Два красивых дома от Газпрома

Газпром трансгаз Ухта: Программа есть и по Урдоме, где мы запроектировали целый микрорайон. Два дома в этом микрорайоне уже построены. Красивые комфортабельные дома, и таких будет 8: два квадрата по четыре дома.

В центре внимания

В преддверии профессионального праздника принято подводить итоги, но наш разговор с заместителем генерального директора Сергеем Ивановичем Насоновым был не об итогах. Мы говорили о перспективах строительства. Того строительства, без которого реализация глобальных проектов Газпрома невозможна. Речь шла о строительстве жилья…
ВРЕМЯ ДИКТУЕТ УСЛОВИЯ
«..Наше Общество находится на чрезвычайно ответственном этапе развития, поскольку сразу четыре из пяти приоритетных проектов Газпрома реализуются на нашей территории.
В рамках реализации этих проектов в период 2012—2014 г.г. планируется ввести линейную часть МГ протяженностью 4492 км, 34 компрессорных цеха в составе 20 компрессорных станций. Задачи поистине глобальны! Без привлечения большого количества персонала не обойтись.
Вопрос с комплектованием кадров, на первый взгляд, выглядит простым, если рассматривать рыночную экономику как существующую отдельно, живущую в каком-то независимом пространстве.
Но дело в том, что есть еще такое понятие, как рынок труда. И, не вдаваясь в подробности экономической теории, все же отмечу, что рынок труда — это не какая-то определенная константа, а живой механизм, который зависит от многих факторов, в том числе от социальной составляющей развития региона.
И если регион, куда мы приходим со своими инвестиционными проектами, слабо развит, то рынок труда там фактически отсутствует. Значит, компания должна браться и развивать этот конкретный регион. Можно им заниматься еще до того, как будут введены в эксплуатацию объекты. Другими словами, нам необходимо заблаговременно готовить почву социальной привлекательности для потенциальных работников.
Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что рядом работают конкурирующие с нами на рынке труда компании, которые борются за рабочую силу, за кадры — и не только рабочие, но и инженерные. Поэтому на данном этапе нашей компании необходимо обеспечить конкурентные преимущества. И поверьте, вопросов здесь гораздо больше, чем кажется на поверхности.
Во-первых, сейчас строится высокотехнологичная газотранспортная система, которую могут эксплуатировать только высококвалифицированные специалисты. Условия, которые для них являются определяющим фактором при трудоустройстве, коренным образом отличаются от тех, в которых, к примеру, согласны были работать и жить первопроходцы газовой отрасли.
И дело здесь не в излишней привередливости людей. Дело в том, что объективной реальностью для нашей страны стала открытость, благодаря которой гражданам России стали известны стандарты жизни, принятые во всем цивилизованном мире.
Поэтому если раньше необходимыми и достаточными условиями были зарплата, любая жилплощадь, обычный телевизор, незатейливая мебель, то в наши дни все хотят иметь хорошую машину, хорошую квартиру, дачу, иметь возможность дать хорошее образование своим детям, получать хорошую медицинскую помощь, быть частью мирового информационного пространства. А это значит, что должен быть еще Интернет, и желательно — скоростной…
Все это составляет тот минимум требований, который предъявляют нам сегодня работники, живущие в отдаленных поселках, где в основном и базируются наши компрессорные станции. Поэтому наша компания, предъявляя высокие требования к образовательному уровню и квалификации персонала, должна думать, в первую очередь, о том, как обеспечить достойное качество жизни сотрудников. Поэтому в нашем Обществе намечена многомиллионная Программа строительства жилья.
Вместе с тем, программа строительства жилья, которую мы наметили, решает только часть вопросов. Вторая часть проблемы — развитие территорий, которая решается благодаря Договорам о сотрудничестве между регионами и Газпромом. В рамках этих Договоров строятся социально значимые объекты.
К сожалению, мы не можем развивать непрофильные активы — это не наш род деятельности. Но, тем не менее, мы заинтересованы в том, чтобы и регионы, в которых дислоцированы наши филиалы, и живущие в этих регионах наши работники не чувствовали бы себя оторванными от благ цивилизации: от большой информации, большого телевидения, большой культуры, большого спорта и т.д.
Подчеркну, что это задача не только руководства Общества, но и руководителей филиалов, и профсоюзов как представителей интересов и прав работников.
Я бы сказал, что это политическая задача, от решения которой в немалой степени зависит успех реализации глобальных проектов Газпрома, большая часть которых реализуется именно на территории нашего предприятия.
Это и СМГ «Бованенково — Ухта» (1-я и 2-я нитки), это и газопровод «Ухта — Торжок» (1-я и 2-я нитки), СЕГ, газопровод «Харасавэй — Ухта» — проект, который тоже не за горами.
Это колоссальная нагрузка на наше Общество по части организации функционирования данной многониточной системы, которая строится фактически с нуля.
Это огромные сложности: и для строителей, и для нас как эксплуатирующей организации, потому что мы выходим, практически, в «чистое поле», понимая, что объекты инфраструктуры не будут готовы. Но, как говорится, дорогу осилит идущий!»
ВЕКТОР ДВИЖЕНИЯ
«… В настоящее время нами уже выполнена большая масса проектных работ по каждому поселку, по каждому филиалу.
Сегодня у руководства Газпрома есть понимание, что наше Общество действительно должно построить большое количество жилья, что мы должны приобрести большое количество оборудования, не требующего монтажа (ОНМ), что нужны значительные капиталовложения на приобретение жилья за счет необоротных активов.
Поэтому мы должны двигаться в двух направлениях: во-первых, надо развивать социальную инфраструктуру — строить свое собственное жилье; во-вторых, в рамках договоров с администрациями регионов необходимо развивать социальную инфраструктуру территорий — спортивные комплексы, школы, садики, медицину в местах дислокации наших филиалов».
ПЛАНЫ И ФАКТЫ
«Возвращаясь к разговору о строительстве жилья, отмечу, что исходя из тех перспектив развития нашего Общества, которые определены Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером, разработана специальная программа на период до 2015 года.
Нам остается только добиваться ее финансового наполнения и последовательно воплощать в жизнь.
Сегодня УОРРиС подготовил проекты на ближайшие два года по всем регионам, по всем местам дислокации наших филиалов.
Это касается и Ухты — нашего базового города. Здесь наш центр управления. Сосредоточенные здесь филиалы — Сосногорское ЛПУМГ, УТТиСТ, УАВР, УМТСиК, УОР-РиС, ЦОК, МСЧ и администрация — будут также активно развиваться, будет пополняться их численность, а значит, принятому персоналу нужно создавать комфортные условия жизни.
Ближайшая перспектива нашего жилищного строительства в Ухте — это 270-квартирный дом. Таких больших домов мы не строили давно. Ввод этого объекта планируем в текущем году.
Дальше в Ухте будет строиться 14-этажный 97-квартирный жилой дом в новом, четвертом, микрорайоне города. Кроме того, и в новом 6-м ухтинском микрорайоне также планируем строить жилье.
Следует подчеркнуть, что Программа строительства жилья охватывает все наши филиалы (кроме Печоры и Воркуты).
Так, в Синдорском ЛПУМГ, где наиболее острая ситуация с комплектацией кадрами, мы планируем в ближайшее время построить два 24-квартирных дома и общежитие на 80 мест. Намечаем там строительство еще четырех 40-квартирных домов.
16-квартирный дом в Урдоме. Газета =Севергазпром=, сентябрь 2012, № 8-9. Газпром трансгаз Ухта.

16-квартирный дом в Урдоме. Газета =Севергазпром=, сентябрь 2012, № 8-9. Газпром трансгаз Ухта.

Программа есть и по Урдоме, где мы запроектировали целый микрорайон. Два дома в этом микрорайоне уже построены. Красивые комфортабельные дома, и таких будет 8: два квадрата по четыре дома.
То же касается и Приводино. В этом году там вводится 24-квартирный жилой дом; следующие в плане строительства — 18-квартирный и 24-квартирный дома. Строительная документация уже выпущена и уже в работе.
В поселке Нюксеница в прошлом году мы ввели 24-квартирный жилой дом. Одновременно начинаем строить еще два. А всего планируем здесь построить тринадцать домов – тоже целый микрорайон!
В Юбилейном ЛПУМГ в этом году вводятся два 30-квартирных дома и затем еще два дома планируем построить. Работаем над проектом 70-квартирного дома.
В Грязовецком ЛПУМГ в 2013 году начинается строительство двух 4-квартирных домов, разрабатывается документация по 70-квартирному жилому дому.
В этом году начинаем строительство жилья и в Мышкине, и в Гаврилов Яме. Строим в Бабаево, и в Шексне. В Данилове тоже начнем строить жилье в этом году.
В самом общем виде по годам картина запланированного к вводу жилья выглядит следующим образом: ввод жилья согласно нашему плану, одобренному Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером, составит: в 2012 году — 354 квартиры (27 120 кв. м); в 2013 году планируется ввести 314 квартир (26 844 кв. м) и общежитие на 80 мест; в 2014 году планируется ввести 150 квартир (12 850 кв. м); в 2015 году планируется ввести 208 квартир (16 850 кв. м). Данная задача, стоящая сегодня перед Обществом, потребует значительных капитальных вложений и напряженной работы заказчика!
Вот такое масштабное строительство разворачивается в рамках реализации проекта СМГ «Бованенково — Ухта». И всем начальникам ЛПУ надо настраиваться на то, что если жилье находится, к примеру, в Гаврилов Яме или в Данилове, то это не означает, что оно напрямую будет распределяться только Переславскому ЛПУМГ. Там вполне можно размещать работников Воркутинского и Печорского ЛПУМГ, которые работают вахтовым методом и изъявляют желание иметь такое служебное жилье.
Наша общая стратегия состоит в том, что это, конечно, служебное жилье, предоставляемое по договору коммерческого найма.
А дальше работники должны участвовать в программе ипотечного строительства и кредитования в тех районах, где они планируют свою жизнь. И это нормально, потому как приобретать в собственность жилье на Севере, наверное, нецелесообразно.
Еще с 2008 года мы взяли курс на строительство жилья, полностью отделанного под ключ, когда человек сразу может начать там жить. Качество жилья хорошее. Мы внедряем ряд современных технологий, подтягиваем — и небезуспешно — качество строительства. Заказчик над этим постоянно работает.
Но кроме того, сегодня из лимита капитального строительства выделены большие средства на приобретение жилья «точечно» в тех районах, где мы его не строим. Потому что строить, к примеру, в Архангельске или Вельске, где потребность в жилье три — четыре квартиры, нецелесообразно.
То есть массовое строительство ведется только в местах массового проживания наших работников. А на удаленных объектах (там, где расположены наши базы, опорные пункты, ГРС), все-таки, отделом социального развития ориентир взят на приобретение жилья.
Кроме того, существует программа развития производственных фондов Общества.
Во-первых, она касается развития аварийного поезда, где мы в прошлом году ввели АЗС, а в этом году начинаем строить стоянку для специальной техники. В Вологодском отделении УАВРа в следующем году намечено строительство автомойки. Идет проектирование дальнейшего развития УАВРа в Ухте.
Помимо этого реализовывается программа развития АЗС, столовых, прачечных-химчисток.
Для подготовки кадров на вводимые производственные мощности требуется расширение имеющейся учебно-аттестационной базы. В настоящее время разрабатываются проекты «Базовый аттестационный пункт сварщиков» и «Центр практического обучения и отработки навыков персонала».
Другими словами, помимо строительства жилья сейчас делается все для того, чтобы обеспечить Общество ресурсами, необходимыми для нормального функционирования всех основных производственных фондов, которые не вошли в большие, инвестируемые Газпромом проекты».
В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА
«Без преувеличения можно сказать, что задачи, которые решает наше Общество на пороге своего 45-летия, поистине глобальны!
Поэтому в преддверии праздника, помимо традиционных пожеланий счастья и здоровья, я желаю всему коллективу жить с ощущением чувства ответственности и чувства профессионализма!
Я желаю всем пронести эти чувства сквозь профессию и сквозь годы! Чтобы всегда можно было положиться на профессионалов, чтобы можно было понимать, что есть люди, которые не боятся и могут принимать решения на высоком профессиональном уровне!
Я желаю коллективу высоко держать марку ведущего дочернего Общества Газпрома, а именно таким и становится «Газпром трансгаз Ухта».
Уже сейчас наша компания является крупнейшей на всем Северо-Западе РФ, а в ближайшее время нам не будет равных и по мощностям, и по масштабности решаемых задач, и по численности персонала, и по уровню производства, которых мы достигнем в ближайшей перспективе.
Поэтому я желаю коллективу большого профессионализма, потому что, опираясь на высокий профессионализм, мы сможем решить задачи любой степени сложности!»
Записала Л. Рубцова, фото Е. Жданова и из архивов ЛПУ

источник: статья (стр. 3) из газеты «Севергазром» № 8-9, сентябрь 2012 года (Газета администрации и объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Ухта»)

………………..
05.08.2011. Урдома. Комплекс общежитий квартирного типа. Заказчик УОРРиС ООО "Газпром трансгаз Ухта. Генподрядчик ООО "ПКФ Том". Начало работ - июль 2009.

05.08.2011. Урдома. Комплекс общежитий квартирного типа. Заказчик УОРРиС ООО «Газпром трансгаз Ухта. Генподрядчик ООО «ПКФ Том». Начало работ — июль 2009.

05.08.2011. Урдома. Информационный щит на стройплощадке. Комплекс общежитий квартирного типа. Заказчик УОРРиС ООО "Газпром трансгаз Ухта. Генподрядчик ООО "ПКФ Том". Начало работ - июль 2009.

05.08.2011. Урдома. Информационный щит на стройплощадке. Комплекс общежитий квартирного типа. Заказчик УОРРиС ООО «Газпром трансгаз Ухта. Генподрядчик ООО «ПКФ Том». Начало работ — июль 2009.

 

Темы: