Няндская УЖД

начало строительства - 1949 г.

Достойный кандидат

В 1949 году Нянданскому лесопункту нужно было построить пять километров узкоколейной железной дороги для вывозки древесины. Как-то в мае я обратился к тов. Друговой по телефону по ряду вопросов о строительстве дороги. Тогда она работала еще инженером по механизированному транспорту. На следующий же день утром тов. Другова приезжает в лесопункт, чтобы произвести изыскательные работы.
Дело это нелегкое. Нужно определить рельеф местности, запас древесины на участках, по которым пойдет будущая дорога, найти для нее такой путь, чтобы одновременно ускорить строительство и сократить затраты. До позднего вечера ежедневно в течение пяти дней тов. Другова ходила по лесу, изыскивая наилучший путь, и нашла его. Под её постоянным контролем и помощи дорога была построена в срок.
А вот еще один пример. В марте прошлого года Нянданский лесопункт отстал с вывозкой древесины. Приезжает Клавдия Яковлевна. Она помогает механизаторам полностью использовать механизмы, устанавливает контроль за уходом и отношением к ним. Пока все машины не были пущены в ход и не стали возить лес, тов. Другова не уехала из лесопункта. К июню по вывозке леса лесопункт занял первое место в леспромхозе.
Тов. Другова — молодой лесной инженер. Она настойчиво борется за освоение и внедрение техники на лесозаготовках, она достойный кандидат в депутаты Верховного Совета РСФСР. Я с большой радостью отдам сегодня за нее свой голос и призываю к этому всех избирателей.
Кошелев, А., бывший начальник Нянданского лесопункта, ныне секретарь партийной организации Шиесского лесопункта.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 18.02.1951 г.)

УЖД Няндского лесопункта в 1949. Газета Ленский колхозник от 18.02.1951.

УЖД Няндского лесопункта в 1949. Газета Ленский колхозник от 18.02.1951.

Темы: