«Барак в кредит»

Текст Приказа по Котласскому леспромхозу «СЕВЕРОЛЕС» № 238 от 20 апреля 1930 года об организации строительства переселенческих поселков самими спецпереселенцами, за их счет, в кредит (цифра «0» в дате «20 апреля» исправлена на «1» или зачеркнута).

(уточнение правил переселения)

В этот год Ленского леспромхоза еще не было. Лесозаготовки на нашей территории осуществляет Котласский леспромхоз, в состав которого входит и Яренский, и Слободчиковский учлеспромхозы. В 1930 году территория Урдомского сельсовета (д. Урдома) входит в состав Котласского района. Копия этого Приказа получена Ленским Райисполкомом 13 мая 1930. Наименование Приказа не имеется. Но речь в нем идет об организации строительства переселенческих поселков самими спецпереселенцами, за их счет, в кредит. Самые печально известные из них по реке Верхняя Лупья — поселки Лупья (его еще называют Шестой) и Нянда. Текст Приказа (Источник – ГААО ф.1831 оп.1 д.291 лл.99-100):
«1. Для организации и руководства строительством переселенческих поселков в районе Котласского Леспромхоза установить при Леспромхозе должность производителя работ со штатом: одного десятника-строителя и одного агента для поручений.
2. Назначить производителем работ по строительству переселенческих поселков на территории Леспромхоза тов. Башкеева А.С.
3. Для организации и руководства строительством в районах установить должности производителей работ при Учлеспромхозах:
а) Яренском,
б) Слободчиковском,
в) Верхне-Уфтюгском.
4. Назначить производителями работ по строительству переселенческих поселков:
а) при Яренском Учлеспромхозе – тов. /вакансия/,
б) при Слободчиковском Учлеспромхозе – тов. Копосова,
в) при В-Уфтюгском Учлеспромхозе – тов. /вакансия/.
5. Ведение финансово-счетной и хозяйственной части строительства возложить на Учлеспромхозы. В этих целях разрешить Яренскому, Слодчиковскому и Верхне-Уфтюгскому Учлеспромхозам увеличить штат учетных работников на одну штатную единицу.
6. Производителям работ и Заведывающим Учлеспромхозами осуществлять строительство переселенческих поселков исключительно силами самих переселенцев. Для непосредственного технического руководства работами в каждом поселке совместно с комендантом ГПУ выделить наиболее опытных из числа переселенцев и назначить: одного Старшим по строительству /рукраба/, одного десятника и одного табельщика — кладовщика.
Под персональную ответственность выделенного Старшего /рукраба/ отпускать на строительство промышленные строительные материалы и инструменты, требуя от них строжайшей отчетности в расходовании на постройки отпущенных им стройматериалов и инструментов каждые 10 дней /1, 10 и 20 числа каждого месяца/. В эти же сроки прорабы обязываются телеграфно давать сводки в Леспромхоз о ходе строительства.
При организации и руководстве строительством взять за основу принцип, что переселенцы строят дома для себя в каждом поселке. Леспромхоз через выделенных переселенцами старших по строительству, снабжают это строительство в порядке кредита всеми стройматериалами и инструментами, с отнесением этих расходов на счет строящихся поселков. Каждый поселок стоимость полученных материалов должны будут возвратить путем отчисления в установленном проценте от их заработка на лесозаготовках и сплаве.
7. Прорабам вместе с местными советскими стройорганизациями на основе предварительной ориентировочной строительной сметы установить количество человеко-дней, в которые должна быть произведена постройка дома, склада и т.д. и обязать переселенцев через их Старших /рукрабов/ под их личную ответственность в установленное количество человеко-дней постройки возводить.
8. Разъяснить всем переселенцам и выделенным ими Старшим, что успешность постройки домов для них и скорейшая перевозка их семей на места постоянного жительства зависит исключительно от них самих. Заготовку лесоматериалов и постройку домов и других помещений должны производить они сами. Советская власть и Северолес окажет им лишь долгосрочный кредит путем снабжения необходимыми для строительства промышленными стройматериалами и инструментами.
9. Прорабам и Заведывающим Учлеспромхозами приступить к постройке грунтовых дорог к местам поселения, используя для этого также рабочую силу самих переселенцев.
10. Заведывающим Учлеспромхозами и Прорабам вместе с местными организациями детально обследовать намеченные места для постоянного поселения, кладя в основу этого обследования возможность развития животноводства, землепашества и наилучшего использования переселенцев как рабочую силу на лесозаготовках.
11. Главному Бухгалтеру тов. Давыдову выделить из состава Бухгалтерии счетную ячейку для ведения учета расходов по строительству переселенческих поселков и по руководству отчетности в этой части на местах. Руководство этой ячейкой возлагаю на Главного Бухгалтера.
12. Отделу Снабжения построить план заброски стройматериалов с первыми пароходами на места, на основе заявки Севторгу от 14-го Марта с.г. и договориться с Севторгом о подготовке этих материалов к отправке согласно плана.
13. Общее руководство строительством по Леспромхозу возлагаю на моего заместителя тов. …………………..
п.п. Директора Котласского Леспромхоза «СЕВЕРОЛЕС» – ГАГАРИН.»
Приказ Котласский ЛПХ, строительство спецпоселков ном 238 от 20.04.1930. ГААО ф1831 оп1 д291 л99.

Приказ Котласский ЛПХ, строительство спецпоселков ном 238 от 20.04.1930. ГААО ф1831 оп1 д291 л99.

Приказ Котласский ЛПХ, строительство спецпоселков ном 238 от 20.04.1930. ГААО ф1831 оп1 д291 л100.

Приказ Котласский ЛПХ, строительство спецпоселков ном 238 от 20.04.1930. ГААО ф1831 оп1 д291 л100.

(ВУ 28.08.15)

Темы: