О чаяниях витюнинцев.

Жители поселка Витюнино рассказывают об удручающей жизни в поселке.

Маяк. 13 октября 2004 (79а)
Дмитриенко, Харитонова, Тропникова, Парфенова, всего 29 подписей.

Проблем много, а жить надо…

Витюнино (1)

Витюнино (1)

Уважаемая редакция газеты «Маяк»! Обращаются к вам со своими наболевшими проблемами жители поселка Витюнино. Надеемся, что с нашим письмом вы ознакомите главу Архангельской области Н.И. Киселева. Пусть он будет в курсе наших проблем и поможет нам разрешить все вопросы.
Вы сами знаете, что наш поселок считается отдаленным, так как находится в 50 километрах от Урдомской поселковой администрации.
В поселке есть ФАП, начальная школа, почтамт, клуб, три магазина. А вот связи телефонной уже полтора месяца нет. Скоро и коммутатора не будет.
Обращались мы к руководству Верхнелупьинского леспромхоза, знает об отсутствии связи глава Урдомской поселковой администрации и районная администрация. Но ничего не меняется.
Витюнино (2)

Витюнино (2)

Жители поселка не могут подать телеграмму, а входящие телеграммы любого содержания иногда привозит почтовая машина. Она ходила два-три раза в неделю, а сейчас из-за болезни шофера ходит нерегулярно.
Приехавшие в Урдому люди надеются на телеграф, что их телеграмму вовремя доставят в Витюнино, и ждут встречающих. А за ними никто не приезжает. Приходится больным людям ходить по Урдоме в поисках машины и нанимать ее за 500- 600 рублей, чтобы добраться до Витюнино. А если таких денег у человека нет?
Администрация района частично решила вопрос перевозки людей от Витюнино до Урдомы и обратно.
Частным извозом занимается А.А. Тропников. Он перевозит людей только в четверг и пятницу. Иногда пассажиров бывает много, иногда 2-3 человека до Урдомы, а обратно нет никого. Но ему уже задолжали за перевозку льготников за несколько месяцев, и теперь он категорически отказывается перевозить их бесплатно. Жители поселка считают недостаточным перевозку людей в четверг и пятницу и просят организовать рейсы в понедельник.
Витюнино (3)

Витюнино (3)

Следующая наша проблема в том, что в поселке никто не занимается перетяжкой проводов линии электропередач, заменой столбов этих линий. В сильный ветер постоянно происходят замыкания. Мы очень боимся пожаров, так как у нас нет никакого производства и потому нет никакой пожарной техники.
В последнее время все чаще и чаще поселок остается без света. Линии электропередач были проведены леспромхозом около УЖД и по лесу. Теперь дорогу никто не содержит, мосты через лесные речки рухнули. Из Витюнино до упавшей опоры не добраться, со стороны Урдомы тоже, потому что рельсы разбирают.
В этом году перед выборами Президента две недели в поселке не было света. Школьники учились дома. Скоро снова выборы, опять будем без света сидеть? Ведь нет гарантии, что при сильном ветре не упадет дерево на провода. У жителей поселка нет надежды на глав администраций и на депутатов, которым мы даем наказы, а они так и не исполняются.
Витюнино (4)

Витюнино (4)

Еще одна беда — дорога до Урдомы и дороги в самом Витюнино. В поселке стали образовываться овраги. Нужно отсыпать проезжую часть. Но этим заниматься никто не собирается. Даже дорогу Урдома-Витюнино никто не ремонтирует, по ней местами уже невозможно проехать. Зон видимости на дорогах вообще нет.
В поселке сейчас живут около 260 человек, большинство пенсионеры и женщины. А дрова купить и достать очень сложно. Верхнелупьинский леспромхоз дрова нам выпишет, но как доставить их в Витюнино? Лесхоз тоже отводит делянки на заготовку дров, но их не вывезти, кругом болота. Урдомская поселковая администрация договоры на поставку дров в наш поселок ни с кем не заключает. Бюджетникам выплачивают деньги на покупку дров, но как их привезти?
Мы просим помочь разобраться с нашими проблемами. Хочется хоть немного пожить в цивилизованном обществе. А то ведь поселок заброшен. Молодежи нужно зарабатывать стаж, а переехать в Урдому нет возможности. Хотя раньше, когда поселок закрывали, людей перевозили в Урдому. Неужели сейчас нет возможности оказать помощь в перевозке домов хотя бы молодежи? Да и пожилые люди не отказались бы переехать поближе к железной дороге.
Просим ответить через газету.
ОТ РЕДАКЦИИ.
Мы обратились к руководителям, от которых в той или иной степени зависит решение проблем, поднятых в письме. Например, вопросом оплаты перевозки льготных пассажиров занимается этим отдел социальной защиты населения. Татьяна Борисовна Семашко, его начальник, так прокомментировала ситуацию:
- Распоряжением главы администрации области от 18 августа 2004 года средств на реализацию федерального и областного законов на 2004 год выделено меньше. В соответствии с этим распоряжением и Ленский район получил уменьшенные лимиты по закону «О ветеранах».
По льготникам на 8 месяцев нам нужно 267.3 тысячи рублей, выделено на год 112, 9 тысячи рублей. Таким образом, средства на оплату проезда льготников закончились 3 месяца назад. И на оставшиеся месяцы денег на возмещение расходов нам не выделят, их нет. Отдел социальной защиты населения известил частных предпринимателей и автотранспортное предприятие о том, что денег на возмещение расходов до конца года не будет.
Что можно сделать для того, чтобы витюнинцы получили нормальную телефонную связь? На этот вопрос мы попросили ответить начальника Ленского производства КУС ОАО «Артелеком» Николая Анфиногеновича Федяева.
- Проблема трудно разрешима, — считает Николай Анфиногенович. — Прежде всего потому, что сегодня связь — дело очень затратное, дорогое. Обычные сотовые телефоны в Витюнино работать не будут, не помогут и радиотелефоны. Остается спутниковая связь. Но только один телефон спутниковой связи стоит около 100 тысяч рублей. Таких денег в районном бюджете, естественно, нет и не будет. Приобрести его, может быть, поможет областная администрация. Но это тоже весьма проблематично.
Что касается других поднятых авторами письма проблем, комментарии по ним мы постараемся получить в ближайшие дни и опубликуем их в нашей газете.

(текст статьи из газеты «Маяк»)

Темы: