Урдома — город контрастов

Образ поселка глазами гостя. Сообщение на http://forum.tsi.ru.

Сообщение
Ночь у газопровода. Отчет, ч.3. Урдома — город контрастов (+)
Отправлено: Митян 17:07 14/05/08
Так вот, таксист привез нас к паромной переправе и уехал. Тут, как ни странно, были даже две машины — «Нива», которая кого-то встречала и грузовая «Газель», которая переправлялась в поселок и согласилась довезти нас до станции.
Паром был небольшим — вмещал 4-5 машин и представлял собой собственно баржу и небольшой катер, на котором эффектными готическими буквами было написано «ИКСА». Второй катер, встреченный нами на другом берегу, назывался «Рим».
Пообщались с капитаном. Он рассказал про церковь, сказал, что по его данным «Заря» из Котласа еще не ходила. На Вычегде проставлена обстановка, но никакого движения не видно — еще в богатые советские времена эта река считалась крайне тяжелой и капризной, а теперь-то вообще все держится на честном слове…
От переправы 9 км до собственно поселка Урдома, выросшего между компрессорной станцией газопровода и железной дорогой Коноша — Лабытнанги.
Урдома — город контрастов. Почитайте хотя бы статью в Википедии — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0 . Контрасты заключаются в следующем. В целом это совершенно обычный северный поселок. Несколько пятиэтажек, дома поменьше, частная застройка. Но близость газопровода и количество командировочных газовиков сильно повлияли на его жизнь.
Во-первых, там есть как минимум две гостиницы — одна под названием «Контус» и вполне обычная, другая подозрительно напоминающая «нумера» — с сауной и т.д. Во-вторых, там есть аж две городские газеты — «Местная Газета» и «Вечерняя Урдома». В-третьих, там есть целый городской супермаркет со всеми атрибутами — «Вычегда». В-четвертых, там есть круглосуточные автобусы. В-пятых, там довольно большая индустрия сдачи/съема квартир командировочным и т.д. и т.п.
Вообще, автобусное движение у них классное — если надо куда-то отвезти народ, они просто назначают автобус разово на определенное время и вешают объявление. Мы видели два таких — о назначении автобуса для довоза людей к памятнику погибшим на Великой Отечественной Войне на 9 мая и о подвозу прихожан к церкви к литургии.
При этом бардак там тот еще. Мы вышли на переезде недалеко от вокзала, дошли до вокзала, а он оказался закрыт на фиг. Со всех сторон, везде. А было только шесть с небольшим вечера. Людей тоже не было, и после долгих хождений по кругу я поднялся на второй этаж к дежурной. Дежурная была не шибко дружелюбной и сказала, что до утреннего пригородного в Котлас (4:30) никаких поездов не будет.
Автостоп в Котлас тоже казался идеей не очень хорошей (хотя местные в Яренске говорили, что они ездят как раз здесь, а не через Сойгу), и мы поняли, что выбора нет — надо в гостиницу ночевать. И только мы ушли метров 300 от вокзала, как из-за поворота элегантно выехал красивый поезд «Полярная Стрела» Москва — Лабытнанги и остановился.
Пока мы на него смотрели, думая, не впроситься ли до Микуни, он провернул остановку а-ля пит-стоп в «Формуле-1″: высадил из одного вагона четырех человек и почти сразу же поехал, не простояв и полуминуты. Дежурная и люди, запершие вокзал, получили от нас мысленный луч диареи.
Но мы пошли сначала не в гостиницу, а на базу запаса, где стояли паровозы. Я в свое время увидел эту стоянку паровозов из кабины тепловоза, когда ехал там 4 года назад. За это время туда съездил Саша Фетисов и переписал их номера, и, к сожалению, количество паровозов уменьшилось в разы. Раньше их стояло несколько сотен, теперь около 40, и, по словам тёти-охранницы, скоро базу запаса закроют, что-то отправят на металл, что-то — в депо Сосногорск, что-то еще возьмут в качестве памятников.
На воротах базы (открытых) висели антитеррористические надписи РЖД и информация о том, что вход категорически запрещен. Тётя-сторож бродила неподалеку, и незамеченными пройти никак бы не удалось. Мы пошли к ней общаться. Сначала тётя, надо отдать ей должное, четко выполняла инструкцию и не хотела никуда нас пускать. Но мы ей сказали, что мы буквально на пять минут посмотреть паровозы, от нее не отойдем и будем вести себя хорошо, и она нам позволила сфотографировать ближние к выходу паровозы.
По ее словам, базу скоро закроют, паровозов все меньше и меньше, и хоть иногда приезжают их смотреть, тут они в общем никому не нужны.
Пожалев, что нашего дара убеждения не хватило, чтобы уговорить тетю пустить нас полазить по всем паровозам, пошли в гостиницу. Если идти из посёлка, то гостиница «Контус» находится налево параллельно газопроводу. Впрочем, лучше поймать такси за 40 рублей — в Урдоме как минимум 6 конкурирующих контор таксистов.
В гостиницу нас сначала не хотели пускать — было глухо закрыто. Однако признаки жизни наблюдались, и вскоре вышел дядька — охранник. Дядька сказал, что на праздники они никого не ждали, поэтому и закрыли двери, но нас он, конечно, пустил, взяв по 400 р. за место в двухместном номере.
Гостиница, что смешно, хостельного типа. Общая кухня, стиральные машинки, чайник — в общем, все устроено для нужд командировочных газовщиков. Зато в номере спутниковое ТВ. Посмотрели чуть-чуть пляжный футбол по иранскому каналу и заснули с видом на газопровод быстро — такси было вызвано аж на 3:50 утра, что не располагало к бодрствованию.

(источник: http://forum.tsi.ru/webboard/message.php?id=289499)

Сообщение
Ночь у газопровода. Отчет, ч.4 (+)
Отправлено: Митян 16:22 15/05/08
Посадка в такси, а замет и в пригородный пошла без приключений. Разве что мы заметили на соседнем пути странное образование — рабочий поезд Урдома — Ираёль из пассажирского вагона с табличкой, пассажирского вагона для рабочих и платформы. Приехал, видимо, ночью — типа стыковка на Котлас что ли? А ведь науке неизвестен.
В поезде мы завалились спать, и наверное зря — я проснулся от холода, зуб на зуб не попадал. Потом полтора дня был в пограничном состоянии — заболею/не заболею, но тьфу-тьфу-тьфу обошлось. Поезд этот едет сначала быстро, а начиная примерно с Сольвычегодска стоит по 5-10 минут у каждого столба, чем к южному Котласу крайне раздражает.

(источник: http://forum.tsi.ru/webboard/message.php?id=290353&tree=&shbd=&Offset=)

Темы: