Урдома: газоснабжение частного сектора

"мероприятия по строительству газопроводов-вводов к частным жилым домам является обязанностью собственников жилых помещений"

Обращение жителя п.Урдома от 21.12.2013
Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой разобраться в проблемах газификации жилых домов пос. Урдома по улице Строителей, 25, Строителей, 37 и ул. Новая, кв. Морозовых. Еще в мае мы заключили договоры на газификацию наших домов с компанией «ГлавЭкономСтрой», г. Сыктывкар. В настоящее время замерзаем, по просьбе подрядчиков убрали печки, дров не заготовили, надеясь на своевременную подачу газа в наши дома (август месяц).
Ответ Игоря Годзиш, министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области от 30.12.2013
Уважаемая Светлана! По информации администрации МО «Урдомское» между Вами и ООО «ГлавЭкономСтрой» заключен прямой договор на выполнение строительно-монтажных работ по газификации частных жилых домов. ООО «ГлавЭкономСтрой» работы по газоснабжению жилых домов (наружное газоснабжение) выполнены частично (отсутствует врезка в существующую магистраль газопровода ОАО «Газпром газораспределение»). В ОАО «Газпром газораспределение», осуществляющей подачу газа, ООО «ГлавЭкономСтрой» не представлены исходные документы на вновь возведенные газопроводы к вышеуказанным домам, что так же делает невозможным подачу газа в дома потребителей.
В рамках долгосрочной целевой программы газификации Архангельской области в обязательства Архангельской области входит газификация многоквартирных жилых домов и предоставление возможности газификации частных жилых домов путем строительства распределительных газовых сетей.
В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации бремя содержания жилого помещения (частного жилого дома) несёт его собственник, поэтому мероприятия по строительству газопроводов-вводов к частным жилым домам является обязанностью собственников жилых помещений.
Все разногласия, касающиеся исполнения договорных обязательств, не могут подлежать прямому вмешательству со стороны Правительства Архангельской области. В случае нарушения договорных обязательств рекомендуем Вам обратиться с заявлением в суд.

Сообщение на сайте Губернатора Архангельской области И.Орлова

Темы: