Василий Мефодиевич Годун -

- участник Великой Отечественной войны, в Урдому приехал из Устьянского района, откуда и был родом. Работал в управлении Верхнелупьинского леспромхоза, был очень скромным человеком.

Годун Василий МефодтевичИспытание Сталинградом
Василий Мефодиевич Годун в Урдому приехал из Устьянского района, откуда и был родом. Работал в управлении Верхнелупьинского леспромхоза, был очень скромным человеком. О том, как участвовал в войне, рассказывать не любил, хотя испытаний на долю этого человека выпало немало.
В апреле 1942 года его прямо со школьной парты направили в Архангельское военное училище по подготовке офицерского состава. Но доучиться не довелось, к тому времени сложилось тяжелое положение под Сталинградом и всех курсантов отправили на фронт. Там довелось испытать все: и постоянные артобстрелы, и тяжелые бои, и гибель друзей по училищу.
Но это было только первым боевым крещением молодого командира. Были еще бои, а больше всего запомнилось ему форсирование Днепра. Он вспоминал о том, как командовал отделением: «Переправились на другую сторону, закрепились на том берегу и несколько дней держали оборону».

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 13.03.2015 г.)

Годун В.М. (справа) за партией в шахматы). Апрель 1941.

Годун В.М. (справа) за партией в шахматы). Апрель 1941.

Воспоминания внука
Годы жизни моего деда — Годун Василия Мефодиевича — 12.08.1923 по 29.12.1992. Он переехал в Урдому в 1971 году в связи с переводом на работу. Проработал в леспромхозе, в том числе на руководящих должностях. Всегда любил шахматы. Участвовал в турнирах, один из которых проходил в апреле 1941 года (на фото), незадолго до начала войны. Про боевые действия говорить не любил. Вернулся с войны с ранением в ногу. В 1977 году посетил Волгоград-Сталинград, Мамаев курган, побывал в местах сражений. Похоронили деда в Урдоме в январе 1993, лично был, мне было 9 лет. Каждое лето отдыхал у дедушки и бабушки — Годун Нины Васильевны в Урдоме. Дед был мудрым и рассудительным человеком, бесконфликтным. Хорошо его помню. Отличный семьянин, двое дочерей. Помню много интересных историй с дедом но они не связаны с участием в войне. Хорошо знает мою семью глава администрации Урдомы Марьина Л.С.
Максим Лопаткин, 28.04.2015 г.
Текст Почетной грамоты
Уважаемый Василий Мефодиевич! Сердечно поздравляем Вас с юбилейной датой в Вашей жизни!
Свою трудовую деятельность Вы начали в суровом 1941 году 18-летним юношей. Четыре года Вашей жизни прошли на полях сражений в Великой Отечественной войны. Начав трудиться рабочим на погрузке лесоматериалов, Вы 12 лет руководите ведущим отделом Ордена Трудового Красного Знамени Верхне-Лупьинского леспромхоза.
На всех участках трудовой деятельности Вас отличает высокое чувство ответственности за порученное дело, трудолюбие, требовательность к себе, инициативность. В коллективе Вы пользуетесь заслуженным признанием и уважением.
Желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, дальнейших успехов в труде, большого личного счастья.
Подписи: Генеральный директор объединения «Ленсклес» Ю.М. Кудельников; Секретарь парткома А.П. Крюков; Председатель профкома Н.П. Веселков.

(из семейного архива Годун В.М.)

Годун В.М.

Годун В.М.

Записи из Трудовой книжки
Годун Василий Мефодиевич, професия — бухгалтер, начата 29.04.1962 г.
1) 16.08.1941 — Квазеньгский Лесопункт Квазеньгского ЛПХ. Принят в качестве рабочего на погрузку Лесоматериалов.
2) 20.04.1942 — Расчитан из Квазеньгского ЛПХ Комбината «Котласлес» Архангельского СНХ РСФСР в связи с уходом в Советскую Армию.
    21.04.1942-21.01.1946 — Служба в Советской Армии. Военный билет № 62473.
3) 10.02.1946 — Квазеньгский Лесопункт Квазеньгского ЛПХ. Принят в качестве рабочего на погрузку Лесоматериалов. Принят на должность кассира Лесопункта.
18) 28.08.1971 — Уволен из Дмитриевского ЛПХ комбината Котласлес Архангельского СНХ с переводом в распоряжение В-Лупьинского ЛПХ-за.
19) 01.09.1971 — Верхне-Лупьинский леспромхоз комбината «Котласлес». Принят по переводу из Дмитриевского леспромхоза и назначен начальником планово-экономического отдела.
20) 04.06.1974 — Командирован на курсы повышения квалификации в Марийский ИПК сроком на один месяц.
21) 11.04.1985 — Уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, по старости.

(из семейного архива Годун В.М.)

Воспоминание коллеги
Наше тесное сотрудничество с Годун Василием Мефодьевичем состоялось после того, как он, уходя на заслуженный отдых, предложил мою кандидатуру на свое место: начальника планово-экономического отдела Верхнелупьинского леспромхоза. В виду того, что профильного образования на тот момент у меня не было, Василий Мефодьевич обучал меня необходимым для работы знаниям и навыкам. Многое из этих советов и наставлений мне пригодилось в дальнейшей жизни. Да и впоследствии, я часто обращался к нему по всем интересующим меня вопросам. Ходил к нему в гости. Несмотря на то, что ранение, полученное в годы войны, давало о себе знать, Василий Мефодьевич всегда проявлял радушие, гостеприимство и помогал мне словом и делом. Василий Мефодьевич Годун остался в моей памяти отзывчивым, скромным и порядочным человеком.
4 мая 2015 года Александр Марьин. Урдома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы: