День Урдомы не за горами

"После обмена мнениями, взвешивания всех «за» и «против» было окончательно решено - в этом году День Урдомы состоится 30 июля... Причина выбора такой поздней даты заключается в том, что 16 июля основатель и главный спонсор праздника прибыть на малую родину не сможет. Без него же не будет эстрадных исполнителей, а значит мероприятие получится, так сказать местечкового уровня. Да и, якобы, Виктор Викторович сослался на то, что 17-го июля в РФ празднуется День металлурга, поэтому все звезды на тот уикенд забронированы... Во-вторых, Виктор Успасских в Кедайняе вроде бы в этот день организует традиционный День мороженного".

9-го июня в зале заседаний администрации и Совета депутатов поселения состоялось четвертое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению праздника День Урдомы-2016. Участвовали: глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова, начальник Урдомского ЛПУ А.В. Шабанов, Ю.Н. Лодкин, председатель профкома ЛПУ А.А. Авдеева, директор Центра культуры и досуга поселения Н.В. Чезганова, специалист по обеспечению деятельности депутатов Т.С. Ткаченко, автор этих строк.
После обмена мнениями, взвешивания всех «за» и «против» было окончательно решено — в этом году День Урдомы состоится 30 июля.
Причина выбора такой поздней даты заключается в том, что 16 июля основатель и главный спонсор праздника прибыть на малую родину не сможет. Без него же не будет эстрадных исполнителей, а значит мероприятие получится, так сказать местечкового уровня. Да и, якобы, Виктор Викторович сослался на то, что 17-го июля в РФ празднуется День металлурга, поэтому все звезды на тот уикенд забронированы. (Сие утверждение, на мой взгляд, весьма спорное, поскольку у исполнителей высшего эшелона, да и у середнячков тоже все гастроли расписаны на месяцы вперед. Так что нам смогут привезти только условно «свободных». Таких, как скажем, в прошлом году…). 23-го числа, во-первых, в старом Сольвычегодске будет праздноваться «Козьма Прутков» и, стало быть, народу к нам приедет гораздо меньше (мастеровых людей и вообще гостей); во-вторых, Виктор Успасских в Кедайняе вроде бы в этот день организует традиционный День мороженного. (Желающие могут поискать в интернете статьи, фото и видео об этом любопытном, интересном во всех отношениях литовском празднике).
Культработники предоставили примерное расписание Дня Урдомы. Как и прежние годы, основа его традиционна – с утра на площади проводится Ярмарка «Золотая Белка», в это же время на улице Паламышская (перекрытой для движения всего автотранспорта) будут развернуты палатки торговцев разнообразными промтоварами; также планируется проводить в рамках дневного празднования мероприятия для детей (подробности в следующих выпусках ВУ); первая часть заканчивается к 14-ти часам, затем шествие(возможно, под духовой оркестр) от площади у Колизея до главной площади у пятиэтажек; далее торжественное открытие Дня Урдомы, проведение туров фестиваля самодеятельного исполнительского творчества «Золотая Белка»…
Пока по расписанию, наверное, все, что можно сообщить. Хотя возможны кое-какие корректировки. Ну и опишу еще моменты, что обсуждались на данном Оргкомитете. Аппаратуру (вместе с обслуживающим персоналом) в виду нехватки денежных средств решено арендовать в Коряжме.
Наш областной депутат О.К. Виткова сообщила по телефону, что областное отделение партии Единая Россия в преддверии парламентских выборов планирует принять участие в праздниках, проводимых в Ленском районе. 2-го июля в Яренске в Ивановской Ярмарке, ну и, коли решили 30-го, то в этот день и в Урдоме. Что это означает? – А то, что тогда мероприятие официально признается не просто зрелищно-массовым, а публично-массовым (с некой политической составляющей). И значит органы МВД (районная полиция) будут осуществлять на нем правопорядок. Что подтвердил, присутствующий на Оргкомитете С.Г. Шевченко. Пока доподлинно неизвестно, что конкретно Единая Россия проведет у нас, но Ольга Константиновна поделилась, что по районам ездит специальный автобус с активистами партии и…и медведем. Правда не уточнила он настоящий, живой, либо так называемая ростовая кукла. Ну и, конечно же, на Дне Урдомы от имени Областного Собрания депутатов наиболее активным, проявившим себя за последний год урдомчанам будут вручаться Почетные грамоты.
Так как сейгод напряженка со спонсорскими деньгами и в связи с особыми противопожарными требованиями, то в качестве кульминации Дня Урдомы вместо праздничного салюта планируется запустить со сцены в небо воздушные шары со светодиодами внутри. Обсуждались и кандидатуры однопосельчан, которые достойны будут такой чести. Пока к единому мнению не пришли. Как и по поводу достойных людей по номинациям. Прием предложений номинантов продолжается и от местных предприятий, и от групп урдомчан. Подробнее звоните, уточняйте в администрации по телефонам 43 (63)-6-90, 8-911-592-50-03.
А. Кравец

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 17.06.2016 г.)

Темы: