Я продолжаю разговор

Ответ учителя администрации. В январских номерах "Маяка" мы опубликовали письмо учительницы из Урдомской 46 школы Т. И. Коваленко и ответ на ее письмо администрации этой школы. В какой-то мере ответил на это письмо и заведующий отделом образования С. Д. Плехневич. Но Татьяна Ивановна, не согласившись с ними, прислала в редакцию еще одно письмо в продолжение темы.

«Во-первых, хочу напомнить нашей администрации, что Т.И. Коваленко не является вожатой. Эпоха вожатых ушла вместе с пионерской организацией, а организатором воспитательной работы в школе.
Во-вторых, в прошлом учебном году мы имели 2 часа кружка от школы, плюс часы от районного Дома творчества. Заявок на кружок никто из нас, руководителей, никогда не писал. А если кружок велся в течение учебного года, если была посещаемость и руководитель не отказывался от кружка, то он продолжал работать и на следующий год. А в плане кружка, который я подавала два года назад, было указано, что программа кружка рассчитана на три года.
Я благодарна районному Дому творчества и Дому творчества поселка Урдома за то, что уже 2 года они нас поддерживают. Вот и в этом году нам выделили два часа с декабря. Что произошло? Да ничего. Мы в очередной раз показали, что честь школы никого не интересует на первом месте — интриги. Каждый год в июне проводится туристический слет, в этом году наша команда будет выступать не под флагом 46-й школы, а от Дома творчества.
В-третьих, действительно дети в школе талантливы, но они так и останутся талантами «зарытыми». В 46-й школе, если их не продвигать, далеко не каждый сегодня может заплатить за образование, поэтому сегодня, как никогда, школа должна продвигать этих детей в районе и области. О чем говорить, если даже учебно-исследовательская конференция школьников в Яренске осталось без внимания нашей администрации, как и «Учитель года».
В-четвертых, слова «об объективности» и контакта с классными руководителями пусть останутся на совести директора школы. До каких пор критерием работы будет твоя близость к администрации и умение служить и вашим и нашим. Я не люблю интриг, подхалимства и прислуживания, не участвую ни в каких заговорах. Единственный критерий для меня на службе — это отношение человека к работе, к детям. А самую объективную оценку работы учителя может дать только ребенок.
Т. КОВАЛЕНКО.

Маяк 12/02/2003

Темы: