Планируется окончание строительства новой школы.

"- мост к Урдоме построить пока не реально". А вот "- школу в Урдоме к концу этого года сдадут как строительный объект - об этом есть договоренность с подрядчиком, а на июньской сессии областного Собрания дополнительно выделяются 40 миллионов рублей на эту стройку. А 1 сентября 2016 года школа должна принять учеников".

«Далеко» не значит «без внимания».

Встреча главных редакторов районных газет с временно исполняющим обязанности главой региона на этот раз началась неожиданно. Для меня — вдвойне, ведь началась она с упоминания Ленского района. И в течение встречи Игорь Орлов не раз обращался к нашему району.
Мы ожидали, что врио губернатора поведет речь о грядущих выборах (напомню, Президент России одобрил отставку губернатора Орлова с последующим выдвижением кандидатом на выборы 13 сентября). И так оно, с первого взгляда, и получилось. Игорь Орлов кратко сообщил о том, что должен подать документы в избирком на регистрацию кандидатом в губернаторы до 3 июля, а до 20 июля — пройти так называемый муниципальный фильтр, и вдруг перевел разговор на роль власти в обществе в целом и взаимодействии ее уровней в частности. И начал это с примера, очень близкого для нашего района:
- Часто говорят: какой молодец глава района! Как много сделал! Вот Алексей Глебович Торков, конечно, молодец, приложил много сил для того, чтобы школа в Урдоме строилась, но при этом нельзя забывать и о роли правительства области в этой стройке — в части переговоров с Газпромом, например.
Игоря Орлова вполне можно понять: слишком часто сталкивается областная власть с тем, что ею пренебрегают, не замечая проведенной ею работы или обращаясь напрямую к Президенту, в Госдуму — в общем, в уровни федеральной власти.
- Мы должны научить людей обращаться именно в те органы власти, которые за ту или иную сферу ответственны, — отметил врио губернатора. — А для этого нужно поддерживать общественные институты и учить их взаимодействовать с властями. Лихорадить власть будет, пока она и общество не научатся взаимодействовать.
Казалось бы, как эти слова связаны с предстоящими 13 сентября выборами? А очень просто: выборы — это тоже встряска для власти. И для области в целом, и для отдельных районов, где будут выбирать глав. А что главное на выборах для кандидата? Игорь Анатольевич считает так:
- Главное — не обещать, а иметь вместо обещаний конкретный план действий по управлению территорией.
И судя по тому, с какой убежденностью он это говорил, план действий у него имеется.
Каждый из нас с нетерпением ждал момента, когда мы сможем задать Игорю Орлову наиболее животрепещущие вопросы. Для Мезенского района это детский сад в Каменке и сохранение лошади-мезенки. Для Верхней Тоймы (главного редактора районной газеты Людмилу Кузнецову поддержали и коллеги из других районов области) — вопрос с банкоматами на удаленных территориях, которые банки не хотят устанавливать. Для Лешуконья — дороги и переправы. Игорь Орлов отметил, что сегодня возрождению малой авиации в области уделяется огромное внимание: для сохранения авиационного комплекса и возобновления работы не действующих сегодня аэропортов агентство по транспорту разработало и поступательно реализует стратегию развития региональных перевозок. Новый виток развития ждет аэропорты Вельска, Онеги, Карпогор, Верхней Тоймы.
Тема транспортного сообщения волновала и меня. Несмотря на введение в строй дороги Котлас-Яренск и рабочих планах на продолжение достройки участка Сойга-Слободчиково, мы все-таки остаемся труднодоступной территорией — из-за реки Вычегда. Понятно, что мост к Урдоме построить пока нереально. Но вот мост у Коряжмы? Он пригодится не только нашему, но и Котласскому району.
Игорь Орлов тему живо поддержал:
- Мост очень нужен! И мы будем продолжать работу и с Илимом, и с федеральным центром, тем более, что у нас с федерацией есть дальнейшие планы на развитие туристического кластера Котлас-Сольвычегодск.
В ответ на мои вопросы об образовательных стройках врио губернатора, заверил, что школу в Урдоме к концу этого года сдадут как строительный объект — об этом есть договоренность с подрядчиком, а на июньской сессии областного Собрания дополнительно выделяются 40 миллионов рублей на эту стройку. А 1 сентября 2016 года школа должна принять учеников.
- Не переживайте, мы с вами еще и ленточку на открытии этой школы торжественно перережем, — улыбнулся Игорь Анатольевич.
Урдома. Новая школа. Фото 19.06.2015.

Урдома. Новая школа. Фото 19.06.2015.

А детский сад в Яренске сдадут уже в сентябре. Это действительно повод для гордости. Ведь если с 2012 по 2014 годы в регионе построили 12 новых зданий детских садов для 1270 малышей, то только в 2015 году в Архангельской области строится 11 детских садов, которые смогут принять 1905 ребятишек, из них 220 — в нашем районе.
Говоря о большом потенциале области в развитии туризма, врио губернатора упомянул, что про Матушку Зиму говорят уже на федеральном уровне. А оценивая перспективы региона как «очень хорошие», он отметил, что не по разу бывал в каждом районе.
- Разве что в Ленском — всего трижды: два раза в Урдоме, один — в Яренске, — повернувшись ко мне, развел руками Игорь Орлов. — Я ваш район вообще отдельно считаю — очень он далеко!
Видимо, не так уж и далеко, и «отдельность» эта, пожалуй, только на пользу, если за полуторачасовую встречу нашему району столько внимания уделено.
Анастасия ГОРБАЧЕНКО.

(статья из газеты «Маяк» от 19.06.2015 г.)

Маяк 19.06.2015. Новая школа, мост через Вычегду. Губернатор Орлов ИА

Темы: