=Слаба отчетность перед населением=

Постановили: - сельсоветам, чаще заслушивать отчетные доклады о работе участковых милиционеров, последним отчитываться и перед населением; начальника районной милиции товарища Соскова от работы освободить.

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
В таком вот духе решался вопрос между районными властями и районной милицией 85 лет назад. Субординация соблюдалась, но формально и редко.
О недочетах в работе милиции Ленского района за первое полугодие 1929 года сегодня рассказывает Протокол заседания в районной администрации, сохранившийся в Ленском муниципальном архиве (с. Яренск, ул.Бр.Покровских-55). Мы обратили внимание на пункт 6-ой предложений Президиума Райисполкома, из которого следует, что 08.06.1929 года местность будущего пгт Урдома ожидала участи присоединения к Ленскому району. В связи с присоединением Урдомского сельсовета Ленский район планировал в смете увеличение 1-го милицейского участка.
Итак, Протокол № 17 Заседания Президиума Ленского Районного Исполнительного Комитета Северо-Двинской губернии 8-го Июня 1929 года, с. Яренск.
Заседание открыто в 18 часов 15 минут, закрыто в 23 часа. Присутствуют: Пред.РИК – Семенов, члены: Чуклин, Лукошников. Представители: Помгубпрокурора 2-го уч. тов. Перевязкин, Нарследователь 3-го Участка Суровцев, РАО РИК – Сосков, Уполномоченный РКИ – Котов, Райкома ВКП/б/ – Дернов, Профсоюзов – Игин, Лесничество Соколов, Райбольницы – врач Владимирцев, Делегатка – Ешкилева.
Всего заслушано не менее 4-х вопросов; вторым из которых был следующий.
Слушали №2: Отчет о работе Административного Отделения и милиции РИК за время с 1-го Января по 1-е Июня 1929 года. /Докладчик Начальник РАО РИ – тов. Сосков/. Дело № 013/5.
Постановили: Заслушав доклад Начальника РАО РИК Президиум РИК отмечает следующие недочеты:
1. Не регулярность созыва совещаний.
2. Слабость политпросветработы с милиционерами.
3. Слабое выполнение плана работы.
4. Недостаточность обследования работы РАО со стороны Губ. Адмистр. Отдела.
5. Отсутствие активной помощи сельисполнителей и вообще населения органам дознания в работе.
6. Отсутствие связи с адм. правовыми секциями сельсоветов.
7. Слаба отчетность перед населением, почему недостаточна связь с населением и нет активности в деле борьбы с преступностью.
8. Медленность и неполнота производства дознания.
9. Слаба работа по проверке сельских бюро ЗАГС, по выполнению сельсоветов решений суда, использованию принудработников и др.
В дальнейшей работе РИК предлагает:
1. Начальнику РАО изжить в кратчайший срок все перечисленные выше недочеты.
2. Сельсоветам, чаще заслушивать отчетные доклады о работе участковых милиционеров, последним отчитываться и перед населением.
3. При составлении бюджета на новый операционный год внести в смету необходимые расходы на РАО РИК.
4. Считать недостаточным живое инструктирование со стороны ГАО на что обратить внимание последнему.
5. Просить ГИК и ГАО о совершенном прекращении высылки в район административно-высланных т.к. таковые пользуясь отсутствием населения на работах учиняют кражи, грабежи и т.д.
6. В зависимости от увеличения района – присоединение Урдомского сельсовета; внести в смету увеличение 1-го милицейского участка.
Протокол Ленского Райисполкома от 08.06.1929. ЛМА ф.1 оп.1 д.11, л.35.

Протокол Ленского Райисполкома от 08.06.1929. ЛМА ф.1 оп.1 д.11, л.35.

7. Начальника РАО РИК и милиции Района тов. Соскова от работы освободить и просить ГАО о командировании работника. Временное исполнение обязанностей начальника РАО РИК возложить на Уг. Агента РАО РИК тов. Ивашина.
С выводами и предложениями данными при обследовании Угрозыска и РАО РИК Нарследователем 3-го участка согласиться и предложить РАО РИК принять к неукоснительному исполнению.
Как следует из левой угловой надписи на листе Протокола – Копии данного Протокола высылаются в Губернский исполком, губернскую милицию, пом. губернского прокурора, Райкому ВКП(б) и всем сельсоветам.
(Источник: ЛМА. ф.1 оп.1 д.11, лл.35, 35об.)
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 17.06.2016 г.)

Темы: