Внимание! Актуальный Опрос!

Стоит или НЕ стоит?!? На последнем в прошлом году заседании местного Совета депутатов (25 декабря 2015) глава муниципалитета Е.В. Смирнова ПРЕДЛОЖИЛА народным избранникам обсудить ТЕМУ - быть может, СТОИТ продумать и перенести администрацию ПОБЛИЖЕ к людям, а именно - в скоро освобождающееся здание бывшей основной Урдомской школы (девятилетней, что на станции)?!?

19.03.2010. Урдома, ул.Калинина-7. Здание Администрации МО "Урдомское".

19.03.2010. Урдома, ул.Калинина-7. Здание Администрации МО «Урдомское».

Часть депутатов тут же резко высказалась против, мол, сие здание на улице Калинина (в Городке) ЧЕМ плохо?!? Тепло-светло, специалистам администрации в нем комфортно. Да и люди – жители уже привыкли, потому ни к чему их смущать… Тем более НЕ факт, что районные власти СОГЛАСЯТСЯ то здание школы ПЕРЕДАТЬ в наш муниципалитет…
Другая часть местных конгрессменов (бОльшая, кстати) была (и есть) в раздумьях. Оно, конечно, неплохо переехать поближе, то есть, так сказать в шаговую доступность к однопосельчанам, но… но СКОЛЬКО же будет стоить ПЕРЕДЕЛКА бывшей школы ПОД административное здание?.. Хотя, несомненно, ЧЕМ ближе, ТЕМ лучше…
А вы, уважаемые читатели, все жители Урдомы и муниципального образования КАК думаете? Давайте СОСТАВИМ по этому поводу ШИРОКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ!!!
Опрос на днях был выставлен и на обсуждение в сообщество «Урдома онлайн» социальной сети «ВКонтакте». Пользователи-земляки уже начали голосовать, высказывать свои мнения, приняли участие в дискуссии. Приведу несколько цитат из нее (увы, без указания имен, так как не испрашивал разрешения на их упоминание): — В здание школы!!! Однозначно!, За!!! А администрация определенно против. Правильно там светло тепло и народа меньше. Они специально так далеко и высоко перебрались с Первомайки., — За!!! А то не знаешь, как добраться!, — От перемены места сущность не меняется., Наше мнение ЗДЕСЬ ничего не поменяет,нужно на бумаге это фиксировать. Я, как и многие нормальные адекватные люди, за то, чтобы состоялся переезд!..
Урдома, ул. Вычегодская-43. УМООШ. 2007. Урдомская основная школа. УОШ, №46

Урдома, ул. Вычегодская-43. УМООШ. 2007. Урдомская основная школа. УОШ, №46

На последнем пока прервемся для необходимых пояснений. Дело в том, что идея данного Опроса была обсуждена автором с главой. Одобрена и сформулирована. Мало того, Внимание, уважаемые читатели! — Обговорили мы с Еленой Витальевной и приняли решение — КАКИМ образом учитывать мнения урдомчан. А именно: в сообществе под опубликованным постом и по звонку любого жителя на телефон администрации. Например, человек позвонил (а), представился (лась), сказал (а) свое мнение, секретарь администрации ЗАФИКСИРУЕТ все в специальном журнале.
Номера телефонов озвучиваю: стационарный (8-818-59) 63-6-90, мобильный 8-911-592-50-03. УРДОМЧАНЕ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!!!
Поймите — потому и нужно ШИРОКОЕ обсуждение, выражение мнений урдомчан по данной теме, так как это ТОЛЬКО первый этап. Если наберем достаточно много голосов, то проще будет убеждать районные власти, чтобы уступили Урдоме ЗДАНИЕ этой школы (оно, если кто не знает, собственность района).
Депутат 1 и 2 созыва Совета депутатов сообщил, что, цитата: — Как я помню в нынешнее здание администрация переезжала ВРЕМЕННО, старое требовало ремонта. Старое снесли и на его месте построили дом. И чтобы выполнить обещание о временном переезде, администрация должна приложить все усилия для передачи здания школы в поселение. На что я ответил: — поэтому местные власти и ПРОСЯТ помощи у однопосельчан — чтобы ВЫСКАЗАЛИСЬ! А бывший народный избранник продолжил свою мысль: — А администрация района должна передать здание полностью отремонтированным, или с денежными средствами на ремонт, так же как она требует это от других организаций, когда принимает на свой баланс здания или учреждения. Примеров достаточно и в нашем посёлке и в районе… А маленькую школу (имеется в виду отдельно стоящее одноэтажное здание бывшего интерната ж/д школы, где ныне учат самых маленьких учащихся – А.К.) — под музей Урдомы и библиотеку!!! И назвать Белкин Дом!!!
Автор попросил земляка напомнить — КОГДА состоялся ВРЕМЕННЫЙ переезд администрации и КТО именно говорил-обещал, что это ВРЕМЕННО?!? Ответ последовал такой: — Эта фраза звучала несколько раз. Так как ремонт предстоял серьезный, необходимо было ремонтировать фундамент и полы, искали подходящее здание. Нашли на ул. Калинина. Ремонт того здания, кстати, был сделан не за счет поселения… Ну а когда провели дефектовку старого здания (на Первомайской стороне – А.К.) — сумма на ремонт (получилась – А.К.) ОГО-ГО!!! Я уточнил: — Это же ПРОИЗОШЛО, когда Людмила Марьина была главой, замом ее Александр Голоушкин, Совет депутатов 2-го созыва, в котором, в том числе, и вы были депутатом. Правильно? Стало быть, кто-то ИЗ руководителей муниципалитета ГОВОРИЛ, возможно, народных избранников также, что временно переезжает администрация? Ответ: — Да. И хотя все понимали, что переезд не временный, а всерьез и надолго, слово ВРЕМЕННЫЙ, должно было немного успокоить жителей, которые привыкли, что Администрация была на Первомайке. Но к жителям ул. Калинина она стала ближе. И закончил: — А старое здание было холодным, без удобств. На отопление тратили огромные деньги, а все равно было холодно. Да и штат администрации стал расти. В то время это было единственно правильное решение… И не потребовалось затрат из местного бюджета…
Ну и последний на вечер 19-го января комментарий-мнение другой нашей землячки: — Давно пора. За каждой бумажкой ехать туда очень неудобно. Еще и второй этаж. Бедные пожилые люди…
Для дальнейшего использования нынешнего здания администрации, как я понимаю, имеется пока два варианта, оба наша глава на Совете депутатов озвучивала: либо КАК жилое (скажем, в виде маневренного жилфонда МО «Урдомское»), в том числе для сдачи помещений в нем в аренду (видимо на 2-ом этаже), либо выставить на продажу, дабы выручить в бюджет приличные средства…
Что касается двухэтажного здания бывшей ж/д школы, которое, как мы все прекрасно знаем, в текущем году будет освобождено, поскольку школа вся переедет в новый корпус, то у Е.В. Смирновой такая идея — Первый этаж предполагается-предлагается использовать для размещения различных структур (представителей госорганов и других): полиции, кабинета паспортного стола (УФМС), офиса Центра занятости (безработицы), кабинеты на время приездов для приемов населения нашего поселка и поселения в целом представителей Пенсионного Фонда, Расчетного Центра (не помню, как он точно называется) и т.п. Второй — под именно администрацию поселения.
Соответствующие предложения в конце прошлого года она уже отослала, скажем, начальнику районной полиции. Пока ответ от него не поступил…
В общем, уважаемые однопосельчане, не оставайтесь в стороне, проявите принципиальность, активность — пишите и голосуйте в сообществе, звоните по указанным выше телефонам! Нам ваши мнения ОЧЕНЬ нужны и важны!
А. Кравец

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.01.2016 г.)

Темы: