У «Дебюта» юбилей.

Спрос на извоз, то есть такси, в нашем поселке был, есть и останется, наверняка, теперь уже на все времена. И удовлетворением этого самого спроса всего местного населения и не только занимаются в основном урдомские вла дельцы частного автотранспорта. А знаете, кто был самым первым таксистом в нашем поселке?

История такси в Урдоме еще совсем не древняя, ей всего-то десяток лет, и умалчивать ей пока абсолютно нечего, а первым урдомским таксистом считается наш земляк Александр Белых, в недалеком прошлом директор школы искусств. Буквально на днях у нас с ним состоялась беседа.
Александр, вспомните, с чего у вас все начиналось?
Машина тогда была куплена у меня, «Жигули». Решил просто попробовать себя в новом деле, получится — не получится, вывел шашечки такси на дверях своего авто и отправился по дорогам поселка «колесить». Первое время, когда прохожие оглядывались и тыкали пальцем на мою машину, пережил спокойно. Дальше дела пошли сами собой, помогал людям, кому с вещами в другой конец Урдомы добраться, кого-то отвезти в соседнюю деревню или к переправе на Вычегду. За последние годы уже прочно «прикипел» к своей новой профессии, а главное понял, что я и моя трудовая деятельность нужны людям в нашем поселке.
Прошло десятилетие Что изменилось за эти годы?
Клиенты, которыми я дорожу, остались прежние А вот такса, которую установил когда-то в самом начале на глазок, теперь в «Дебюте» фиксированная, то есть оплату за проезд с клиентов беру по таксометру.
- Это называется просто — «легальное» такси?
Совершенно верно, мой автомобиль, как это и требуется, оснащен цветной голограммой и фонарем на крыше машины. Оформлены все документы, имеется лицензия на право перевозки пассажиров.
- Тогда напрашивается вывод, что вы единственный «легальный» таксист в Урдоме?
Еще вчера был один, а на сегодняшний день появился конкурент из Нянды. Это тоже частное авто, владельцем которого является Валерий Софьин.
Александр, поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями информацией о вашей юбилейной акции, которая проходит в «Дебюте» до конца ноября.
Суть этой акции в следующем — это конкретные льготы для моих клиентов:
- за проезд детей в школу скидка 20% от тарифа, такая же скидка для родителей с маленькими детьми и пенсионеров.
- Скидка в 50% — беременным женщинам и солдатам — срочникам, 30% людям лауреатам Дня Урдомы. Для всех остальных клиентов каждая шестая поездка — скидка 50%, а каждая одиннадцатая — 100%.
И последнее, вся Урдома знает вас еще и как творческого человека. Как обстоят ваши дела в этом плане?
В этом плане я ни как не могу отойти от своего основного кредо — музыки. Моя педагогическая деятельность продолжается частным образом, я обучаю игре на гитаре урдомских мальчишек и девчонок.
Этим, так сказать, и вношу свой личный вклад в развитие культуры поселка. А для души нашел себе новое увлечение, это — резьба по дереву. Наличники окон в доме являются прямым воплощением моих новых творческих желании в действительность.
Да уж, совсем не даром говорят в народе, что талантливый человек талантлив во всем!
Беседу вела Л. Позднякова

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 23.11.2012 г.)

У Дебюта юбилей. Белых А. ВУ от 23.11.2012.

У Дебюта юбилей. Белых А. ВУ от 23.11.2012.

Темы: