Поселок Урдому посетил Министр лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР Н. В. Тимофеев.

Он познакомился с работой нижнего склада Урдомского лесопункта, побывал в рабочих общежитиях, детском саду, Доме быта, в школе. Вечером в Доме культуры состоялась встреча с жителями поселка.

Министр Тимофеев Николай ВладимировичТИМОФЕЕВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Министр лесной и деревообрабатывающей промышленности в 1968-1980 годах.

 

Из журнала Техника — молодёжи 1974-02, страница 5:

Министр лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Председатель оргкомитета выставки «Лесдреамаш-73»

НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ТИМОФЕЕВ

КОНВЕЙЕР «ЗЕЛЕНОГО ЗОЛОТА»

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что сегодня весь мир стал свидетелем коренного изменения взглядов на перспективы развития нашей отрасли. Еще сравнительно недавно многие специалисты полагали, что бурное развитие металлургии и химии синтетических материалов резко сократит потребности в древесине. Но действительность опровергла эти прогнозы: только за последние 10 лет мировое потребление древесины выросло на 650 млн. куб. м и сегодня превысило 2 млрд. куб. м в год. Более того, спрос на лесопродукцию растет быстрее, чем на такие виды сырья, как нефть, металл, уголь.

Но растущий спрос — лишь одна сторона дела. Хотя в Советском Союзе сосредоточено свыше трети мировых запасов древесины — леса у нас покрывают больше половины территории страны, — мы отдаем себе отчет в том, что запасы «зеленого золота» не безграничны и медленно восстанавливаются. А ведь лес — важнейшая составная часть окружающей нас природы. Поэтому основное направление в развитии нашей промышленности — обеспечить требуемый рост продукции при незначительном увеличении объема лесозаготовок. Эту тенденцию можно легко проследить, проанализировав задачи, поставленные перед отраслью Директивами XXIV съезда КПСС. За годы нынешней пятилетки предстоит увеличить общий объем выпуска продукции из древесины почти в 2,3 раза. И в то же время объем лесозаготовок вырастет всего на 3%. Ясно, что выполнить задание можно лишь на базе новых технологических процессов, предусматривающих глубокую переработку древесины и использование всех отходов в качестве вторичного сырья.

Нет нужды говорить, что работы в этом направлении тесно связаны с нашим стремлением значительно повысить эффективность производства, а также улучшить условия труда. Речь идет прежде всего о лесозаготовительных работах. Правда, они механизированы — ведутся с помощью бензиномоторных и электрических пил, трелевочных тракторов; погрузчиков и другой техники. Однако труд лесорубов остается достаточно сложным и тяжелым. Ведь заготовки идут не только летом, но и зимой, когда землю покрывает полутораметровый слой рыхлого снега. Или осенью и весной, когда дожди и паводковые воды превращают все окрест в топь. Здесь вот и надо полностью исключить ручной труд, вывести как можно больше людей из зоны непосредственной заготовки леса и возложить работы «на плечи» высокопроизводительной техники.

А подобная техника практически уже создана. Так, посетители выставки «Лесдревмаш-73» не могли не обратить внимания на валочно-пакетирующую машину ЛП-19 — она стояла в центре купольного павильона, зажав в своей «механической руке», словно древко знамени, корабельную сосну. Эта «механическая рука» — своего рода символ ближайшего будущего лесозаготовок, на которых будет внедрена созданная советскими специалистами новая система машин и оборудования. Благодаря системе весь цикл заготовительных работ, вывозку и первичную обработку леса можно осуществить так, что рука человека буквально не прикоснется к стволу дерева.

Отправное звено системы — машину ЛП-19 — не случайно называют «лесным комбайном». Ее шарнирно сочлененный гидроманипулятор оснащен захватами и пильным механизмом. По командам сидящего в кабине оператора «механическая рука» поочередно захватывает стволы деревьев, расположенных в радиусе 7,5 м, срезает их у основания и складывает за машиной в аккуратные пакеты.

 

Темы: