Таратин Василий Александрович — 39 лет в профессии.

Его рабочий стаж слесарем в Урдомском ЛПУ 39 лет, из них 30 — слесарем высшего 6 разряда. Его труд отмечен орденом «Знак Почета», званиями «Почетный работник газовой промышленности» и «Ветеран газовой промышленности».

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
Улыбайся жизни, и она улыбнется тебе в ответ
На Доске Почета ООО «Газпром трансгаз Ухта» есть портрет Василия Александровича Таратина. Если этот человек и нуждается в рекомендациях, то достаточно сказать, что его рабочий стаж слесарем в Урдомском ЛПУ 39 лет, из них 30 — слесарем высшего 6 разряда. Его труд отмечен орденом «Знак Почета», званиями «Почетный работник газовой промышленности» и «Ветеран газовой промышленности».
Таратин В.А. КС-13. Газета "Севергазпром", май 2011.

Таратин В.А. КС-13. Газета «Севергазпром», май 2011.

Его основательность во многом исходит из детства, которое легким не назовешь.
Василий родился в 1951 году в деревне Томиловская Архангельской области. Семья по деревенским меркам небольшая: родители и три сына. Отец работал мотористом на сельской электростанции, летом подрабатывал бакенщиком на Вычегде. Мама трудилась механизатором сельхозтехники, продавцом в магазине.
«Отец с матушкой воспитывали нас строго, но справедливо», — говорит ветеран. «Дети наравне со взрослыми и дрова носили, и за скотиной ухаживали, умели косить сено и в доме порядок навести – обычная деревенская жизнь. Чтобы прокормиться, держали подсобное хозяйство и большой приусадебный участок. Лес и река были хорошим подспорьем».
А вот образование, как шутит Василий Александрович, он получил особенное — трехшкольное. Сначала учился в трехлетней деревенской школе, продолжил обучение в восьмилетке села Козьмино, ну а аттестат зрелости вручили в средней школе села Слободчиково. Вот такие «университеты».
Свою взрослую биографию В.А. Таратин начал учеником оператора по переработке сжиженного газа на Альметьевском газоперерабатывающем заводе, где работал его двоюродный брат. После службы в строительных войсках пришел на ударную комсомольскую стройку АВТОВАЗа. Здесь получил много профессий: от бетонщика до слесаря. Так выковывался характер.
В начале семидесятых судьба, сделав поворот, вернула его с Поволжья в родные места. Василий переехал в Урдому. В это время началось строительство новой компрессорной станции. В составе СУ-19 В.А. Таратин работал на земляных и бетонных работах при строительстве 1 цеха, а в 1972 году, когда начались пуско-наладочные работы на турбинах, перешел слесарем на КС-13. С тех пор и не изменяет профессии.
Василий Александрович знает все тонкости слесарного дела, а потому не терпит халтуры. Возможно, этим в значительной мере объясняется неизменно высокое (можно сказать, фирменное) качество его работы. Он участвовал в монтаже всех четырех цехов Урдомского ЛПУМГ, знает технологические особенности турбин, систем масловодоснабжения, устройство вспомогательного оборудования. Своими знаниями щедро делится с молодежью.
На вопрос, везло ли ему в жизни, Василий Александрович ответил просто: «Принимаю все так, как оно есть». Подумав, добавил: «Если ты способен улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе».
Свой дом В.А. Таратин воспринимает как высшую защиту от треволнений мира и счастлив, когда жизнь предсказуема, когда все идет по плану. На душе спокойно, что нашли свое место в жизни его дочери – Елена стала учителем, а Ольга – медицинским работником. Подрастают внуки. В этом году вместе с женой Мариной Ивановной уходят на заслуженный отдых, значит, смогут больше времени проводить с семьей. В жизни еще столько интересного и неизведанного! Все только начинается!
Е. Васильева

(статья из газеты «Севергазпром» № 5 (274). Май 2011 г.)

Темы: