«Почему-то бытует мнение, что безопасность на дорогах — забота только сотрудников ГИБДД»

До 1960 года в Ленском районе не было инспекторов Государственной инспекции. В район время от времени приезжал инспектор ГАИ из Котласа. С 1 апреля 1960 года в Яренске инспектором ГАИ начинает работать Владислав Яковлевич Ажгибков. В 1979 году штатная единица инспектора была введена и в Урдоме. Первым инспектором ДПС стал здесь Владимир Петрович Брысин. В восьмидесятые годы у жителей района насчитывалось около пятисот машин. Сейчас 5339.

Маяк. 5 июля 2006 (51). А. БЫКОВА

По законам дороги

3 июля 1936 года СНК СССР утвердил «Положение о государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Именно с этого дня ведет свое официальное летоисчисление служба безопасности дорожного движения.
До 1960 года в Ленском районе не было инспекторов Государственной инспекции. В район время от времени приезжал инспектор ГАИ из Котласа, а всю документацию по регистрации техники и техническому осмотру вела Анна Николаевна Морозова, работавшая секретарем отдела районной милиции.
С 1 апреля 1960 года в Яренске инспектором ГАИ начинает работать Владислав Яковлевич Ажгибков (на верхнем снимке). С него и начинается история отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Работы было много, опыта — почти никакого. Съездил на курсы, подучился. Работать Владиславу Яковлевичу пришлось тогда без выходных и праздников. Выезжал на предприятия, занимался проверкой автомобилей, регулярно выступал на страницах районной газеты «Маяк», рассказывая о проверках, любителях садиться за руль в нетрезвом состоянии.
- Помню, вспоминает Владислав Яковлевич, — на происшествия в первый год выезжал на лошади. Техники в районе было мало. В основном, она принадлежала леспромхозам. Государственных машин было зарегистрировано не более тысячи на весь район. Население приобретало, в основном, мотоциклы. Те граждане, которые могли себе позволить купить машину, относились к ней очень бережно. На дороге всегда были образцово-показательными водителями. Аварии случались, по большей части у лихих мотоциклистов. Хотя и они были достаточно редки.
Обычно в год происходило не более трех дорожно-транспортных происшествий.
- А рост аварий на дороге в нынешнее время связан с ростом транспортных средств в личном пользовании. Возможности у людей сильно изменились. Если раньше на автомобиль копили годами, а купив — берегли, то нынче техника доступна каждому. Поэтому и отношение к ней изменилось. «Подумаешь, побил немного, деньги есть — отремонтирую».
Поменялось отношение людей и к инспектору ДСП, стоящему на дороге. Раньше как было: выезжал на дорогу один, в любое время суток. О страхе и речи быть не могло. Останавливаешь нарушителя, а он, как школьник, глаза опустит — самому стыдно и неудобно. За всю службу в дорожной инспекции никто из нарушителей ни разу не нахамил, а тем более, не угрожал.
Была реализована Владиславом Яковлевичем и идея привлечения внештатных сотрудников к работе ГАИ. Сюда привлекались лучшие механики, шоферы района.
В.Ф. Коршунов из Урдомы, возглавлявший в те годы поселковую народную дружину, рассказывал, как наводили порядок на улицах поселка.
- В начале семидесятых рядом с Урдомой велось строительство газопровода и компрессорной станции. Строители приехали со всей страны. «Газовики» гоняли по улицам поселка, не признавая никаких правил дорожного движения. Одному автоинспектору навести порядок было сложно. Тогда и создали отряд добровольных автоинспекторов. Собрали в него самых опытных и ответственных водителей. Нарушители дорожных правил очень скоро почувствовали силу общественников. И дорожным «лихачам» пришлось пыл свой поумерить. Да и Владислав Яковлевич Ажгибков часто приезжал в Урдому.
Помогали ему и участковые инспекторы. В.И. Ватлин по Сойге и Литвино, В.И. Заика по Лене.
Первой техникой у инспектора ГАИ был мотоцикл. На нем и ездил по району в любое время года Ажгибков.
В 1979 году штатная единица инспектора была введена и в Урдоме. Первым инспектором ДПС стал здесь Владимир Петрович Брысин.
- Добросовестный, ответственный, справедливый, все поселковое отделение милиции держалось на нем, — говорил о своем сотруднике В.Я. Ажгибков.
В 1983 году в ГАИ появилась должность инспектора по административной практике, на которую был принят Валерий Анатольевич Епов. В 1987 году он был назначен старшим Госавтоинспектором Ленского района. Спокойный, тактичный, требовательный к себе и другим, — так отзываются о нем коллеги.
- В восьмидесятые годы у жителей района насчитывалось около пятисот машин, — вспоминает Валерий Анатольевич. — Каждая машина была на счету. Люди жили небогато и приобретали, в основном, такие недорогие машины как «Запорожец» и «Москвич».
В конце девяностых годов в деревне Богослово произошел трагический случай, о котором до сих пор напоминает небольшой памятник рядом с автобусной остановкой. В тот злополучный вечер брат и сестра на своем «Москвиче» ехали на Межог, но шофер идущего навстречу грузовика нарушил правила. Произошло столкновение, брат и сестра скончались на месте происшествия, а водитель грузовой машины скрылся.
Найти его, казалось, нет никаких шансов. Не было даже свидетелей происшествия. Но Валерий Анатольевич буквально сантиметр за сантиметром обследовал территорию, где случилась трагедия. Обратил внимание на небольшой кусок резины, кисточкой выкрашенный в синий цвет. Автоинспектор предположил, что эта резинка была отколота с левого крыла разыскиваемого грузовика. Предположение оказалось верным, по цвету нанесенной на резину краски милиции удалось найти водителя грузовика.
С 1991 года должность Государственного автоинспектора была заменена на начальника отделения Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения. А Валерий Анатольевич за безупречную службу был награжден правительственными наградами: медалью «За безупречную службу» и знаком » За отличную службу в ГАИ» II степени.
Вместе с Валерием Анатольевичем трудилось много достойных инспекторов. Это Владимир Петрович Крысанов, Владимир Михайлович Волошин, Николай Станиславович Парай, Петр Петрович Гонгало, Александр Константинович Кривенков. В поселке Урдома работали Игорь Васильевич Новиков, Сергей Федорович Азаров, Сергей Васильевич Горяйнов.
В 2002 году начальником отделения ГИБДД был назначен Александр Витальевич Кокшаров.
- В 1997 году, когда я пришел сюда, у нас в год совершалось порядка восьми-десяти ДТП с пострадавшими, — рассказывает он. — В 2003 году их было уже 42. Сейчас количество их снизили, но все равно происшествий остается довольно много. Ведь и рост количества техники очень значительный. Если в восьмидесятые годы было около пятисот машин, то сейчас в сто раз больше — 5339.
Некоторые ведь как со стороны судят о нашей работе: вышел автоинспектор на дорогу, увидел нарушение, махнул жезлом, остановил машину, оштрафовал водителя. Но смотрите, какой у нас район: от Очеи до Рябово более 160 километров. А если все дороги посчитать, их в районе около 1350 километров. По нормативам должно работать 18 инспекторов дорожно-патрульной службы. У нас — четверо.
Самые аварийные участки — Яренск и Урдома. Здесь наибольшая численность населения, больше и транспортных средств. И здесь, естественно, больше контроль за движением. Если отъехать километров за шестьдесят, там зона практически неконтролируема. Рейды по району мы, конечно, проводим ежемесячно. Но опять же сарафанная почта у нас работает замечательно: если экипаж приехал, скажем, в Козьмино или Литвино, движение там практически прекращается.
Почему-то бытует мнение, что безопасность на дорогах — забота только сотрудников ГИБДД. Но посмотрите на наши поселки и села. Во многих пешеходные дорожки пришли в негодность, никто за ними не следит, никто не ремонтирует, а пешеходы идут по проезжей части. А сколько бед приносит то, что кто-то из хулиганских побуждений срывает с улиц райцентра дорожные знаки!
Каждый нарушитель пытается уйти от ответственности. Года три назад поступило сообщение о ДТП: несовершеннолетний подросток попал в больницу, очень серьезный перелом ноги. Сообщил, что его сбила машина, которая с места происшествия скрылась. Друзья его тоже подтверждают — сбила машина. Мы в течение трех дней отрабатывали различные версии. Проверили не один десяток транспортных средств, опросили практически всех жителей окрестных домов. В конце концов оказалось, что паренек взял у папы мотоцикл, сам въехал в ограждение моста, в результате чего сломал ногу. Друзья мотоцикл поставили, и чтобы как-то уйти от ответственности, выдали нам такую версию.
Коллектив у нас хороший. Люди работают не считаясь со временем. Но все понимают: по-другому тут работать невозможно. Да и служба наша такая, что любого человека сюда не возьмешь, нужно, чтобы человек и в технике разбирался, и с людьми умел работать, был выдержанным и требовательным.
Работаем не одни, помогают нам и работники уголовного розыска, и участковые. А со временем каждый инспектор становится в какой-то мере и следователем.
С 60-х годов сменилось уже не одно поколение инспекторов ДПС.
Ушли в прошлое и добровольные дружинники, которые вместе с сотрудниками милиции вели борьбу с нарушителями на дорогах.
Сейчас в отделении ГИБДД на должности инспекторов служат лейтенант милиции Алексей Николаевич Михалев, старший сержант Александр Николаевич Задворный, который считается одним из лучших знатоков техники в ГАИ, лейтенант милиции Владимир Сергеевич Красков, прапорщик милиции Михаил Алексеевич Глибин, который уже шестой год следит за порядком на урдомских дорогах.
Регистрацией автотранспорта и приемом экзаменов занимается капитан милиции Юрий Владимирович Миняев.
Летом 1983 года в районном отделении Гоставтоинспекции была введена еще одна должность — инспектор по административной практике. И вот уже три года этой работой занимается Валерий Николаевич Глотов.
Пришел он в ГИБДД из ПУ -32, где работал мастером производственного обучения. Всегда спокоен, уравновешен в общении с людьми. Еще и спортом успевает заниматься.
Старший лейтенант милиции Константин Альбертович Рыбин организует работу по линии дорожного надзора и организации дорожного движения.
Анна Александрова Быкова — инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения в Ленском районе — в отделе единственная женщина. Ее должность требует не только знаний правил дорожного движения, но и творчества, инициативы, умения общаться с детьми и взрослыми. За те два года, что Анна Александровна работает в ГИБДД, каких только интересных мероприятий она не провела: игры, акции, соревнования. Наши ребята участвуют в областных соревнованиях , ставят спектакли, пишут сочинения, рисуют плакаты.
Ежегодным стал районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо». Интерес к нему растет с каждым годом. Если в 2005 году в мастерстве управления велосипедом соревновались всего четыре команды из школ района, то в 2006 уже девять команд. Самой главной наградой для юных велосипедистов стала поездка в Архангельск на областные соревнования «Безопасное колесо».
Подготовила А. БЫКОВА.
Темы: