ОБРАЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА УРДОМА И УРДОМСКОГО ПОССОВЕТА

Протокол заседания Райисполкома; Решение Облисполкома; Справка, характеризующая поселок; Декрет "О рабочих поселках".

(читать об организации Няндского сельсовета)

ПРОТОКОЛ № 5.
Заседания Исполкома Ленского Районного Совета депутатов трудящихся
От 11 мая 1962 года.
С Л У Ш А Л И 5: Ходатайство Няндского сельского Совета депутатов трудящихся об отнесении поселков Песочный, Задорожный, ст. Урдома и Первомайский к категории единого рабочего Пос. Урдома.
Рассмотрев представленный материал Няндского сельского Совета об отнесении поселков Песочный, Задорожный, ст. Урдома и Первомайский к категории единого рабочего поселка Урдома, преобразованием сельского Совета в поселковый Совет и учитывая что проживающее в сельском Совете население в основном работает в лесной промышленности и на железнодорожном транспорте и только лишь 5 % занимается в сельском хозяйстве, исполнительный комитет Ленского районного Совета р е ш и л:
1. Поддержать ходатайство Няндского сельского Совета об отнесении поселков Песочный, Задорожный, ст. Урдома, и Первомайский к категории единого рабочего поселка, поименовав его в дальнейшем рабочий поселок Урдома. На базе нового рабочего поселка Урдома реорганизовать Няндский сельский Совет в поселковый, подчинив ему административно все оставшиеся сельские поселения.
2. Просить Исполнительный комитет Архангельского областного Совета депутатов трудящихся удовлетворить настоящее ходатайство.

(Основание: ЛМА ф. 1, оп. 1, д. 394, лл. 100, 109, об. 110)

Протокол Ленского райисполкома № 5 от 11.05.1962. ЛМА ф.1 оп.1 д.394  л.100 Протокол Ленского райисполкома № 5 от 11.05.1962. ЛМА ф.1 оп.1 д.394  л.109 Протокол Ленского райисполкома № 5 от 11.05.1962. ЛМА ф.1 оп.1 д.394  л.110

Р Е Ш Е Н И Е 
Исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся
№ 2
от 02 января 1963 года
прот.№ I, д.№ 0III/I
Об отнесении населенного пункта Урдома Няндского сельсовета Ленского района к категории рабочих поселков
Исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся
р е ш а е т :
1. Отнести населенный пункт Урдома Няндского сельсовета Ленского района к категории рабочих поселков, сохранив за ним прежнее название Урдома. Включить в черту рабочего поселка Урдома фактически слившиеся с ним поселки Первомайский, Нянда, Задорожный, Песочный и Прорабский.
2. Преобразовать Няндский сельский Совет депутатов трудящихся Ленского района в Урдомский поселковый Совет депутатов трудящихся.
3. Подчинить в административном отношении Урдомскому поселковому Совету депутатов трудящихся все населенные пункты преобразованного Няндского сельсовета.
4. Утвердить штаты и должностные оклады работников исполкома Урдомского поселкового Совета депутатов трудящихся согласно приложению.
5. Предложить отделу землепользования и землеустройства областного управления производства и заготовок сельхозпродуктов внести соответствующие изменения в дежурную карту области.
Председатель исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся – В.Агибалов
Секретарь исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся – Н.Власов

 (Основание: ГААО ф. р-2063, оп. 1, д. 5933, л. 9)

Решение Архангельского облисполкомао от 02.01.1963 Об отнесении Урдомы к категории рабочих поселков. ГААО ф.2063 оп.1 д.5933 л (1)

Решение Архангельского облисполкомао от 02.01.1963 Об отнесении Урдомы к категории рабочих поселков. ГААО ф.2063 оп.1 д.5933 л (3)

С П Р А В К А
 Характеризующая поселок Урдома Ленского района
Поселок Урдома Ленского района образовался в результате слияния поселков: Первомайского, Нянды, Задорожного, Песочного и Прорабского с поселком Урдомой, который находится в центре образовавшегося поселка. Слияние поселков произошло за счет расширения строительства жилого фонда и общественных построек.
На территории поселка Урдома проживает 3913 человек населения, в числе их все рабочие служащие и члены их семей.
На территории поселка находятся следующие предприятия, учреждения и организации:
Верхне-Лупьинский леспромхоз комбината «Котласлес», Урдомский лесопункт Верхне-Лупьинского леспромхоза, Урдомский прорабский участок Котласского стройуправления, железнодорожная станция Урдома II класса с.ж.д., железнодорожное депо Урдома сев.ж.д., пункт технического осмотра – Урдома Сев.ж.д., 15 бригада 4-го отделения совхоза «Козьминский», одна восьмилетняя и одна семилетняя школы, три детских сада, участковая больница на 35 коек, одна линейная амбулатория, аптека, трои детские ясли, три клуба, на 430 мест, три библиотеки, два красных уголка, ветеринарный пункт, восемь магазинов, в т.ч. три промтоварных, три продовольственных, и два смешенных, три столовых, две хлебопекарни, две мастерские бытового обслуживания, отделение связи.
Запасы сырьевой базы для работы предприятий лесной промышленности /лесопунктов/ составляют на период: от 5 до 25 лет.
Жилой фонд поселков составляет 714 домов, общей площадью 29,510 кв.м., в т.ч. принадлежащих Верхне-Лупьинскому леспромхозу 301 дом, общей площадью15050 кв.м., станции Северной железной дороги 70 домов с полезной площадью 4650 кв.м., совхозу «Козьминский» 6 домов – 350 кв.м. и в личной собственности рабочих и служащих – 337 домов с площадью 8460 кв.м.
После отнесения поселка Урдома к категории рабочих поселков и преобразовании Няндского сельского Совета в поселковый Совет обща сумма налогов, взимаемых с населения увеличится на одну тысячу рублей в год.
Цены по розничной продаже промышленных и продовольственных товаров будут снижены на 14 тысяч руб. в год.
Выплата пенсий по всем категориям пенсионеров увеличится на 2.614 руб. 20 коп. в год.
С преобразованием Няндского сельсовета в рабочий поселок «Урдома» все населенные пункты, находящиеся в подчинении Няндского сельсовета и не входящие в черту поселкового Совета с населением в количестве 7464 человек целесообразно подчинить административно Урдомскому поселковому Совету.
Помещение для размещения поселкового Совета имеется, которое в настоящее время занимается Няндским сельским Советом.
Зав.оргинструкторским отделом облисполкома     подпись     /Ф.Столыпин/ 

(Основание: ГААО ф. р-2063, оп. 1, д. 5933, лл. 13, 14)

Решение Архангельского облисполкомао от 02.01.1963 Об отнесении Урдомы к категории рабочих поселков. ГААО ф.2063 оп.1 д.5933 л (5) Решение Архангельского облисполкомао от 02.01.1963 Об отнесении Урдомы к категории рабочих поселков. ГААО ф.2063 оп.1 д.5933 л (7)

выдержка из:

ДЕКРЕТ
О рабочих поселках
от 27 сентября 1926 года
Согласно данному Декрету в рабочих поселках на общих основаниях образуются поселковые советы, действующие на основании Положения о городских советах, в соответствии с которыми они имеют самостоятельные бюджеты, составляемые и утверждаемые в установленном порядке.
Темы: