День Урдомы-2008

"Выступали столичные гости и в этот раз, большую праздничную программу уже в полночь завершали Юлия Беретта (любители эстрады знают ее и как участницу группы «Стрелки», и как солистку) и группа «Динамит». Но большее внимание зрителей привлек конкурс самодеятельного творчества «Золотая белка», который собрал в лесном поселке исполнителей чуть ли не со всего юга области и превратился в этакий «Славянский базар» местного значения".

ПОД ЗНАКОМ БЕЛКИ

Гуляем!
Девятый раз широко отгуляли в Урдоме День своего поселка

02.08.2008 Правда Севера. Урдома. День Урдомы. Под знаком белки. Сайт О.Угрюмова. Фото А.Кравец.

Праздник этот всегда привлекал многочисленных гостей из Коряжмы, Котласа, других районов области и даже из соседней Республики Коми прежде всего выступлениями известных исполнителей российской эстрады. Благодаря поддержке главного организатора праздника предпринимателя Виктора Успасских на урдомскую сцену в разные годы выходили группы «Машина времени», «Отпетые мошенники» и «На-на», здесь пели Юрий Лоза, Маша Распутина и молодые певцы «Фабрики звезд».
Выступали столичные гости и в этот раз, большую праздничную программу уже в полночь завершали Юлия Беретта (любители эстрады знают ее и как участницу группы «Стрелки», и как солистку) и группа «Динамит». Но большее внимание зрителей привлек конкурс самодеятельного творчества «Золотая белка», который собрал в лесном поселке исполнителей чуть ли не со всего юга области и превратился в этакий «Славянский базар» местного значения.
Достаточно сказать, что только на отборочном этапе за день до праздника выступило около полусотни исполнителей из разных мест. И почти каждый второй получил счастливую путевку для выступления на открытой сцене в День Урдомы.
Местным артистам, конечно, было сложно состязаться с гостями, которые практически между собой разыграли все главнее призы фестиваля. Главный приз «Золотая белка» на этот раз отправился в поселок Вычегодский Котласского района, победителем столь престижного конкурса стал преподаватель школы искусств Александр Софьин. Хозяев праздника успокаивало одно: Александр – уроженец Ленского района, выпускник Яренской музыкальной школы и даже некоторое время учил игре на баяне урдомских ребятишек.
В детском конкурсе фестиваля успех тоже сопутствовал гостю Урдомы – главный приз получил Артем Карпов из Котласа. И успех такой случайным не назовешь – Артем уже пять лет обучается в школе искусств, и как раз по классу эстрадного вокала.
Уже давно проторили себе дорожку на День Урдомы и народные мастера. Кроме своих рукодельниц, резчиков по дереву и других умельцев, в ярмарочных рядах можно было встретить в этот день гостей из Котласской школы искусств «Гамма», вельского «Берендея», и, конечно же, соседей-вилежан. А среди многочисленных зрителей, которые то и дело доставали на белый свет кошельки, можно было встретить признанного во всей стране мастера и знатока народных ремесел Владимира Бурчевского. Он выступал не только как почетный гость фестиваля, но и возглавлял жюри ярмарки.
А вот Виктор Третьяков и Евгений Шихов из Коряжмы на победу в конкурсе мастеров не рассчитывали, зато давно увлекаются граффити, то есть крупными цветными рисунками на стенах зданий. В Урдоме они не решились демонстрировать свое мастерство на стенах поселка, но зато на двух листах оргалита создали живописное полотно. Главным лицом на нем стала красивая белка, под знаком которой и проводился этот праздник в поселке. Ведь даже самый маленький житель этих мест знает, что само слово «Урдома» переводится с языка народа коми как «Дом белки».
Олег УГРЮМОВ.
На снимке: по традиции праздник в Урдоме начинается с выноса флага поселка. Фото Александра Кравца. Правда Севера. — 2008. — 2 августа.
Источник: Персональный сайт Олега Угрюмова http://oleg-ugryumov.ru/index/pod_znakom_belki/0-155
Темы: