376 откроется уже в ближайшие дни. Ближайшие дни прошли, однако до сих пор доехать поездом до станции Шиес невозможно. Констатируем, что слова Александра Цыбульского расходятся с его делами, а обещания губернатора Архангельской области не имеют силы. Такое поведение первого лица области означает нежелание региональной власти налаживать доверительные отношения с населением», — сообщила Коалиция в своей группе ВКонтакте. На федеральном уровне оно озвучено 1 октября изданием «Регнум».
5. Через неделю, вместо того, чтобы хотя бы организовать остановку поезда на Шиесе, Цыбульский дает новое – еще более громкое обещание. 28 сентября, там же, в своем телеграм-канале, он сообщает: «Всю технику и объекты имущественного комплекса с территории Шиеса вывезут до конца декабря текущего года. Покинет территорию и персонал подрядной организации. Официальное подтверждение о начале активных работ по технической рекультивации земли на Шиесе мы получили на днях от руководства профильной структуры правительства Москвы, управляющей проектом. Сегодня согласовываем график работ по рекультивации, они начнутся в начале октября».
6. Такой вал обещаний из официальных уст, в том числе после выборов, не мог оставить равнодушными активистов шиесского протеста. Надежда на закрытие шиесского проекта затеплилась. Но на душе пока не спокойно от таких громких и массовых заверений. Все понимают, что в условиях неспособности Москвы признать свой провал, вопрос может решить суд, решение которого ожидают 26 октября.
В этот день коллегией судей арбитражного суда в г. Вологде состоится, по большому счету, рассмотрение повторной строительной экспертизы. На основании первой суд признал отдельные объекты на Шиесе и сам недостроенный полигон отходов самовольной постройкой, подлежащей сносу в течении одного месяца. Заключение повторной экспертизы уже подано в суд (16 сентября). И оно почти полностью повторяет выводы первой. Это означает, что у судебной коллегии имеются все основания подтвердить правильность решения суда первой инстанции о сносе самовольных построек. Если это случится, то 26 октября решение суда вступит в законную силу и подлежит исполнению вплоть до принудительного порядка. Теоретически, у застройщика полигона появится право обжаловать и данное решение суда. Но это не будет для судебных приставов основанием для неисполнения в установленный срок действующего решения.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 09.10.2020 г.)

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк "Шиес". Вид на юго-запад

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк «Шиес». Вид на юго-запад

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк "Шиес". Вид на северо-запад

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк «Шиес». Вид на северо-запад

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк "Шиес". Вид на северо-восток

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк «Шиес». Вид на северо-восток

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк "Шиес". Вид на север

02.10.2020, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов Экотехнопарк «Шиес». Вид на север

10.09.2020 Письмо Минстроя о начале исключения проекта Экотехнопарк "Шиес" из Генплана МО "Урдомское"

10.09.2020 Письмо Минстроя о начале исключения проекта Экотехнопарк «Шиес» из Генплана МО «Урдомское»

10.09.2020 Письмо Минстроя о начале исключения проекта Экотехнопарк "Шиес" из Генплана МО "Урдомское"

10.09.2020 Письмо Минстроя о начале исключения проекта Экотехнопарк «Шиес» из Генплана МО «Урдомское»

 

Темы: