Почему «жужжат» дорожники?

В этом году больше всего повезло Урдоме. По иску прокурора суд обязал Архангельскавтодор заасфальтировать участок дороги на улице Паламышской, и в мае текущего года требование было выполнено. Вместо плит здесь появился новенький ровный асфальт.

17252,6 квадратных метров, или 2845 погонных метров дорог заасфальтировали в Урдоме; 1 год - гарантийный срок устранения подрядчиком дефектов на объекте и входящих в него инженерных сооружений, оборудования, материалов и работ; 6 сантиметров составила проектная толщина асфальта.
Рядом с мостом через Кижмолу там и тут жужжат бензиновые косы. Сегодня на благоустройстве — работники дорожного хозяйства.
- Косим у обочин траву, ограничивающую видимость — на дороге, а также знаков, ограждений, — объясняет начальник Ленского участка ОАО «Котласское дорожное ремонтно-строительное управление» Ленского дорожного участка Сергей ГОЛУБЬ. — И это только малая часть всех летних работ по благоустройству, по поддержанию дорожной инфраструктуры в надлежащем состоянии. В текущем году провели ямочный ремонт на автодорогах Яренск-Вогваздино, Котлас-Сольвычегодск-Яренск, покрыли песчано-гравийной смесью. Кроме того покрасили железные и побелили кирпичные автобусные остановки, нанесли разметку. Устанавливаем новые дорожные знаки, выполняем и вспомогательную работу, которая не всегда заметна, но, тем не менее, важна.
В этом году дорожники заключили договор с коряжемской фирмой, которая займётся вырубкой растущих возле дорог кустарников, закрывающих водителям видимость дорожного полотна. По словам Сергея Александровича, подрядчики уже вырубили кустарник на поворотах недалеко от Козьмино, и работы будут продолжать.
19.05.2015 в 17ч 25м. Асфальтирование дороги от АЗС Байдина до стелы КС-13 (9)

19.05.2015 в 17ч 25м. Асфальтирование дороги от АЗС Байдина до стелы КС-13 (9)

В этом году больше всего повезло Урдоме. По иску прокурора суд обязал Архангельскавтодор заасфальтировать участок дороги на улице Паламышской, и в мае текущего года требование было выполнено. Вместо плит здесь появился новенький ровный асфальт. Укладка асфальта началась от автомобильной заправочной станции до стелы Урдомской ЛПУМГ. За два дня работы было положено 660 метров асфальта.
Кроме того строители заасфальтировали и всю улицу Седунова, частично Вычегодскую, Гагарина и Паламышскую. Контракт на выполнение этих работ был заключен с ООО «ДПМК «Вилегодская». Работы начались 3 апреля и завершились 15 июля.
По контракту на улице Седунова подрядчики также нанесли линии дорожной разметки, отремонтировали укрепления обочин песчано-гравийной смесью, установили дорожные знаки. По улице Гагарина до пересечения с Паламышской нанесли разметку «Дети», дорожные знаки, создали две искусственных дорожных неровности «лежачий полицейский». На улице Паламышская от пересечения с Вычегодской до СТО ИП Байдин появились линии дорожной разметки и новые дорожные знаки.
На улице Паламышской напротив домов №11 и №12 подрядчики также отремонтировали, установили водопропускные трубы. Начальная цена контракта всех работ составила 15 млн. 306 тысяч 238 рублей. Однако по аукциону эту сумму удалось уменьшить до 15 млн. 76 тысяч 644 рубля.
По словам главного специалиста — бухгалтера-финансиста администрации МО «Урдомское» Ольги Дорофеевой работы проведены на средства ЗАО «Ямалгазинвест», которыми он компенсировал ущерб за разбитые при прокладке новой нитки газопровода дороги.
- Сэкономленные благодаря аукциону средства, около 229 тысяч рублей, будут распределены из местного дорожного фонда на ремонт и содержание дорог, — объяснила помощник главы администрации МО «Урдомское» по экономическим вопросам Ольга Ларионова.
Светлана ИЛЬИНА.

(статья из газеты «Маяк» от 07.08.2015 г.)

Темы: