Характеристика В-Лупьинского ЛПХ.

П Р Е Д И С Л О В И Е к описям дел Верхне-Лупьинского леспромхоза: Верхне-Лупьинский леспромхоз производственного объединения «Котласлес» промышленного объединения «Архангельсклеспром» по состоянию на 1 июля 1985 года -

Верхне-Лупьинский леспромхоз образован 5 июня 1943 года в соответствии с Приказом Наркома лесной промышленности от 30 мая 1943 года и Приказом по государственному лесопромышленному тресту «Котласлес» № 90 от 2 июня 1943 года на базе подчиненных тресту Вандышского и Лупьинского мехлесоучастка. В результате образования В-Лупьинского леспромхоза выделены в его составе лесопункты: Вандышский, Лупьинский, Няндский.

Няндский лесопункт образован на базе мастерского участка, подчиненного ранее Вандышскому мехлесопункту.

В состав хозяйства вновь организованного леспромхоза входили также подчиненное ему подсобное хозяйство и лесное хозяйство лесхоз-сектор.

Леспромхоз в указанное время производил: заготовку, подвозку и вывозку древесину к сплаву на лошадях и тракторами по ледяным дорогам с использованием сезонной рабочей силы, занимался сплавом леса, зимней сплоткой, заготовкой дров для МПС и СРП, лесопилением, клеймлением и заготовкой спецзаказов, строительством диковильных и ледяных дорог, сенокошением, кирпичным производством и другими хозяйственными работами, необходимыми в период Великой Отечественной войны для жизни и деятельности трудящихся, для фронта, для победы.

В то время лесопункты имели мастерские участки с лесными рабочими поселками: 7 кв., 42 кв., Старая Ель, Новая Ель, 30 квартал и Новостройка.

Заготовка велась ручными пилами. Годовой объем заготовки, подвозки и вывозки составлял в 1944 году 120 тыс.м3. Вывозка производилась в основном в осенне-зимний сезон к сплавной реке Лупья/В-Лупья/. Рабочих постоянного кадра было 145 человек, лошадей собственного обоза 25 голов. Помимо рабочих постоянного кадра и сезонных рабочих на лесозаготовки направлялись бывшие военнослужащие, освобожденные от службы по состоянию здоровья и направленные ВКО, а также колхозники.

2 января 1944 года в соответствии приказа треста «Котласлес» № 190/3 от 13 декабря 1943 года в Верхне-Лупьинском леспромхозе организован отдел рабочего снабжения /ОРС/, руководитель которого является на правах зам.директора леспромхоза по вопросам рабочего снабжения. Подсобное хозяйство было передано ОРСу.

С 1945 года в леспромхозе стала внедряться погрузка вагонов МПС вручную. В 1946-47 годах появились передвижные электростанции и электропилы. Стали строиться узкоколейные железные дороги на мотовозной тяге и твердом топливе, также появились автомашины на вывозке. Основной объем вывозки производился по тракторным ледяным дорогам.

В 1954 году организован Урдомский прорабский участок, который является подрядчиком леспромхоза, ведет строительство по наращиванию мощностей производства.

В 1956 году лесхозсектор леспромхоза выделен в Урдомский лесхоз.

В 1957 году организован Урдомский лесопункт.

В 1965 году в связи с передачей ведомственных леспромхозов/самозаготовителей/ Украинской ССР в состав Минлеспрома СССР Шиесский лесопункт на станции Пилес, а позднее и Пилесский переданы Айкинскому леспромхозу, который с 1968 года называется Шиесский леспромхоз. Яренский леспромхоз реорганизован в Тывский лесопункт и передан в состав Верхне-Лупьинского леспромхоза. В этом же году отдел лесного хозяйства леспромхоза ликвидирован, и на его основе выделен и образован Урдомский лесхоз.

Реорганизация лесопунктов и участков явилась производственной необходимостью, вызванной сокращением сырья, запасов древесины, географическим положением в интересах предприятия и в целях создания условий и улучшения культурно-бытового обслуживания рабочих.

За период существования леспромхоза объем производства возрос по вывозке древесины до 610 тыс.м3, при отгрузке 10-12 тыс. вагонов в год. Вступили в эксплуатацию новые производственные мощности, полуавтоматические линии.

С 1967 года на технологической щепе, вырабатываемой леспромхозом, работает Урдомская химустановка Котласского химлеспрома. Работаю цеха лесопиления.

Сконцентрировано население в благоустроенные рабочие поселки, в которых имеются: десятилетняя и 3 восьмилетних школы, клубы, детские учреждения, медпункты, столовые, магазины и другие жизненно-необходимые объекты.

На основе создания материально-технической базы производства, процессы работ: валка, трелевка, погрузка, вывозка леса полностью механизированы.

В соответствии с реорганизацией комбината «Котласлес» и создания производственных объединений по приказу Минлеспрома СССР от 15 октября 1974 года № 150 «О совершенствовании структуры управления промышленного объединения «Архангельсклеспром» по Ленскому району создано производственное объединение «Ленсклес», в состав которого Верхне-Лупьинский леспромхоз вошел на правах предприятия производственного объединения «Ленсклес» с самостоятельным балансом, головным предприятием объединения утверждается Ленский леспромхоз во главе с генеральным директором.

За 1974 года предприятие вывезло 641 тыс.м3, работающих – 2075 человек (д.№ 320, лист 1, 2).

С 1978 года пос. Вандыш, бывший лесозаготовительный участок, в связи с переводом рабочих лесозаготовок на лесоучасток Лупья и другие, преобразован в подсобное хозяйство Вандыш Верхне-Лупьинского леспромхоза.

В 1978 году лесной фонд леспромхоза составлял 10857,8 тыс.м3, вывозка составляла 536,4 тыс.м3 при 1982 работающих (№ 400, лист 5, 6).

В 1979 году лесной фонд леспромхоза составляет 10480,3 тыс.м3, вывозка 436,4 тыс.м3, число работающих 1885 человек (№ 462, л. 5, 6).

В 1980 году лесной фонд составляет 9814,6 тыс.М3, вывозка 463,6 тыс.м3, число работающих 1704 человек (№ 492, л. 13, 14).

С октября 1978 года в составе Верхне-Лупьинского леспромхоза остается три лесопункта:

Тывский на базе автомобильной дороге с объемом вывозки 120 (40) тыс.м3.

Урдомский на базе Урдомской УЖД с объемом вывозки 235 (240) тыс.м3. В составе Урдомского л/п мастерский участок Железнодорожный.

Витюнинский на базе автомобильной дороги с объемом вывозки 135 (120) тыс.м3. В состав лесопункта входит участок Лупья.

До 1984 года Верхне-Лупьинский леспромхоз входит в состав ПЛЗО «Ленсклес», 12 октября 1984 года приказом № 324 Минлесбумпрома. Организовано ПЛЗО «Котласлес» с упразднением ПЛЗО «Ленсклес». Подчинение Верхне-Лупьинского леспромхоза с 12.10.84 года ПЛЗО «Котласлес».

Верхне-Лупьинский леспромхоз расположен на станции Урдома Северной ж.д. Ленского района Архангельской области.

По состоянию на 1.01.85 года изменений в составе Верхне-Лупьинского леспромхоза не произошло:

Связь телефонная через АТС и радиорелейная посредством РРС-IМ с райцентром и ПЛЗО «Котласлес».

Также в составе леспромхоза 3 лесопункта:

1. Тывский лесопункт – примыкает к Северной ж.д. на станции Тыва.

Пути сообщения с леспромхозом – автодорога и железная дорога. Связь телефонная и РРС-IМ.

Лесопункт работает на базе автомобильной грунтовой дороги /лесовозной/ с вывозкой автомобилями МАЗ-509. Лесосечные работы ведутся укрупненными и малыми комплексными бригадами. Валка леса производится бензопилами «Урал-МП-5», трелевка деревьев тракторами ТДТ-55 за вершину, обрезка сучьев производится машинами ЛП-30Б по Сийской технологии.

С 1984 года в лесопункте также внедряются ВТМ-ЛП-49. В настоящий период работает механизированный участок в составе 5 машин.

Погрузка хлыстов на лесовозный транспорт производится челюстными погрузчиками ПЛ-I. Отгрузка на железнодорожный транспорт в основном хлыстами в объеме 100 (120) тыс.м3, остальная раскряжовывается на сортименты эл/пилами ЭПЧ-3.

На нижнем складе имеются 2 секции транспортеров Б-22У для сортировки сортиментами. Погрузочно-разгрузочные механизмы РРУ-10М, краны ККС-10 и ЛТ-62.

2. Урдомский лесопункт – примыкает к железной дороге на ст. Урдома, расположен совместно с управлением леспромхоза на территории Урдомского поселкового Совета.

Лесопункт работает на базе узкоколейной железной дороги, на которой имеется лесозаготовительный участок п. Железнодорожный – 32 км от центрального поселка Урдома.

Вывозка леса производится тепловозами ТУ-7, ТУ-6, ТУ-4. Лесосечные работы ведутся укрупненными бригадами и малыми комплексными с трелевкой тракторами ТДТ-55 за вершину по Сийской технологии.

Валка леса бензопилами «Урал МП-5, машинами ЛП-49, с обрезкой сучьев машинами ЛП-30Б.

Погрузка хлыстов на подвижной состав погрузчиками ПЛ-1.

Разделка хлыстов на нижнем складе установками ЛО-15С и ПЛХ-ЗАС.

На линиях ЛО-15С установлены транспортеры ЛТ-86 для сортировки сортиментов.

Штабелевка и погрузка древесины в вагоны МПС производится кранами ККС-10. На нижнем складе имеется лесопильный, шпалотарный цехи, а также цех по производству технологической щепы для ЦБК – УПЩ – 6А. Электроснабжение от государственной электросети.

3. Витюнинский лесопункт – удален на 60 км от управления леспромхоза. Путь сообщения автомобильный, связь телефонная, лесопункт работает на базе автолежневой дороги с вывозкой автомобилями МАЗ-509.

Лесосечные работы ведутся укрупненными бригадами с трелевкой за вершины под сучкорезные машины ЛП-30Б. На валке деревьев применяются бензопилы «Урал МП-5».

Погрузка хлыстов ведется погрузчиками на автомашины МАЗ-509.

Вывозка леса производится на 2 нижних склада: хвойная древисина вывозится и раскряжовывается на приречном нижнем складе р. Виледь, лиственная поступает на раскряжовку к линии железной дороги ст. Светик. Хвойная древесина отправляется по р. Виледь молевым сплавом.

Раскряжовка на приречном нижнем складе ведется бензопилами «Урал МП-5», штабелевка лесопогрузчиками ЛТ-72 под гидросъем.

Штабелевка и отгрузка древесины на нижнем складе Светик кранами ККС-10.

Заместитель директора В-Лупьинского леспромхоза           подпись         Г.Г. Трошин

(Копия заверена Инспектором по кадрам Ленского филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжма Артюшкиной С.А. 16.05.2011 г.) 

Темы: