Лучшая явка в области

"на этих выборах Ленская ТИК впервые провела конкурс "Коллектив высокой гражданской ответственности". В нём приняли участие не только трудовые коллективы Яренска и Урдомы, но и группы детей из детских садов. Итоги конкурса будут подведены после того, как утвердят окончательные результаты выборов".

(читать про «детские» избирательные урны)

Главный вопрос при любом голосовании — придут ли люди на избирательные участки? Не стали исключением и эти выборы в Государственную Думу. Теперь уже можно сделать вывод: в Ленском районе живут самые ответственные в регионе граждане.
Строго говоря, самая высокая явка в области зарегистрирована на избирательных участках Новой Земли и города Мирного — более 80%. Это традиционно и понятно: люди там живут в основном военные. Но среди всех остальных муниципальных образований, сельских и городских, наш район показал поистине впечатляющий результат. По предварительным данным после обработки 100% бюллетеней отдать свой голос за партии на участки пришли 48,15%, или 5287 жителей района, наделённых таким правом, за одномандатников — 47,86 %, или 5237 человека.
Стоит сказать, что на этих выборах Ленская ТИК впервые провела конкурс «Коллектив высокой гражданской ответственности». В нём приняли участие не только трудовые коллективы Яренска и Урдомы, но и группы детей из детских садов. Итоги конкурса будут подведены после того, как утвердят окончательные результаты выборов.
Однако небольшой опрос, проведённый нами на избирательных участках, показал, что люди пришли вовсе не для того, чтобы опустить в специальную урну красочный жетончик. Выразить свои политические взгляды и помочь партии, предвыборную платформу и работу которой одобряют — такова была позиция земляков, получавших избирательные бюллетени. На ряде участков в течение нескольких часов наблюдались очереди, которых давно было не видно на выборах.
Некоторые пришли ещё до открытия участков и терпеливо дожидались, когда их двери гостеприимно распахнутся. Один из них — первый проголосовавший на избирательном участке №467 Дмитрий Парначёв.
- Сразу после ночной смены пришёл, — пояснил он. — Потом домой — отсыпаться. Выборы — это реальная возможность участия граждан в политической жизни страны. И если нам дано право выбирать, дана возможность сделать нашу жизнь лучше, то мы обязаны прийти на выборы и проголосовать за достойного кандидата.
А вот яренчанин Виктор Марков, наоборот, пришёл первым для того, чтобы успеть на работу.
- Сделать выбор было не трудно, было много предвыборной агитации, разных газет и листовок, — рассказал он.
Не стал поводом отказываться от волеизъявления и отъезд. Яренчане Елена и Юрий Кит заглянули на участок, что называется, с колёс.
- Уезжаем отдохнуть в Крым, к родным мужа. Уже и чемоданы в машине, так что прямо отсюда и поедем. Мы давно уже определились, за кого отдадим голоса, и хоть политические взгляды у нас разные, в семейной жизни это не мешает, — с улыбкой призналась Елена Николаевна.
Уже на 15 часов Ленский район вышел в лидеры по явке в регионе. И удержал свои позиции до самого конца голосования. При этом в Ленской территориальной избирательной комиссии и Избирательной комиссии Архангельской области отмечают, что выборы прошли спокойно, без нарушений.
- Я испытываю гордость за своих земляков и выражаю благодарность за активную гражданскую позицию, — говорит председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Ирина Ильина. — Думаю, отчасти высокая явка вызвана и тем, что мы выбирали самый близкий к людям уровень власти — депутатов поселений. Будем надеяться, что новые народные избранники приложат все силы, чтобы работа депутатских корпусов с их участием была яркой и плодотворной.
На выборах в местные Советы депутатов распределены все 40 депутатских мандатов — по десять на каждое муниципальное образование.
Что касается распределения по партийности, в Советы прошли 20 кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», девять — от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и шесть самовыдвиженцев.
Наибольшее количество кандидатов от одной партии — «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — девять, избрано в Совет МО «Козьминское». А вот в Совете МО «Сафроновское», напротив, большинство кандидатов — от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. В Совет МО «Сойгинское» прошли 5 единороссов, 3 справедливоросса и 2 самовыдвиженца, в Совет МО «Урдомское» — 6 единороссов и 4 самовыдвиженца.
Стоит отметить и возрастной состав вновь избранных Советов. Самым молодым стал Совет депутатов МО «Сафроновское», где возраст троих депутатов не достиг 30 лет, три депутата — младше 37 лет, а самый опытный народный избранник — 1961 года рождения.
Окончательные протоколы Ленской ТИК с результатами голосования на выборах в органы МСУ будут опубликованы в следующем номере «Маяка».
Маяк 23/09/2016, Анастасия Горбаченко
18.09.2016, Урдома. Избирательный участок № 482 в здании бывшей УОШ № 46. Детская избирательная урна. (2)

18.09.2016, Урдома. Избирательный участок № 482 в здании бывшей УОШ № 46. Детская избирательная урна. (2)

18.09.2016, Урдома. Избирательный участок № 482 в здании бывшей УОШ № 46. Детская избирательная урна. (1)

18.09.2016, Урдома. Избирательный участок № 482 в здании бывшей УОШ № 46. Детская избирательная урна. (1)

Темы: