Деньги или соцпакет?

Прошлый год некоторые граждане закончили в суматохе. Необходимо было успеть подать документы на получение ежемесячной денежной выплаты. Многие из них стали обладателями соцпакетов.

Вечерняя Урдома. 9 сентября 2005 (35). Вика Корецкая.
189 человек уже отказались от соцпакета
Прошлый год некоторые граждане закончили в суматохе. Необходимо было успеть подать документы на получение ежемесячной денежной выплаты. Многие из них стали обладателями соцпакетов. По последним данным Пенсионного фонда в Ленском районе их около 1100 человек. Граждане, которые до 1 октября напишут заявление об отказе, от соцпакета полностью будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 450 рублей. Но от соцпакета можно отказаться и частично:
- в части дополнительной медицинской помощи, в т.ч. предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
- в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. На 1 сентября уже 189 человек отказались от соцпакета. 31 августа в здании Урдомской поселковой администрации Управление Пенсионным фондом в Ленском районе приняли 22 «отказных» заявления. Давайте вместе посчитаем, сколько сэкономило государство на одном владельце соцпакета за 2005 год, который не воспользовался набором социальных услуг. 450 умножим на 12 и получаем 5400 рублей. Это сколько же миллиардов рублей? Само получение таких услуг не плохая идея, если бы она работала на все 100 %. Но на деле оказалось… Причины понятны, система не отработано. Пример, невозможность получить лекарственные средства по рецепту врача, если все-таки удавалось, то через какой-то неопределенный срок. Получение путевки в санаторий или на курорты при наличии мед. показаний, если дождемся очереди. Значит опять беготня, собирание различных справок. Кому-то просто не нужны никакие санатории, и в придачу бесплатный проезд туда и обратно. Кто-то не может переносить поездки или не ездит в «силу» своего нездоровья. Но это самостоятельный выбор каждого обладателя соцпакета. Может кто-то за этот год и получал в срок необходимые лекарства, съездил на курорт и частенько пользовался бесплатным проездом в пригородном транспорте. Но, мне, кажется, число отказавшихся к концу сентября увеличится. А кто не успеет, то весь 2006 год останутся с соцпакетом… Так что думайте и решайте сами!
Темы: