Начался ремонт дорог

"Комментируя ход дорожных работ, Сергей Голубь подчеркнул, что уже отремонтирован подъезд к Паламышу, ведутся работы на участке с 98-го по 155-ый километр автодороги "Заболотье-Сольвычегодск-Яренск", ремонтируется автодорога "Урдома-Витюнино" (с 0-9 километр) и автодорога "Паламыш-Урдома" (с 0 по 7 километр)"

В лето — без ям и ухабов
Дорожники Котласского дорожного ремонтно-строительного управления приступили к ремонту дорог в районе.
Как сообщил начальник Ленского дорожного участка АО «Котласское ДРСУ» Сергей Голубь, в этом году финансирование ремонта дорог регионального значения увеличено по сравнению с прошлым годом. Однако выросли и объёмы работ.
- Полным ходом идёт ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, -заметил Сергей Александрович. — Предстоит отремонтировать 500 квадратных метров дорожного полотна. Согласно контракту работы должны завершиться к 15 июня.
Причём отремонтированные дороги должны прослужить дольше обычного.
- Благодаря применению в ходе ремонта дорог более прочного типа асфальтобетона с полимерными битумными компонентами гарантийный срок службы дорог увеличивается с одного года до четырёх лет, — объяснил мастер Яренского участка Андрей Чувашев.
Дорожники сообщают, что они приступили и к ремонту гравийных дорог в районе, где используется песчано-гравийная смесь с добавлением щебня.
Комментируя ход дорожных работ, Сергей Голубь подчеркнул, что уже отремонтирован подъезд к Паламышу, ведутся работы на участке с 98-го по 155-ый километр автодороги «Заболотье-Сольвычегодск-Яренск», ремонтируется автодорога «Урдома-Витюнино» (с 0-9 километр) и автодорога «Паламыш-Урдома» (с 0 по 7 километр).
Помимо устранения возникших в зимний период деформаций и разрушений проезжей части, дорожники приводят в порядок мосты.
- Со 2 по 5 мая на мосту через реку Кишерка поменяли верхний деревянный настил, прогнившие балки и часть колесоотбоя, — сообщил Андрей Чувашев. — 2 мая аналогичную работу произвели работники Козьминского участка на мосту через Тундийку.
Особое внимание в этом году уделяется созданию безопасных условий движения. Речь идёт в первую очередь о нанесении дорожной разметке, в том числе и пешеходных переходов. Дорожники планируют до начала осени заменить барьерные ограждения общей протяжённостью один километр.
- Оцинкованная металлическая конструкция будет смонтирована взамен старой, установленной ещё в начале 90-х годов, — говорит Андрей Александрович. — Удерживающая способность нового ограждения соответствует нормативным требованиям.
Дорожники уже приступили и к установке новых дорожных знаков.
- Правда, у нас имеется проблема, с которой мы ежегодно сталкиваемся на дорогах района — хищение дорожных указателей, — замечают они. — В этом году мы не досчитались десяти дорожных знаков. Не стоит забывать: их порча, хищение влияет на безопасность дорожного движения. Последствия могут быть плачевными, вплоть до аварий.
Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей дорожники занимаются ещё и сбором мусора с обочин и откосов. Работники Котласского ДРСУ настоятельно просят водителей и пассажиров: уважайте чужой труд, соблюдайте чистоту на дорогах!
Екатерина ПЕТРОВА. Маяк 19/05/2017
***
В весенне-летний период работники Ленского участка Котласского ДРСУ:
168 дорожных знаков установят
7 километров водоотводных канав восстановят
15 гектаров кустарников вырубят вдоль дорог
Темы: