О децентрализации районной сферы культуры.

Образование 4-х новый муниципальных образований (муниципальных поселений) на территории Ленского района повлекло распределение почти всех функций районной культуры между поселениями, что вызвало недовольство работников районной культуры.

Информация к размышлению
Главе муниципального образования «Ленский район» В.Л. Маслову
Председателю районного Собрания депутатов Ленского района В.К. Козловскому
Председателю постоянной комиссии по социальным вопросам районного Собрания депутатов Ленского района В.А. Додонову
Уважаемый Владимир Леонидович!
Уважаемый Виктор Карлович!
Уважаемый Владимир Александрович!
Комитет по культуре обращается к вам с просьбой сохранить отдел культуры, традиционно играющий консолидирующую и ресурсную роль по производству культурных продуктов, продуктов районных мероприятий, представлению Ленского района во внешней среде.
Отдел культуры не исчерпал своих возможностей, а децентрализация отрасли культуры, которая начнется в 2006 году, потребует наличия органа управления, способного стабилизировать функционирование учреждений культуры и обеспечить бесконфликтную адаптацию их к новым условиям.
Сохранение отдела культуры позволит эффективно решать такие вопросы, как проведение крупных районных мероприятий; разработка межмуниципальных программ по поддержке традиционной культуры, организации праздников и т.п.; привлечение дополнительных возможностей через взаимодействие с комитетом по культуре и Минкультуры России.
В числе основных функций отдела культуры в связи с реформой местного самоуправления — разработка нормативной базы, формирование социального заказа, аналитическая, информационная, координационная, методическая работа, поиск и привлечение дополнительных источников финансирования крупных культурных акций и мероприятий районного уровня.
Без профессиональной поддержки культуры на уровне муниципального района могут быть серьезные потери: отрасль культуры — мощный инструмент в решения проблем социальной стабильности и обеспечения качества жизни.
Оправданное стремление к разумной экономии бюджетных средств не может быть причиной ликвидации органа управления культуры. Эти действия должны определяться сложившимися традициями, происходить путем анализа, при ясном понимании, что может получиться в результате.
С надеждой на взаимопонимание председатель комитета И.В.Губина
P.S. Такое вот письмо передал мне С.Быков для публикации в газете. В последнее время теме самостоятельности учреждений культуры наша газета также уделила немало времени, но давать рекомендаций или советов не берусь. Пусть решают сами работники культуры и руководители новых МО. Им виднее, им работать — с них и спросится… (Цвид В.)

Вечерняя Урдома. 16 декабря 2005 (49). И.В.Губина

Темы: