Три поселка — Сосновый, Новостройка, Черный ручей.

До того, как в 1951 году началось строительство поселка Песочный, в тайге уже были три поселения для лесозаготовителей. За 6 км от теперешнего поселка Песочный стоял поселок Сосновый, за 10 км в сторону Тывы – поселок Черный ручей, и в сторону налево от Соснового построили поселок Новостройка.

До того, как в 1951 году началось строительство поселка Песочный, в тайге уже были три поселения для лесозаготовителей.
За 6 км от теперешнего поселка Песочный стоял поселок Сосновый, за 10 км в сторону Тывы – поселок Черный ручей, и в сторону налево от Соснового построили поселок Новостройка.
Лежневки и узкоколейки были проложены прямо по болоту.
Листратенкова (в то время – Бохан) вместе с молодыми девушками из Нянды помогали прокладывать эти узкоколейки. Они разравнивали песок под полотно дороги, который привозили на вагонетках по железной дороге; вслед за ними ложили шпалы и рельсы рабочие мужчины.
Во всех трех поселках создали все условия для жизни лесозаготовителей и их семей. Построены были: медпункт, магазин, столовая, ясли. А в поселке Сосновый работал даже клуб. Его в последствии перевезли в поселок Песочный, как и дома, которые получше. Правда родильное отделение в то время было сначала в Няндской больнице, потом в поселке Первомайский.
Школы в поселках были начальные. В 1956 году Директор Няндской школы Черепанов Сергей Васильевич отправил молодую учительницу Рябову (Дымову) Нину Васильевну в поселок Новостройка переписать всех детей. Она пешком сходила туда, переписала, и вскоре прислали туда учительницу младших классов. Нина Васильевна шла в поселок по лежневке, рядом ехали мотовозы, груженые древесиной.
В поселке Сосновый в магазине работала Еремина Алла Алексеевна. Они с мужем Виктором приехали из г. Донецка. Виктор работал в Няндском лесопункте.
Когда построили поселок Песочный, сюда приехали семьи Дропковых и Финогеновых – это из Соснового. Из поселка Черный ручей – семьи Ивиных, Берниковых и другие.
Со временем эти три поселка перестали существовать. Вероятнее всего в тайге, в ближней округе, закончилась древесина.
Воспоминания Листратенковой (Бохан) ……. , Дропковой Надежды ………. , Рябовой (Дымовой) Нины Васильевны, Дашковой Лидии ………. , записанные с их слов Фоминой Валентиной Андреевной 28 февраля 2014 года в поселке Урдома.
Сосновый, Новостройка, Черная речка. Фомина ВА от 28.02.2014 Урдома (1)

Сосновый, Новостройка, Черная речка. Фомина ВА от 28.02.2014 Урдома (1)

Сосновый, Новостройка, Черная речка. Фомина ВА от 28.02.2014 Урдома (2)

Сосновый, Новостройка, Черная речка. Фомина ВА от 28.02.2014 Урдома (2)

О существовании поселка Сосновый свидетельствует данный документ мая 1958 года:

Поселок Сосновый существовал.

Поселок Сосновый существовал.

 
Темы: