Кадетский класс – первый шаг к мечте

"А недавно сбылась мечта моих неугомонных пятиклассников: в День посвящения в кадеты они надели погоны и стали настоящими кадетами" - Т.Б. Альфер.

Первого сентября в нашей большой красавице школе появился еще один кадетский класс — 5 «г».
Кто такие кадеты?
Кадеты ходят в школу в форме. Их день не заканчивается со звонком с последнего урока: дети находятся в помещении школы до 4 часов дня. Вторая половина дня насыщена занятиями по строевой подготовке, практическими занятиями по изучению оружия, средств защиты, например, при химической атаке противника, спортивными занятиями, соревнованиями и т.д. Я часто видела, как девочки очень быстро и умело заряжают барабан автомата. Во время кадетских часов я наблюдала действия кадетов при натягивании палатки или встречала вдруг людей в противогазах.
На уроках это обычный класс, который учится по расписанию своей параллели под присмотром классного руководителя. А после уроков класс переходит под начало учителя Александра Владиславовича Левченко. Мальчики и девочки усердно занимаются под его руководством. Это нелегкое дело!
Кадеты же каждый день общаются со взрослым, который в реальных житейских ситуациях демонстрирует им, что такое честь, дружба, верность слову, преодоление, самодисциплина.
Заметим, что каждый носящий погоны уже по определению командир. Ему знакомы принципы единоначалия и основные правила жизнедеятельности любого коллектива. А поэтому выпускник-кадет имеет несомненное преимущество перед своими сверстниками в плане перспектив карьерного роста. Но мы пока еще в начале пути.
24.02.2017, п.Урдома. Газета УСШ. Кадетский класс – первый шаг к мечте. Т.Б.Альфер.

24.02.2017, п.Урдома. Газета УСШ. Кадетский класс – первый шаг к мечте. Т.Б.Альфер.

Самый рассудительный в классе мальчик — это Крехалев Вадим. Первое полугодие он окончил достойно. Немчинова Оля и Гусевская Анастасия тоже учатся хорошо.
Наш класс всегда участвует в школьных конкурсах. Гусев Кирилл победил в конкурсе сочинений по правилам дорожного движения.
А Демидова Аня всегда может отличить хороший поступок от плохого и предостеречь одноклассников.
Самым занятым человеком в классе считается Кононов Даниил, потому что у него день расписан с утра до вечера, он старается следовать режиму дня, чтобы все успеть.
А вот Ваня Мошков может ответить почти на все вопросы в любой викторине, к тому же он любит и умеет считать. Ведь кадет должен быть грамотным.
Самый первый помощник в классе — это Вакорин Илья: ему даже не нужно объяснять, что делать. Он ставит перед собой задачу и выполняет ее. Потому что кадет должен быть целеустремленным!
Самый немногословный в классе — это Толстик Никита. Он знает, что у кадета слово не должно расходиться с делом.
Мальчишки и девчонки знают, что кадеты — это дисциплинированные, трудолюбивые, честные, выносливые, вежливые люди. Кадеты — это лицо школы, пример всем ученикам. Я бы хотела добавить, что у кадета очень развито чувство самостоятельности и чувство любви к Родине. Кадет ценит традиции, воспитывает в себе различные достоинства и целенаправленно формирует из себя культурную и патриотическую личность.
А недавно сбылась мечта моих неугомонных пятиклассников: в День посвящения в кадеты они надели погоны и стали настоящими кадетами.
Татьяна Борисовна Альфер, классный руководитель 5г класса
(Газета УСШ SchoolНовости, Вечерняя Урдома, 24.02.2017)
Темы: