Итоги года от газеты Маяк

В первых строках - Урдома!

Маяк 01/01/2016
Хорошо ли, плохо ли…
2015 год в Ленском районе по версии газеты «Маяк»
Номинация «Скандал года»
Контролирующие и надзорные органы РФ и области атаковали Урдомскую среднюю школу и её строящееся здание. Причиной такого пристального внимания стала коллективная жалоба с 272 подписями «родителей учащихся и жителей посёлка». Они нашли 11 нарушений норм и правил в действующем здании, ещё 15 пунктов письма содержали нарушения, выявленным ими на стройке. Скандал вышел не только на уровень областных, но и федеральных органов власти.
Номинация «Все лучшее — детям».
В ноябре 2015 года в Яренске завершено строительство нового детского сада в кирпичном исполнении на 220 мест. Оно началось в июле 2014 года, на строительство было затрачено 232 миллиона 308 тысяч 875 рублей: 167 миллионов 461 тысяч 800 рублей из федерального бюджета, 64 миллиона 747 тысяч — из регионального, 100 тысяч — из районного. Дополнительно на оборудование нового детского сада было выделено 840 тысяч рублей из областного бюджета.
- Новый детский сад примет в свои стены воспитанников в начале следующего года, — пообещала заведующая отделом образования Марина Ажгибкова.
А в Козьмино завершён капитальный ремонт спортивного зала. Он проводился в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». На ремонт было выделено 2 миллиона 700 тысяч рублей. Спортзал отремонтирован от пола до потолка включая коммуникации, раздевалки, санузлы и душевые, оборудован спортинвентарём по последнему слову техники. Козьминские школьники уже приступили к занятиям в обновленном, удобном и теплом спортзале.
Номинация «Гость года»
Благодаря жительнице Козьмино Марии Фёдоровне Притыкиной в районе побывал Тино Кюнцель, немец по происхождению, работающий в Москве журналистом. Заинтересовавшись процессом приготовления щей в русской печи, он в конце января встреча заснял весь процесс приготовления с малейшими подробностями — от растопки печи до уже готовых наваристых щей. А через две недели он снова приехал с Марии Фёдоровне в гости и написал статью про один день из её жизни, которую пообещал опубликовать в Московской Немецкой Газете.
Номинация «Юбиляры года»
В этом году исполнилось Яренскому детскому дому 100 лет, Яренской средней школе — 80. Широко и торжественно отметили 110 лет со дня основания Яренский краеведческий музей и 45- летие — Детская школа искусств.
Номинация «Память года»
В 2015 году район впервые широко влился во всероссийскую акцию «Бессмертный полк». В райцентре в торжественном шествии 9 мая приняли участие более 160 человек, в Урдоме — более 200. Бессмертный полк прошёл и по улицам Суходола, Козьмино, Белопашино, Рябово, Лена, а также по страницам районной газеты «Маяк».
Номинация «Перестройка года»
Главной реформой 2015 года стала передача полномочий поселения муниципальному району, определённой изменением в 131-м федеральном законе РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». За поселениями из 39 полномочий остались только 13, остальные переданы районной администрации.
Номинация «Брюзга года»
Недовольной программой переселения из аварийного жилья осталась только козьминская кошка. В этом году по программе было возведено пять современных, благоустроенных домов. Жильцы новостройки на улице Водной в Урдоме, разглядевшие в своих квартирах строительные недостатки, в конце концов добились их исправления и благополучно заселились в дом.
Новосёлами в 2015 году стали жильцы Совхозной, 5 и Октябрьской 3 в Яренске, Школьной 1 и Школьной 2 в Козьмино. Свои жилищные условия в этом году улучшили 125 человек жителей района.
Номинация «Мастер года»
Оператор форвардера Ленского ЛЗУ Лесного филиала ОАО «Группа Илим» Николай Чукичев в этом году стал бронзовым призёром на первом чемпионате России среди операторов лесозаготовительных машин «Лесоруб XXI века». А на чемпионате России «Лесоруб-2015″ он завоевал серебряную медаль.
В этом году проходил и в номинации «Лучший лаборант» областного конкурса среди специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием победителем стала специалист лаборатории Яренской ЦРБ Елена Епова.
Одним из лучших воспитателей Архангельской области стала воспитатель Урдомского детского сада «Ласточка» Галина Пономарёва.
Номинация «Замыслу — жизнь»
Девять проектов воплотили в жизнь активисты ТОСов района, затратив 1 428 032 рублей. Из них всего 873,5 тысяч рублей составило бюджетное финансирование. Тосовцы сумели привлечь 397,2 тысячу рублей, в том числе вложили свой труд. Вот что удалось сделать.
ТОС «Радуга» отремонтировал колодцы и мостки в посёлке Лысимо. ТОС «Островок детства» построил детскую площадку в яренском парке. Активисты из Белопашино утеплили потолки и полы, установили печь в культурно-досуговом центре, а очейцы отремонтировали колодец.
В год юбилея Победы были поддержаны проекты по реконструкции памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны в Белопашино, Суходоле, Ирте, Лене и Козьмино.
В конкурсе «Лучший ТОС Архангельской области» победил ТОС «Уездный город» МО «Сафроновское», лучшим активистом признана Марианна Жук из Белопашино.
Номинация «Так держать!»
Юные спасатели Урдомской средней школы в очередной раз подтвердили, что они самые ловкие, компетентные, смелые и сильные. Призовые места на XX Региональных соревнованиях «Школа безопасности» и X Полевой лагерь «Юный спасатель» — тому доказательство. С межрегионального этапе соревнований среди чемпионов Северо-Западного федерального округа они тоже приехали с победами: в «Школе безопасности» ребята заняли третье место, в соревнованиях юных спасателей сумели подняться на вторую ступень пьедестала почёта.
Номинация «Прорыв года»
Почти две недели без теплоснабжения в Яренске оставались четыре многоквартирных дома, два корпуса Комплексного центра дополнительного образования, детский сад «Незабудка», два здания средней школы, физкультурно-оздоровительный комплекс. Причиной стала неисправность на теплотрассах котельной детского дома. Их ремонт и модернизацию котельной провели на условиях софинансирования из областного и районных бюджетов. Устранение ЧС обошлось бюджетам в сумму более полутора миллионов рублей.
Номинация «Самозванцы года»
В Володарском районе Нижегородской области появился «Дом Матушки Зимы». Сотрудники местного музея для привлечения туристов взяли бренд нашего района и его главную героиню — Зиму. Кроме того, на ряде сайтов турфирм в рекламных целях были использованы фотографии нашей красавицы и её Резиденции. Они предлагали развлекательные программы, сходные с разработанными работниками Центра народной культуры и туризма в Ленском районе, обзорную экскурсию по владениям. Представители резиденции Матушки Зимы считают, что это является явным нарушением не только федеральных законов и подзаконных актов, запрещающих использовать изображения частных лиц без их согласия, но и права на товарный знак «Яренск — Родина Матушки Зимы».
Темы: