Первый врач в Нянде.

В начале сентября в Нянданской амбулатории, а затем и в Нянданском врачебном участке стал работать первый профессиональный врач - выпускница Московского мединститута Дыкман Мирра Григорьевна.

Из воспоминаний Мыкман Мирры Григорьевны:

«В Нянду я была направлена работать после окончания Второго Московского медицинского института. Приехала в начале сентября 1948г. Сначала это было Нянданская амбулатория, а затем Нянданский врачебный участок с тремя фельдшерскими пунктами Новостройка, Шиес и Пилес».

Из Книги О. Угрюмова «День Урдомы»:

Дыкман Мирра Григорьевна, 1948 Дыкман М.Г., 1948 год.

«Первый врач в этих местах, Мира Григорьевна Дыкман, появилась, можно сказать, совсем случайно. В 1948 году ее, выпускницу 2-го Московского мединститута, направили работать в Няндому. По дороге произошла сущая нелепица: перепутала москвичка название Няндомы, довольно крупного райцентра в центре Архангельской области, с Няндой, небольшим лесным поселком спец¬переселенцев в самой глуши Ленского района.

Вот и вышла на крохотной станции, окруженной густым лесом. Ошибку исправлять не кинулась, тайги и бездорожья не испугалась, так и осталась работать тут вплоть до 1955 года.

Если уж быть точным, то работали в этих местах врачи еще в годы войны. Но работали-то они в зоне лагеря, что стоял неподалеку от Нянды. А зона — свое государство, в лагерную больницу за колючую проволоку не попадешь.

Так и стала Мира Григорьевна первым врачом и для поселка Нянды, и для станций Урдома, Шиес, Пилес, что строились здесь тогда на железной дороге.

- Был в Нянде тогда врачебный участок, до меня в нем была только акушерка, — вспоминала в своих письмах Мира Григорьевна, — я была один врач по всем специальностям: и терапевт, и хирург, и акушер-гинеколог, и педиатр. И судебный эксперт — неоднократно приходилось проводить вскрытия. Оснащение было самое примитивное, до 1950-1951 годов не было электричества, только керосиновые лампы.

Было тогда три фельдшерских участка, на пунктах были молодые девушки, только окончившие медучилище. Работали, не зная ни выходных, ни праздничных дней, в любое время дня и ночи могли вызвать к тяжелому больному.

Работники Няндской больницы. Октябрь 1950 года. Работники Нянданской больницы, октябрь 1950 года.

Транспорта не было, ходила пешком. Куда пешком было никак не попасть — руководство лесопункта и колхоз при необходимости в помощи не отказывали — ездила на тракторах, на волокушах.

А однажды летом коренной москвичке пришлось впервые в жизни проехать до нужного места верхом на лошади — не было иного транспорта. Одним словом, всему научилась за время жизни в лесом поселке: пилить, колоть дрова, топить печи».

Дыкман Мирра Григорьевна Дыкман Мирра Григорьевна на встрече в Урдомской больнице в июне 1981 года.

Темы: