На шахматных …

18 января в Яренске прошел шахматный матч Яренск - Урдома. А по его окончании состоялся блиц-турнир. От каждой команды в матче приняли участие по 6 шахматистов. Каждый шахматист играл с соперником дважды: белыми и черными фигурами.

В команде Яренска свои микро-матчи выиграли со счетом 2: 0 В. » Б. Хлызов и A. А. Исаков. У урдомчан отличился А. Н. Пасынков. Вничью 1: 1 завершили свои встречи В. М. Парыгин с А. Я. Лычевым, А. М. Шеин с B. А. Афанасьевым, Е. Каленский с Г. И. Софроновым. Итог встречи 7: 5 в пользу яренских шахматистов.
Затем состоялся турнир по «быстрым» шахматам по круговой системе, где на партию отводилось всего по 5 минут. А это уже совсем другая игра. Не всем удалось перестроиться. Первое место уверенно занял А А. Исаев. Он выиграл все двенадцать поединков. Вторым стал Г. И. Софронов, который не сумел победить лишь в двух встречах. Третье место у В. А. Афанасьева из Урдомы. Теперь яренским шахматистам предстоит ответная поездка в Урдому.
Шахматисты показали высокий уровень игры. Они смогут достойно представлять район на областных соревнованиях по шахматам. Удачи вам, шахматисты, в предстоящих сражениях за шахматной доской!
… И ФУТБОЛЬНЫХ полях
19 января в Ильинско-Подомском состоялся турнир по мини-футболу среди футбольных команд южных районов Архангельской области. В нем участвовали две команды Вилегодского района, Котласского и Ленского районов.
Наши игроки добирались до Вилегодского района 4 часа по извилистым лесным дорогам. Только приехали — сразу жеребьевка и первая игра с молодежной командой Вилегодского района. В первые же минуты Д. Костюков забивает мяч в ворота хозяев. Но они не сдаются и самоотверженно обороняются. Наши футболисты удваивают счет. Игра идет с переменным успехом то у одних ворот, то у других. В конце игры вилегжане сравнивают счет — 3:3. Но наши футболисты прессингуют соперников по всему полю и это приносит успех. Перехват мяча, пас, удар и гол! Есть первая победа на турнире! Основная команда Вилегодского района уверенно обыграла команду Котласского района со счетом 12: 6.
Вторая игра вновь с хозяевами. И снова нашей команде удается забить острый гол, отличился И. Костюков. В дальнейшем игра проходила в интересной равной борьбе. После первого тайма счет 3: 3. Во втором хозяева забивают 2 мяча, наши отвечают одним. До конца игры остается 7 минут. Болельщики дружно поддерживают свою команду. И тут в игру вмешивается судья, назначивший необоснованный пенальти в наши ворота. А. Парфенов не смог выручить команду — 6:4. Неужели поражение? Но наши футболисты верили в победу. Они отчаянно бросились атаковать ворота соперников. И удача улыбнулась им. Г. Роговской, Д. Бельцин и О. Сафонов сумели забить три безответных мяча. В обороне надежно сыграл Г. Стойка и вратарь Парфенов. Итог игры — 7:6. Есть вторая победа! Молодежная команда вилежан сыграла вничью с командой Котласского района.
Последний наш соперник — футболисты Котласского района. Первый тайм этой игры прошел в равной борьбе, с небольшим преимуществом наших футболистов — 3:2. А во втором тайме наши футболисты были неудержимы. Дважды отличился Ю. Плотников. Общий итог встречи 13:4! Первая победа на турнирах 2003 года. Хороший почин!
В заключительной игре первая команда Виледи обыграла своих земляков из молодежной команды со счетом 10:8.
Следующий турнир по мини-футболу пройдет уже через неделю в Коми республике. Удачи вам, футболисты!
А. ВАХРУШЕВ. Специалист по физической культуре и спорту отдела культуры.