О призыве на военную службу.

Приказ Ленского районного военного комиссара от 29 сентября 1941 года № 15. Подобные приказы появились во всем СССР в сентябре-октябре 1941 г.

ПРИКАЗ
Ленского районного военного комиссара
29 сентября 1941 года № 15
село Яренск
«На основании ст. 15 Закона о всеобщей воинской обязанности объявляется призыв на действительную военную  службу граждан 1922 г. рождения.
Параграф 1.
Явке на призыв подлежат:
а) Граждане, родившиеся в 1922 году, приписанные к Ленскому призывному участку.
б) Граждане старших возрастов, которым истекли отсрочки от призыва.
в) Граждане 1923 года рождения, окончившие средние учебные заведения.
г) Учащиеся средних учебных заведений, достигшие 20-летнего возраста.
д) Военнообязанные, зачисленные при призывах в 1939 и 1940 г.г. в запас второй категории по семейному положению, у которых право на льготу, в связи с изменением семейного положения утеряно (ст. 28 Закона о всеобщей воинской обязанности).
Параграф 2.
От явки к призыву освобождаются лица, получившие в установленном порядке отсрочки от призыва, арестованные, сосланные и высланные и лишенные по суду избирательных прав (ст.ст. 20 и 30 Закона о всеобщей воинской обязанности).
Параграф 3.
Уважительными причинами не явки к призыву в срок считаются:
а) Болезнь призываемого, которая согласно медицинскому свидетельству препятствует личной явке.
б) Препятствия стихийного характера, причем невозможность своевременной явки должна быть удостоверена сельским советом или органами Рабоче-Крестьянской милиции по месту жительства призываемого.
Параграф 4.
На призыв явиться в с. Яренск в помещение дома соцкультуры в дни и часы, указанные в персональных повестках и об объявленном ниже плане явки:
- в Софроновском, Тохтинском, Иртовском, Суходольском и Ленском сельсоветах 10 октября;
- в Козьминском, Урдомском и Слободчиковском сельсоветах 11 октября;
- в Сойгинском сельсовете 12 октября.
Примечание: Призывники, не получившие по каким либо причинам именных повесток, являются в призывной пункт в дни указанные в плане.
Параграф 5.
При явке на призывной пункт иметь при себе: приписное свидетельство, паспорт, справку о семейном положении и документы об образовании, для членов и кандидатов ВКП(б) и ВЛКСМ партийные и комсомольские билеты.
Параграф 6.
За время пути следования и нахождения на призывном пункте призывники довольствуются за свой счет.
Параграф 7.
Перед явкой на призывной пункт призывники обязаны вымыться в бане и коротко остричь волосы.
Параграф 8.
Уклонившиеся от явки на призыв привлекаются к ответственности по соответствующим статьям уголовного кодекса.
Параграф 9.
Администрации предприятий, учреждений и организаций, в которых работают лица подлежащие призыву, обязаны освободить их на время, потребное для следования на призывной пункт и призыва, с сохранение занимаемой должности и заработка.
Параграф 10.
Командный и начальствующий состав запаса, а также военнообязанные рядового и младшего начсостава запас здоровья которых препятствует дальнейшему их состоянию на военном учете, обязаны явиться в призывную комиссию 12 октября имея при себе военный билет и справки о заболевании.
Параграф 11.
Всякие переезды и перемещения, связанные с переменой местожительства подлежащих к призыву с момента опубликования настоящего приказа до момента решения вопроса о приеме в РККА – воспрещается.
Врид. Ленский районный Военный комиссар      (Рухлев).
техник-интендант 2 ранга.».

Приказ Райвоенкомата от 20.09.1941 о призыве на военную службу, Яренск.

Темы: