Еще одна попытка организовать транспортное обслуживание населения в Урдоме

"Вначале глава Е.В. Смирнова проинформировала собравшихся о проведенной работе по организации транспортного (автобусного) сообщения по Урдоме. Так, после сбора необходимой информации, были разосланы предложения (с разработанными совместно с директором школы маршрутами и пожеланием, что автобус должен быть не менее, чем 60-ти местный) потенциальным перевозчикам: ЛПУ, двум местным, нескольким иногородним. Один местный и один иногородний откликнулись. С ними были проведены встречи. Иногородний согласен принять участие в конкурсе при одном условии, что контракт с ним должен быть заключен на срок не менее 5 лет. Местный – обещал недолго подумать. Есть у него планы купить для этих целей городской автобус б/у…"

Автобусные перевозки по поселку – когда и кто? 
11 ноября после внеочередного заседания Совета депутатов поселения состоялось Совещание по теме, вынесенной в заголовок. На него инициатором (автором этих строк), помимо главы, местных и районных депутатов, директора школы были приглашены и родители учащихся, проживающих на Первомайской стороне. К сожалению, никто из родителей в зал заседаний администрации и Совета депутатов на Калинина-7 не прибыл, участия в Совещании не принял.
Район представляли председатель Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» Т.С. Лобанова и заместитель председателя, депутат Районного Собрания депутатов, проживающий и работающий в Урдоме М.А. Викторов. Депутаты Совета депутатов МО «Урдомское» присутствовали в количестве 8 человек (двое в отъезде – Н.Н. Чумичкина и Д.А. Мисник): А.В. Марьин, Е.Е. Бороненкова, И.Ф. Ярошенко, О.А. Суровцева, В.К. Корецкая, В.А. Байдина, А.В. Коншин, А.Н. Кравец. Принял активное участие директор Урдомской средней школы В.А. Додонов.
Вначале глава Е.В. Смирнова проинформировала собравшихся о проведенной работе по организации транспортного (автобусного) сообщения по Урдоме. Так, после сбора необходимой информации, были разосланы предложения (с разработанными совместно с директором школы маршрутами и пожеланием, что автобус должен быть не менее, чем 60-ти местный) потенциальным перевозчикам: ЛПУ, двум местным, нескольким иногородним. Один местный и один иногородний откликнулись. С ними были проведены встречи. Иногородний согласен принять участие в конкурсе при одном условии, что контракт с ним должен быть заключен на срок не менее 5 лет. Местный – обещал недолго подумать. Есть у него планы купить для этих целей городской автобус б/у…
В.А. Додонов, выступавший следующим, подробно рассказал о потребностях школы по перевозке детей. В принципе, если будет автобус около 60-ти мест, то трех рейсов утром достаточно, чтобы перевезти всех. Тогда школьный автобус ПАЗ задействуют для того, чтобы забирать детей с Тывы, ул. Калинина, Нянды и ближайших улиц. Перевозчика же автобус ходил бы по прямому маршруту…
У Владимира Александровича к тому, как работают в данном направлении глава поселения и в целом администрация претензий нет. ЛПУ, увы, сможет предоставлять свой автобус только на правах аренды. Такое предоставление ни школа, ни администрация не сможет правильно (в соответствии с законодательством) оформить. В том числе, при этом, чтобы и выделялись средства по софинансированию тн выпадающих доходов. Поскольку нельзя при этом продавать билеты. Дети и так будут ездить бесплатно. А вот для перевозки взрослых с приобретением билетов — слишком долговременная процедура должна быть пройдена. И не факт, что все удастся сделать правильно. Поэтому идея с автобусом ЛПУ, к сожалению, неосуществима…
Лучше всего объявить конкурс заранее. И детально проработать вопрос. Чтобы уже (а желательно к этому стремиться), например, после Новогодних каникул автобус частного перевозчика начал работать по Урдоме.
Для этого необходимо финансирование в размере 60 тысяч рублей ежемесячно совместно со стороны района и школы, со стороны поселения не менее 40 тысяч руб/мес. Все расчеты рассчитаны из потребности в перевозках на 10 месяцев в год. Перевозчик, естественно, может и должен попробовать поездить по разработанным маршрутам не только для школы. Возможно, люди начнут пользоваться этим общественным транспортом, например, для поездок в больницу и из нее. То есть – возможность ему заработать, помимо указанных средств, в перспективе существует…
Особых дискуссий эти информационные сообщения у депутатов не вызвали. Все прекрасно понимают важность решения данной проблемы. Ну и руководителям Районного Собрания депутатов Т.С. Лобановой и М.А. Викторову высказаны нами местными пожелания, чтобы они приложили все силы – и в бюджете района на 2017 год необходимые средства были заложены. Ну а мы, конечно же, свою долю в поселенческом бюджете также предусмотрим…
А. Кравец

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 18.11.2016 г.)

Маршруты автобусных перевозок по Урдоме, предложенные 11.11.2016 на заседании Совета депутатов МО "Урдомское". Опубликовал 24.11.2016 А.Кравец.

Маршруты автобусных перевозок по Урдоме, предложенные 11.11.2016 на заседании Совета депутатов МО «Урдомское». Опубликовал 24.11.2016 А.Кравец.

29.04.2016. Урдома, ул. Паламышская. Вновь построенная Урдомским ЛПУ автобусная остановка.

29.04.2016. Урдома, ул. Паламышская. Вновь построенная Урдомским ЛПУ автобусная остановка.

 

Темы: