Александр Белых — первый Урдомской таксист.

"Лицензия на такси ЛСД-29-001874 от 27.11.2001 года - этот день можно считать днем рождение УРДОМСКОГО ТАКСИ ДЕБЮТ. Почему ДЕБЮТ, потому что это самое первое частное автопредприятие по перевозке пассажиров на коммерческой основе во всем Ленском районе".

флаг Урдомы
ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ УРДОМЫ
Александр Белых — на празднике «День Урдомы» в результате общенародного референдума, стал победителем в номинации «Лучший в сфере обслуживания» — 2002 года. Это был первый год данной номинации.
Значок День Урдомы-2002

Значок, выпущенный к празднику День Урдомы-2002.

МЫ ОТКРЫЛИСЬ
Сейчас трудно представить современную жизнь без сотового телефона, интернета и службы такси. Жили не тужили, воспитывали детей, работали. Городские жители уже привыкли на улицах к легковым автомобилям разных расцветок и марок с двумя линейками шашечек по бокам и жёлтым знаком на крыше. Будучи однажды по делам в Котласе обратил внимание на работу городских таксистов из негосударственной фирмы АЛАН. До девяностых годов прошлого века в городе существовали только государственные таксопарки, но жизнь так быстро поворачивает. Вся сфера обслуживания быстро переходила в частные руки, и в этом были свои сложности. За лицензией пришлось ехать в Архангельск. Не поверите, на всю Архангельскую область только отдел транспорта Октябрьского района города Архангельска проводил лицензирование предпринимателей Архангельской области. Так была получена лицензия ЛСД-29-001874 от 27.11.2001 года, и этот день можно считать днем рождение УРДОМСКОГО ТАКСИ ДЕБЮТ.
Лицензионная карточка. Перевозка пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом. Белых А.А. Урдома. (лицевая сторона)

Лицензионная карточка. Перевозка пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом. Белых А.А. Урдома. (лицевая сторона)

Лицензионная карточка. Перевозка пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом. Белых А.А. Урдома. (обратная сторона)

Лицензионная карточка. Перевозка пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом. Белых А.А. Урдома. (обратная сторона)

Почему ДЕБЮТ? Да потому что это самое первое частное автопредприятие по перевозке пассажиров на коммерческой основе во всем Ленском районе. Жители района радовались в получении элементарных транспортных удобств, а чиновники разных рангов и должностей вставляли палки в колёса.
Визитка Урдомского такси. Александр Белых.

Визитка Урдомского такси. Александр Белых.

Как-то ко мне в гости приехали друзья из Москвы и сказали: «У вас в Урдоме наступил коммунизм». Все помнят, как долгие годы по посёлку каждый час курсировал  автобус нашего большого предприятия и мы воспользовались общественным транспортом доехав с Майки до Пятиэтажки. Гости были в шоке — никто не продавал билеты. Вот вам и коммунизм. Но если серьёзно, то в посёлке и в районе пассажирские перевозки всегда были на нуле.
В 2000 году предприниматель Бурков Юрий пустил первый паром через реку Вычегда. Жители Козьмино, Слободчиково, Сойги и Рябово просто хлынули большой волной транзитом через станцию Урдома в города. А сколько пассажиров проехали на свадьбы, в больницу, похороны из Витюнино, Лупьи, Суходола и Тывы. И мы приезжали в любую точку Ленского района несмотря на то, в какое время дня и ночи сделан заказ, независимо от времени года и погодных условий.
Александр Белых первый предприниматель в сфере такси в Ленском районе.

Александр Белых — первый предприниматель в сфере такси в Ленском районе, и его первая машина. 2001 г.

УСЛУГИ
Бесплатно к услуга такси пассажирам предлагалось:
- зарядное устройство для смартфонов;
- расписание поездов по Урдоме;
- номера телефонов гостиниц, саун и ресторанов;
- визитка такси ДЕБЮТ;
- песни про Урдому;
- информация о нахождения административных и работающих организаций.
1. Такси по Урдоме. Доступные цены, высокое качество обслуживание, постоянные скидки 20-30% постоянным клиентам, пенсионерам, школьникам.
2. Такси по Ленскому району. Поездка на дачу, пляж, на рыбалку с друзьями и отдыхать на природу. С собой инвентарь-удочки, мангалы, надувные подушки и лодки.
3. Встреча на вокзале (помощь в разгрузке тяжёлых чемоданов). Встреча вас или гостей, помощь в доставке багажа, встреча любых паромов.
12.03.2011. Такси Дебюд у железнодорожного вокзала. Урдома.

12.03.2011. Такси Дебюд у железнодорожного вокзала. Урдома.

4. Трезвый водитель. Приехали на вечеринку, ресторан и конечно приняли на грудь –приходилось довозить до дома на своём автомобиле.
Александр Белых. Урдомскому такси Дебют 10 лет.

Александр Белых. Урдомскому такси Дебют 10 лет.

5. Перевозка сотрудников. Во время строительства газопровода и новых цехов поступали большие заявки на встречу 10-15 человек и доставка с багажом к месту проживания. Большую роль играло такси в организации праздников День Урдомы. Организованная встреча и проводы звёзд эстрады, доставка мисс Урдомы на репетиции, обед и ужин в кафе Виконда.
6. Служба SOS. Часто в жизни требуется эвакуация личного транспорта. Отказ аккумулятора, технические неполадки, ДТП — причина получить дополнительную услугу, для всего лишь надо позвонить в такси с сигналом SOS.
7. Грузовое такси. Доставка груза из точки А в точку Б. Столы, стройматериалы, холодильники, бытовая техника, баллоны с газом, шкафы и стенки (в коробках).
8. Доставка продуктов из магазина.
12.03.2011. Такси Дебюд. У Торгового центра Виконда.

12.03.2011. Такси Дебюд. У Торгового центра Виконда. Урдома.

9. Поймай кадр. Лучшее фото с машиной ТАКСИ.
10. Свадебные и ритуальные услуги.
Урдомское такси Дебюд. Александр Белых.

Урдомское такси Дебюд. Александр Белых.

11. Курьерская доставка.
ЦЕНЫ
По приказу Минтранса России от 22.06.1998 г. №74 плата за проезд на водном, воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте берётся за один километр поездки. Не знаю, то ли дума не додумала, то ли региональные власти проспали, но этот закон пока действует только на государственный транспорт (а его почти не осталось). Вот и получается разногласия в ценах среди таксистов. Пример: проезд на такси от Пятиэтажки до ЖД вокзала на такси ДЕБЮТ по закону стоит 25 рублей, а во всех других Урдомских такси — 70 рублей. Поэтому на всех машинах такси ДЕБЮТ установлены ТАКСОМЕТРЫ, которые настроены на оплату проезда за один километр по Москве и Санкт-Петербургу. Мы всегда идём в ногу со временем.
Способ заказа такси — по телефону. Первое время заказы принимались на домашний телефон, потом в нашу жизнь вошли домашние телефоны с большим радиусом приёма (похожие на рацию). Сейчас работаем с сотовым.
Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Белых А.А. Урдома.

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Белых А.А. Урдома.

АКЦИИ
Мы всегда участвовали в культурной жизни посёлка Урдома. Уникальные спецпредложения позволяющие заказать такси по Урдоме с большими скидками или получить в подарок другие привлекательные услуги. Все акции имеют ограничительный срок действия, периодически сменяя друг друга.
Целый май месяц ветераны Великой Отечественной войны ездят на Урдомском такси Дебют бесплатно. По социальной программе — «Внимание-дети» скидка за проезд 30%. Программа Урдомский гриб — скидка 20%. День рождения у реки — скидка 40%.
Вызывают такси ДЕБЮТ за 3 часа до нового года, убедительно просят свозить гостей из города Санкт-Петербурга от Первомайки до площади, где стоит Новогодняя ёлка. Был шок — за рулём такси сидел живой Дедушка Мороз, который подарил детям подарки, а взрослым налил шампанское. У нас в Ленинграде такого нету. Через месяц по почте приходят фотографии у новогодней ёлки и с Дедушкой морозом и со словами благодарности за Новогоднее настроение.
Сегодня такси для Урдомчан обычное явление. Набрал номер и поехал в любую точку Ленского района. Главное нужна эта служба для решения бытовых проблем. Я очень счастлив, когда каждый третий пассажир закрывая дверь моего такси говорит: «СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ». Значит я нужен землякам, Урдоме, жителям Ленского района.
Александр Белых, 13.09.2015 г.
Темы: