=Дороги жизни=

Первый летний день оказался теплым, солнечным, но печальным. Автомобильный проезд вдоль газопровода в сторону Котласа перекрыт шлагбаумами СМТ. В сторону Яренска утром поездов нет, автодорога - как стиральная доска. Еще и паром через Вычегду с трудом находит для себя глубину - все затянуло намывными песками. Разве что лебедям мелководье оказалось в радость.

(продолжение)

Конец Урдомы. Знак дорожного движения.

29.05.2016 в интернет-сообществе УрдомаOnline ВК организовано голосование с предложением: «Жители Урдомы обращаются к руководству Урдомского ЛПУ МГ об открытии вдольтрассового проезда как ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЙ ДОРОГИ!«. К концу суток 01 июня за эту просьбу уже проголосовало 420 человек. Это самое активное голосование за последнее время деятельности этой интернет-страницы.
Голосование по вдольтассовому проезду. Скриншот страницы УрдомаOnline ВК на конец суток 01.06.2016.

Голосование по вдольтассовому проезду. Скриншот страницы УрдомаOnline ВК на конец суток 01.06.2016.

Недовольство и отчаяние людей налицо: «шлагбаумы — это болезнь, нагородили и на дорогах и в д.Вандыш, в Суходоле, в посёлке; простых смертных не пропускают, а так легковые машины идут; скоро один выход — эмигрировать; нужно отделяться от Ленского района в Вилегодский; что делать мамочкам в положении, если прихватит — скорая не повезет, в Яренске для малышей аппаратуры специальной нет, газик закрыт, что делать — умирать малышу и маме?; согласны на пропускной режим утром и вечером с 6 до 8, чтобы не мешать работе на газотрассе»
Вдольтрассовый проезд, по всей видимости, закрыт в связи со строительством его 7-ой нитки. Проезд ограничен шлагбаумами с обеих сторон — со стороны Вилегодского района, и с нашей стороны. Шлагбаумы сторожат работники СМТ — строители 7-ой нитки. Пропускают только по выданным на руки спецпропускам, некоторых — по звонку. А одному счастливчику 31 мая удалось проехать, пригрозив сторожам шлагбаума полицией. Подъехав со стороны Вилегодского района к шлагбауму, к нему подошел мужчина в униформе, просил предъявить пропуск, которого, конечно же, не было. Расценив ситуацию, как личное задержание, тот потребовал вызвать полицию на место или сдать его в полицию — так, как требует закон от частного охранника при задержании гражданина. Сторож позвонил своему начальнику, сообщил про требование по поводу полиции, после получения какого-то распоряжения от начальника, открыл шлагбаум и пропустил счастливчика.
По сведениям других очевидцев, 30 мая уровень воды в Вычегде ежедневно падает по 20-40 см в день. Дамба в районе Паламыша появилась не полностью. Между островом Васильпух и церковью со стороны с.Урдома стали выступать пески, как раз на пути паромной переправы. 30 мая баржу тянули два катера, приставали к правому берегу в районе урдомского кладбища (пониже церкви). Но, уже который год сползающие по течению пески, через несколько дней и здесь не дадут барже приставать к правому берегу.
Печальной ситуацией довелось убедиться и самому — в первый день лета.
01 июня рейсовая Газель Урдома-Яренск-Урдома подъехала к причалу парома Байдина в районе Паламыша, как обычно, в 6 часов 45 минут. В этот день 7-часовой рейс по непонятным причинам не случился. Хотя, около 7 часов 20 минут паром Байдина, груженный одним КАМАЗом отчалил к пескам под церковью. Там экскаватор Байдина уже второй день возводит песчаную насыпь в виде дороги от берега под церковью в сторону острова Васильпух. По всей видимости, готовят причал для летнего парома в этом месте (как и прошлым летом).
01.06.2016. р.Вычегда. Паромная переправа в Паламыше. Катер Сидорова "Энергетик". Автомобили на барже в три ряда.

01.06.2016. р.Вычегда. Паромная переправа в Паламыше. Катер Сидорова «Энергетик». Автомобили на барже в три ряда.

Газелька, не дождавшись 7-часового рейса парома Байдина, двинулась дальше — к парому Сидорова. Тот около 7 часов утра налегке пошел к правому берегу проверить маршрут и глубину. Вернувшись, принял на борт баржи 12 автомобилей (в три ряда) и примерно в 7 часов 40 минут отчалил груженый.
Рейс на правый берег проходил около получаса. Оказалось, что посередине Вычегды на участке от церкви почти до острова Кобылий из воды с каждым днем все больше поднимаются намывные пески. Большая их часть видна на небольшой глубине, некоторые — уже показалась над водой. Парому на мелководье приходилось лавировать. От причала с левого берега паром немного опустился по течению, обогнул нижнюю оконечность песков и пошел между ними и правым берегом вверх по течению.
Еще на левом берегу, когда народ ожидал погрузки, на небольшой высоте пролетела запоздалая стая лебедей. И, не боясь, села на реку у противоположного берега. Ожидавший паром охотник предположил, что это годовалые особи, они не гнездятся в этот год, потому им и некуда спешить. Паром, поднимаясь вверх по течению, держал курс как раз рядом с ними. Подходя к стае, некоторые пассажиры уже держали наготове фотокамеры. 15 лебедей порхались на мелководье рядом с берегом. Паром прошел метрах в 50-ти от них. Они даже и не думали взлетать. Лишь вышли на песок, отряхивая хвосты от воды.
01.06.2016. р.Вычегда. 15 лебедей ниже церкви напротив Паламыша.

01.06.2016. р.Вычегда. 15 лебедей ниже церкви напротив Паламыша.

01.06.2016. р.Вычегда. 15 лебедей ниже церкви напротив Паламыша. (2)

01.06.2016. р.Вычегда. 15 лебедей ниже церкви напротив Паламыша.

К правому берегу паром причаливал в районе урдомского кладбища, что ниже церкви. В том месте, где в последние годы был выход с понтонно-ледовой переправы. Берег оказался твердым, машины не застревали. Мост через речку Урдомку узкий, но проходной. Перед подъемом к церкви справа в реке виднелся экскаватор, возводивший песчаную насыпь дороги уже на приличном (более ста метров) расстоянии от берега. Дорога до Яренска в этот день была очень плохая. Как, впрочем, и Паламышская — как стиральная доска. В Яренск прибыли уже в половину десятого.
Несмотря на неудовлетворительный паром и дорогу, дефицита урдомчан Яренск не испытывал. Некоторые добрались через Мадмас (вдоль газопровода и на пароме под Мадмасским мостом). Там паром ходит ежечасно, в том числе — и паром Сидорова. Ширина Вычегды под мостом намного уже, да и вилять парому по реке не надо. Маршрут — строго поперек русла. Поэтому и время переправы нАмного меньше, и плата — нЕмного меньше (200 рублей по сравнению с нашими 250).
С.И. Якимов

(текст статьи опубликован в газете «Вечерняя Урдома» от 10.06.2016 г.)

01.06.2016. р.Вычегда. Паромная переправа Сидорова под Мадмасским мостом. Катер "В-184". Баржа "Августина".

01.06.2016. р.Вычегда. Паромная переправа Сидорова под Мадмасским мостом. Катер «В-184″. Баржа «Августина».

01.06.2016. р.Вычегда. Прейскурант цен паромной переправы Сидорова "Межег-Мадмас" на 2016 год.

01.06.2016. р.Вычегда. Прейскурант цен паромной переправы Сидорова «Межег-Мадмас» на 2016 год.

01.06.2016. р.Вычегда. Лицензия Сидорова на перевозку пассажиров водным транспортом.

01.06.2016. р.Вычегда. Лицензия Сидорова на перевозку пассажиров водным транспортом.

Темы: