Лесоруба ранний быт

Как Ленским райисполкомом был организован быт на лесозаготовках в преддверии няндского спецпоселения.

Протокол № 24 Заседания Президиума Ленского Районного Исполнительного Комитета Северо-Двинской губернии от 17.08.1929, с.Яренск:
Протокол № 24 Заседания Президиума Ленского Районного Исполнительного Комитета Северо-Двинской губернии от 17.08.1929, с.Яренск. ЛМА ф.1 оп.1 д.11, л.47, 47об.

Протокол № 24 Заседания Президиума Ленского Районного Исполнительного Комитета Северо-Двинской губернии от 17.08.1929, с.Яренск. ЛМА ф.1 оп.1 д.11, л.47, 47об.

Слушали №1: О подготовительных работах по лесозаготовке и плане работ Яренского лесрайона «Северолес» в 1929/30 хрз, году. /Докладчик Зав.Лесрайоном тов. Котов/ Письменный доклад прилагается./ Дело № 41/45.
Постановили: 1. Констатировать, что подготовительные работы к лесозаготовкам проходят недопустимо медленно, до сих пор еще не проведено ремонта старых 16 избушек, не построено вновь 10 избушек, 3 красных уголка, 5 конторок, и 5 бань, также не проложено на расстоянии 75 километров заезжих дорог и 85 километров лесовозных дороги не преступлено к лесомеллиорации речек, в частности р. Лунмич.
2. Создавшееся тяжелое положение с подготовительными работами к лесозаготовкам, Президиум Райисполкома объясняет с одной стороны далеко недостаточным уделением внимания по вербовке рабочей силы на эти работы, как со стороны сельсоветов, профсоюзов, комитетов общественной взаимопомощи, а также со стороны работников Северолеса и с другой с сильным разгаром страдней поры в деревне, а отсюда и отказ рабочих идти на побочныя заработки.
Для устранения создавшегося тяжелого положения с подготовительными работами к лесозаготовкам и приступления к лесозаготовкам с 1-го Сентября с тем, чтобы с ранней осени во всю ширь развернуть работы по лесозаготовкам и этим самым обеспечить 100% выполнение заданий по лесозаготовкам Призидиум Райисполкома предлагает:
1. Придавая огромное политическо-хозяйственное значение и имея ввиду при проведение таковых, развернется классовая борьба и кулак всеми силами будет стараться срывать лесозаготовки, а потому Призидиум считает необходимым приковать к вопросу лесозаготовок внимание всей общественности, организуя вокруг лесозаготовок батрацко-бедняцкую и середняцкую часть деревни и при малейшем появлении попыток со стороны кулацко-нэпманского элемента срыва лесозаготовок немедленно пресекать и виновных предавать суду.
2. Всем Председателям сельсоветов немедленно приступить к вербовке рабочей силы на подготовительные работы к лесозаготовкам привлекая к этому все культурные силы, профсоюзные и общественные силы деревни, при этом Призидиум Райисполкома считает, что в отдельности каждый сельсовет должен дать к 25 августа как минимум: Тохтинский – 60 человек, Софроновский 150 человек, Иртовский – 80 человек, Ленский – 120 человек, Козьминский – 100 человек, Суходольский – 60 человек, Урдомский – 40 человек. Всего же необходимо завербовать 610 человек. О ходе вербовки рабочих сельсоветы сообщают Райисполкому или Северолесу через каждые 3 дня.
3. За период с 23 по 30 Сентября считать необходимым проведение сельских конференций лесорубов, 1-го же Сентября провести Районную конференцию с таким расчетом, чтобы по окончании ее сразу же делегаты разойдясь по домам приступили к немедленной организации вокруг себя лесорубочных артелей.
4. Одним из важнейших вопросов для полного выполнения лесозаготовок является вопрос укомплектования работников аппарата Северолеса в качестве возчиков, заведывающих обозами и десятниками, всего необходимо завербовать до 300 человек из батрачества, бедноты особенно безлошадников для чего сельсоветам необходимо немедленно произвести точный учет лиц этих групп и принять все меры вплоть до бесед персонально с каждым о вовлечении их на работы в Северолес с тем, чтобы ни одного батрака и бедняка безлошадника не осталось вне лесозаготовки.
5. Для создания на лесозаготовках наилучших бытовых условий для лесорубов Призидиум Райисполкома считает необходимым ввести в избушках платных работников за счет Северолеса на каковых возложит отопление и уборку помещений и варку при коллективной питании.
6. Одновременно для обслуживания медицинской помощью считать необходимым открытие в квартале 683 медфельдшерский пункт с I плавных работников из среднего персонала за счет Северолеса с последующим переводом этого пункта в дер. Черву для обслуживания рабочих при сплаве.
7. Имея ввиду, что обслуживание медпомощью лесорубов в связи с территориальной разбросанностью района и недостатков медработников при Яренской больнице среднего и высшего персонала является крайне не удовлетворительной и учитывая, что с первого бюджетного года в с. Козьмино организуется новый врачебный участок Призидиум Райисполкома считает необходимым настаивать перед Северолесом о принятии за свой счет 5 стационарных коек этим самым будет изжита затяжка и перевозка больных из Ленского лесоучастка в Яренск на расстоянии от 30 до 60 верст.
8. Потребительным кооперациям района теперь же принять все меры о заброске необходимых продуктов и дефицитных товаров для лесорубов согласно заявок сделанных лесорайоном Райпотребсоюзу, а также озаботится заброске необходимого количества продуктов в места заготовок по указанию Северолеса с таким расчетом, чтобы не было перебоев в снабжении в период осенних работ.
9. Райизбе-читальне совместно с Рабочкомом Северолеса предложить срочно составит план культурного обслуживания лесозаготовок и не позднее 25-го Августа внести на утверждение Призидиума РИК.
10. В виду необеспеченности Яренского лесрайона для выполнения 100% задания по лесозаготовкам рабгужсилой Ленского района – ходатайствовать перед Окрисполкомом о разрешении вербовки рабгужсилы в пределах Коми Области в областях тяготеещих к лесным массивам разрабатываемых Лесрайоном как то: Жешартской, Гамской, и Айкинской, в количестве до 1200 человек рабсилы и 400 лошадей.
11. Стремясь к полному выполнению данного задания по лесозаготовке предложить Северолесу принять меры к максимальному использованию на лесозаготовках женского труда.
12. Имея случаи продажи сена населением предложить Лесрайону Северолес срочно начать заготовку в пределах Ленского района через сельско-хоз. кредитные товарищества.
Слушали №3: О найме рабочих для производства работ подлежащих выполнению по Яренскому лесничеству и Северолес в полевой период 1929 года. /Докладчик-Лесничий тов. Антипин. Северолес-Котов/ Дело № 41/46.
Постановили: Период страдних сенокосных работ считать по местным условиям в Ленском районе минимум один месяц, начиная с 15-го Августа по 5 Сентября включительно и в связи с этим поденную плату рабочим на это время установить указанную в тарифном соглашении — 2 руб. 30 коп., а в остальное время 1 р. 80 коп. за 10 час. рабочий день.

(Источник: ЛМА: ф.1 оп.1 д.11, л.47, 47об.)

Темы: