Под крылом сильной компании.

Начиная с прошлого года по всей России прокатилась волна общественного недовольства. Автовладельцы возмущались несправедливыми на их взгляд условиями страхования по ОСАГО в некоторых страховых организациях. Не обошла эта участь и урдомских автовладельцев.

Плакат из газеты Вечерний Котлас

Плакат из газеты Вечерний Котлас

Не известно, сколько водителей из более тысячи проживающих в Урдоме, оказались недовольными, но такие точно есть и их в поселке не единицы.
Несправедливость заключалась в том, что страховые агенты и работники страховых организаций при оформлении страхового полиса навязывали водителям еще какую-нибудь свою платную услугу, например – застраховать свою жизнь. Некоторые водители соглашались с предложением, и, получается, добровольно покупали дополнительную страховку. А другим такие предложения не нравились. Кто-то не хотел нести лишние расходы, кого-то раздражало навязчивое поведение со стороны страховщиков, а кому-то даже предлагали застраховать свое здоровье от укусов клещей в зимний сезон.
Но есть в Урдоме и принципиальные водители. Как рассказывает Николай Кокшаров, в прошлый год ему, Шалеву Николаю и Максиму Гасиджак не сразу выдали полисы ОСАГО. Видите ли, они отказались покупать дополнительные страховые услуги. Кокшарову и в этот год тянут с выдачей полиса ОСАГО. То бланки заявления у страховщика закончились, то представитель страховщика хочет лично проверить автомобиль. Но он все равно отказывается покупать дополнительную страховку. Что, спрашивается, проверять, если автомобиль прошел официальный техосмотр? Нет, надо. А другим наоборот – достаточно, чтобы водитель дал обещание пройти техосмотр, и ему тут же выдадут страховой полис. Кокшаров же мыкается и так и эдак, со словами и без слов. Страховой агент ему даже предлагал застраховаться в другой организации. Но он ни в какую. Хочу, мол, быть под крылом сильной компании (это он про Росгострах), и все тут.
Пришлось Николаю идти в прокуратуру. Там его поддержали, и даже приняли от него заявление. Будут рассматривать. А потом позвонил мне, попросил дать через газету разъяснения.
Вот мы и даем.
Статья 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает для должностных лиц штраф в фиксированном размере 50000 рублей за: необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО, либо навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных требованиями закона. Под отказом можно считать случаи, когда страховая организация не заключает договор ОСАГО более одного месяца после подачи ей необходимых документов. Административные дела данной категории рассматривает Банк России. В нашей области его территориальный офис расположен в Архангельске, телефон 88182218197.
При этом надо иметь ввиду, что для благополучного наказания страховой организации пострадавшему гражданину необходимо направить Банку России доказательства произошедшего отказа либо навязывания дополнительных услуг. Таковыми можно считать письменный отказ страховой организации (крайне редкое доказательство), копия обращения о заключении договора ОСАГО, направленного в страховую организацию, с отметкой о вручении, или почтовая квитанция отправленного заказного письма. В качестве допустимого доказательства также могут принять свидетельские показания или аудио запись произошедшего.
Якимов СИ
(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 27.02.2015 г.)
Темы: