Год счастливых юбилеев.

Самый старейший детский сад в Урдоме отмечает 45-летний юбилей.

Япрынцева Светлана Евгеньевна.Год счастливых юбилеев

Последний месяц уходящего года для работников детского сада № 52 Сольвычегодского отделения Северной железной дороги особенный – юбилейный. 25 декабря ровно 45 лет тому назад на станции Урдома открылся детсад для ребятишек железнодорожников. Первыми воспитанниками его были не только дети Урдомы, но и небольших станций, таких, как Светик, маленьких разъездов. Поэтому работали круглосуточно. Да и садик был единственным на всю округу. Группы были переполнены по 35 человек, а многим приходилось дожидаться своей очереди не по одному году.

Добрым словом и сейчас вспоминают здесь ночную нянечку Татьяну Ивановну Веселкову, в годы войны участницу оборонных работ. Сейчас ей 92 года, она попрежнему живет на станции.

А кто из первых воспитанников не помнит свою вторую маму Любовь Михайловну Кушмылеву, отработавшую в садике со дня эго открытия до выхода на пенсию в начале 90-х? Вместе с ней, бок о бок, начинали и оставили о себе добрую память в сердцах воспитанников и коллег В.П. Курипко, Р.И. Иванова, К.Б. Куимова. Многие со временем разъехались кто куда, другие продолжали трудиться в родной Урдоме.

Нелегкая ноша ответственности лежала на первых заведующих детским садом М.Е. Шинориной, а потом В.П. Георгиевской. Ведь приходилось начинать с нуля.

В детском саду без подсобных рабочих не обойтись. Здесь за смену столы накрывают по несколько раз на сотню и более человек. Александра Федоровна Дозморова посудомойкой отработала всю жизнь, и, будучи на пенсии, часто подменяла заболевшую коллегу и продолжала трудиться до 75 лет. Четверть века за плечами у повара Е.Т. Поповой, пятнадцать – у завхоза Г.Я. Пинегиной. В любую непогоду была на посту дворник А.И. Кравченко. На этих людей смело можно было положиться.

Светлана Евгеньевна Япринцева, с которой мне довелось встретиться, с 1994 года возглавляет коллектив детского сада. Она вспоминала, как женщины каждый день в любую непогоду ходили в Нянду за молоком, перетаскивали вдвоем через железнодорожные пути тяжеленный бидон. Как заготовляли на зиму дрова – отопление в помещениях тогда было печным, как активно помогали родители воспитанников в разделке дров. А еще рядом были коллеги, надежные, с большим опытом, знающие и любящие свое дело – воспитатели Н.М. Чумичкина и Н.А. Родионова, старшая медсестра А.И. Головкина.

И сегодня за мизерную зарплату в 350 — 400 рублей продолжают трудиться в садике люди, полностью посвятившие себя детям, любимому делу, — Н.И. Казакова (сама многодетная мать), Н.М. Тростина, Л.С. Галицкая, Г.В. Тропникова, Т.Б. Билькова, И.Г. Демидова. Здесь по-прежнему ярко, красочно и впечатляюще проходят детские праздники, утренники…

Увы, времена меняются. Станция Урдома, когда-то крупный населенный пункт, бывший центром притяжения людей из близлежащих сел и деревень, ныне сама превратилась в захудалый придаток таких поселков, как Первомайский и КС-13. И все же садик продолжает жить. Сейчас здесь осталась одна группа детей в 20 человек. А Сольвычегодское отделение продолжает оказывать деткомбинату посильную помощь. Ежедневно на каждого ребенка выплачивается 4 рубля на приобретение хлебобулочных и молочных продуктов, а работающим здесь – ежегодно тринадцатая зарплата, бесплатный проезд в купейном вагоне в любую точку страны.

Впереди у коллектива юбилейные торжества. Уже сейчас идет подготовка. Деньги выделил Сольвычегодск, а Ярославль обещал подарить новенький баян, на котором непременно сыграет бывший музыкальный работник деткомбината В.В. Агеева. На торжества соберутся коллеги – работающие, и те, кто на заслуженном отдыхе. Придут и бывшие воспитанники. Всем им есть о чем поговорить, что вспомнить. И для тех, и для других старейший в Урдоме детский сад по-прежнему остаётся самым дорогим домом, где всегда уютно и тепло, где радушно встречают гостей, несмотря на возраст…

А в жизни самой Светланы Евгеньевны Япринцевой этот год тоже особенный. Летом в кругу родных и близких она отметила свой юбилейный день рождения. Осенью вместе с супругом Евгением Никифоровичем – режиссером народного театра, отпраздновали тридцатипятилетие совместной жизни. Вот таким он выдался – необыкновенным, удивительным, трижды юбилейным, для четы Япринцевых, последний год уходящего века…

В. Гасиджак. На снимке: тридцать шесть лет отдала воспитанию детей в родном деткомбинате на станции Урдома Светлана Евгеньевна Япринцева.

(статья из газеты «МАЯК» от 22.12.2000 г.)

Темы: