Флаг и Герб пгт Урдома не соответствует геральдико-правовым нормам.

"Герб перегружен дополнительными элементами (корона, обрамление щита), и, несмотря на образуемую ими эффектную композицию, нуждается в корректировке. Для обеспечения полного соответствия геральдико-правовым нормам, необходимо: А). Исключить из состава герба корону. Корона – это статус пожаловаия верховной властью".

Уважаемый Александр Николаевич!
На присланные по электронной почте герб и флаг п.г.т. Урдома сообщаю следующее.
1. Прежде всего, статус Вашего поселка — поселка городского типа – позволяет иметь поселку только «Гербовую эмблему поселка Урдома» или «Герб администрации поселка Урдома». Герб территории вправе иметь только муниципальное образование – это положение закреплено в статье 11 Федерального закона «Об общих принципах местного са-моуправления». К примеру, муниципальное образование «Ленский район» Архангельской области, в состав которого входит поселок городского типа Урдома, вправе иметь герб, флаг и иную символику. Статус же Вашего поселка ниже, поэтому поселку, соответственно, предписано иметь «Гербовую эмблему поселка Урдома» или «Герб администрации поселка Урдома». Что касается флага поселка Урдома, то флаг иметь поселку по статусу НЕ ПОЛОЖЕНО.
2. Представленный текст не соответствует представленному изображению. Так, не указан цвет белки (например, золотая белка, или золотая белка с четными лапками). Синего цвета в геральдике нет, есть лазоревый, (подразумевающий или синий или голубой). Описание герба не может считаться геральдическим описанием, поскольку от геральдического описания требуется краткость, в нем нет места отступлениям-комментариям, как, например: «чистящая лапки». Правильное геральдическое описание и описание символики гербовой эмблемы и флага уточняются в ходе консультаций с членами Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.
3. По самому рисунку герба.
Герб перегружен дополнительными элементами (корона, обрамление щита), и, несмотря на образуемую ими эффектную композицию, нуждается в корректировке. Для обеспечения полного соответствия геральдико-правовым нормам, необходимо:
А). Исключить из состава герба корону.
Корона – это статус пожаловаия верховной властью.
Б). Исключить из состава «Герба администрации поселка «Урдома» надпись «Урдома».
Герб сама по себе является «изобразительным именем», поэтому внесение надписи-названия в состав герба считается в геральдике «проявлением дурного тона, нарушением знаковой логики.
Лента, как правило, применяется в гербах награжденных городов (лента награды), и помещается под щитом. Однако, в «Гербе администрации поселка Урдома» возможен девиз, расположенный на ленте под гербом.
В «Гербовой эмблеме поселка Урдома» возможна надпись «Урдома» и венки., но корона также недопустима.
Таким образом, если Вы принимаете вариант «Герб администрации поселка Урдома», то гербом является щит без внешних атрибутов. Все остальное лишнее.
Если Вы принимаете «Гербовую эмблему поселка Урдома», то остается название и ленты.
4. Не указан автор герба.
Несмотря на то, что все права на использование герба переходят к органам местного самоуправления с момента его утверждения, указать автора герба – значит выразить уважение к своему земляку, соотечественнику (или землякам, соотечественникам, если это автор-ская группа), принявшему активное участие в таком важном деле как создание официального символа.
К сказанному также могу добавить, что представленные материалы не могут служить основанием для федеральной регистрации Герба администрации поселка Урдома» или «Гербовой эмблемы поселка Урдома» ввиду неполноты документации (отсутствуют: Положение о «Гербе администрации поселка Урдома», или Положение о «Гербовой эмблеме поселка Урдома» и утверждающая их документация: решение (либо постановление) представительного органа местного самоуправления муниципального образования «Ленский район», в состав которого входит п.т.г. Урдома об утверждении герба и флага.
Предлагаем разработать исправленные версии герба и флага и нормативных документов о них с учетом вышеизложенных предложений Комиссии и выслать для окончательной экспертизы и составления описаний
Рассчитываем на плодотворное сотрудничество и скорейшее разрешение всех проблем.
С уважением, Исполнительный директор Константин Фёдорович Мочёнов

(текст из электронного файла типа «Документ Microsoft Word (.docx)» с пометкой в Свойствах файла «Последний вывод на печать: 10.09.2001 13:10″)

Герб Урдомы 2001-2002 г.

Герб Урдомы 2001-2002 г.

Флаг Урдомы 2001-2002 г.

Флаг Урдомы 2001-2002 г.

Темы: