Об итогах стахановского месячника на лесозаготовках.

В Ленском леспромхозе вместо 580 рабочих постоянного кадра работает на прямых работах 495, из 100 лошадей – 68, из 6 трелевочных тракторов КТ-12 – 4; в Верхне-Лупьинском – из 510 рабочих постоянного кадра – 416, из 70 лошадей – 47, из 18 тракторов – 12.

В райкоме ВКП(б)

Бюро районного комитета ВКП(б), обсудив итоги Стахановского месячника на лесозаготовках, отметило, что в стахановский месячник передовые рабочие постоянного кадра и колхозники-сезонники в ответ на обращение обкома ВКП(б) и облисполкома, стремясь выполнить социалистические обязательства, применяя более совершенные методы организации труда, настойчиво овладевая новой техникой, систематически выполняли и перевыполняли нормы. В Вандышском мехлесопункте звенья электропильщиков Токаренко В.Д., Гупана М.А. и Сорокина Ф.Л. ежедневно заготовляли на электропилу по 30-32 кубометра. Сменные водители мотовоза из Сендугского мехлесопункта Долгополов И.Д. и коммунист Кибалин Н.В. взяли обязательство вывезти за сезон 20 тысяч кубометров. Уже вывезли 14300 кубометров. Норму выработки они систематически перевыполняют. Водителю Долгополову И.Д. обкомом союза леса и сплава присвоено звание лучшего моториста лесозаготовок. Коммунист Сычев В.И. в этом же мехлесопункте, работая на свалке леса, выполняет норму на 130 процентов. Колхозник-сезонник из колхоза «Организатор» Наволоцкого сельсовета Червинский М.А., работающий в Очейском лесопункте, в стахановский месячник на заготовке леса выполнил полторы нормы в день. Коммунист Якимов Н.И. из этого же колхоза, и так же на заготовке леса, выполнял нормы на 140 проц. Выполнив свои задания по повестке, оба они остались в лесу до конца сезона, и работают с прежний напряжением. Колхозник колхоза «Красный май» Козьминскогo сельсовета Лапшин П.И., работая в Нянданском лесопункте лучком, довёл среднюю производительность труда в стахановский месячник до 10,6 кубометров в день. Мастер леса коммунист Голенев А.Н. на основе умелой организации труда рабочих добился наиболее высокой производительности среди мастерских участков Нянданского мехлесопункта. Средняя производительность труда на его мастерском участке за стахановский месячник составила на заготовке 3,5 кубометра, на подвозке 7 кубометров. Высокой выработки добились шоферы т.т. Фомин из Лупьинского лесопункта Амосов из Лысимской автобазы.

Однако в целом лесозаготовительная промышленность района, отмечается в постановлении бюро райкома ВКП(б), не выполнила установленного обкомом и облисполкомом на стахановский месячник задания на заготовке, подвозке и вывозке леса. Ленский леспромхоз задание на месячник по заготовке выполнил на 46,1 проц. вывозке – на 41,4 проц.; Верхне-Лупьинский леспромхоз – по заготовке – на 37,2 проц., вывозке – на 35,8 проц. Особенно нетерпимо работали в стахановский месячник Шиесский, Очейский и Вандышский лесопункты. В результате в районе создалось угрожающее положение с выполнением сезонной программы лесозаготовок и обязательства, принятого в письме товарищу Сталину.

Бюро райкома ВКП(б) отмечает, что невыполнение задания, установленного на стахановский месячник, объясняется тем, что партийные, профсоюзные и комсомольские организации; руководители предприятий не сумели мобилизовать всех рабочих и колхозников, занятых на лесозаготовках, на самоотверженный труд, на ежедневное выполнение и перевыполнение норм. В Ленском леспромхозе не выполняют норм 35 проц. всех рабочих, в Верхне-Лупьинском – 45 проц.

Директора леспромхозов, начальники лесопунктов и секретари партийных организаций не обеспечили постановку на прямые работы – заготовку и вывозку – потребного количества рабочей и гужевой силы и механизмов. В Ленском леспромхозе вместо 580 рабочих постоянного кадра работает на прямых работах 495, из 100 лошадей – 68, из 6 трелевочных тракторов КТ-12 – 4; в Верхне-Лупьинском – из 510 рабочих постоянного кадра – 416, из 70 лошадей – 47, из 18 тракторов – 12.

Председатели сельсоветов и колхозов, сельские партийные организации не приняли исчерпывающих мер к повышению производительности труда колхозников-сезонников и дополнительному выводу в лес рабочей и гужевой силы.

На лесопунктах до сих пор не упорядочено дело своевременной выдачи зарплаты рабочим и не созданы необходимые культурно-бытовые условия.

Бюро райкома ВКП(б) обязало руководителей лесных предприятий и колхозов, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций обсудить итоги стахановского месячника на партийных, профсоюзных и комсомольских собраниях, собраниях рабочих лесопунктов, а так же на общих собраниях колхозников, на которых вскрыть недостатки в работе и мобилизовать коммунистов, комсомольцев, рабочих постоянного кадра и колхозников-сезонников на безусловное выполнение сезонной программы лесозаготовок и обязательства, принятого в письме товарищу Сталину.

На оставшееся до конца сезона время бюро райкома ВКП(б) определены конкретные задания. На каждую лошадь нужно подвезти за это время, в зависимости от расстояния, не менее 250-370 кубометров, стрелевать на тракторе КТ-12 – не менее 1200, на тракторе С-65 – 2400 кубометров, на тракторе С-80 – 3000. Заготовить на электростанцию до конца сезона нужно не менее 5000 и на электропилу – 1000 кубометров.

Бюро райкома ВКП(б) обязало руководителей предприятий района в суточный срок поставить на заготовку, подвозку и вывозку леса: в Ленском леспромхозе рабочих постоянного кадра 580 человек, 100 лошадей, 8 тракторов, 6 автомашин; в Верхне-Лупьинском леспромхозе рабочих постоянного кадра 510 человек, 70 лошадей, 31 трактор, 5 автомашин.

Председатели сельсоветов и колхозов, секретари сельских парторганизаций обязаны обеспечить дополнительный выход в лес рабочей и гужевой силы и закрепить всех сезонников в лесу до конца осенне-зимнего сезона. В лес на 10 дней для организации работы колхозников, занятых на лесозаготовках, должны выехать все председатели колхозов.

Бюро райкома НКП(б) потребовало от секретарей партийных организаций, начальников лесопунктов улучшить партийно-политическую и культурно-воспитательную работу среди рабочих, шире развернуть социалистическое соревнование и на основе его добиться резкого повышения производительности труда рабочих. Требуется также навести порядок в учете труда и в выдаче зарплаты рабочим.

От руководителей предприятий и начальников ОРСов бюро райкома ВКП(б) потребовало создания рабочим необходимых культурно-бытовых условий, улучшения питании и доставки горячих обедов непосредственно в лесные делянки.

Бюро райкома BKП(б) призвало всех работников лесных предприятий, колхозников-сезонников еще шире развернуть социалистическое соревнование за выполнение сезонного плана и обязательства, принятого в письме товарищу Сталину.

Товарищи электропильщики и электромеханики, трелевщики, подвозчики и возчики, свальщики и навальщики, водители лесовозных машин, все рабочие постоянного кадра и колхозники-сезонники! От вас зависит ликвидация отставания лесозаготовительной промышленности в районе и выполнение социалистических обязательств. Не пожалеем сил и энергии, чтобы с честью выполнить эту почетную задачу!

(газета «Ленский колхозник» от 14.03.1949 г.)

Темы: